АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок отражения процесса заготовления и приобретения материалов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

Для отражения в бухгалтерской отчетности используются синтетические счета «Заготовление и приобретение материалов» и «Отклонение в стоимости материалов». Это должно быть отражено в учетной политике предприятия. Основой для применения данных счетов является наличие учетной цены на материалы, удобной для текущего учета материальных ценностей. Учетная цена устанавливается, как правило, на базе среднезаготовительной (включаются транспортно – заготовительные расходы) или среднепокупной стоимости материалов.

1) Покупная стоимость материальных ценностей, по которым на предприятие поступили расчетные документы, отражается по дебету счета «Заготовление и приобретение материалов» и кредиту счетов «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

2) Стоимость фактически поступивших на предприятие и оприходованных материальных ценностей отражается в учетных ценах по дебету счетов «Материалы» и кредиту счета «Заготовление и приобретение материалов».

3) Разница в стоимости приобретенных материальных ценностей, исчисленной по фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетными ценами списывается со счета «Заготовление и приобретение материалов», в дебет или кредит счета в зависимости от выявленных отклонений. Неблагоприятные отклонения отражаются по дебиту этих счетов, а благоприятные - по кредиту.

Сальдо по счету «Заготовление и приобретение материалов» при данном варианте характеризует материальные ценности в пути как оплаченные, так еще и не оплаченные покупателем. Использование этого счета позволяет осуществлять контроль за данным объектом учета с помощью метода системного учета.

 

8.4.2. Учет выпуска готовой продукции.

При нормативном методе учета затрат используется плановая или нормативная себестоимость готовой продукции. Для учета выпуска готовой продукции рекомендуется использовать счет «Выпуск продукции (работ, услуг)». Фактическое количество сдаваемой на склад готовой продукции в оценке по нормативной (плановой) себестоимости отражается по дебету счета «Готовая продукция» и кредиту счета «Выпуск продукции».

Выполненные работы или оказанные услуги списываются с кредита счета «Выпуск готовой продукции (работ, услуг) в дебет счетов «Товары отгруженные» или «Реализация продукции (работ, услуг)».

В конце отчетного периода по дебету счета «Выпуск продукции (работ, услуг) и кредиту счетов «Основное производство» отражается фактическая производственная себестоимость сданной на склад готовой продукции, выполненных работ

Счет «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается на счет «Реализация продукции (работ, услуг)».

Использование счета «Выпуск продукции (работ, услуг) и процедуры учета по этому счету должны быть зафиксированы в учетной политике предприятия.

● Пример

Производственный участок организации планирует производить продукцию вида «А» в объеме 12 тыс.ед. Учет готовой продукции ведется в оценке по прямым расходам, по плановой себестоимости с учетом отклонений фактической себестоимости от плановой. Расчет плановой себестоимости единицы продукции определяется калькуляцией на основе норм расхода сырья, стоимости сырья.

 

Калькуляция себестоимости продукции «А»

Вид сырья Норма, ед. Цена, руб. Сумма, руб.
1. Материальные ресурсы      
Сырье «С1» 0,2    
Сырье «С2» 0,5    
Сырье «С3»      
Итого материальных расходов на единицу продукции  
2. Прочие прямые расходы  
2.1. Электроэнергия  
2.2. Водоснабжение  
2.3. Амортизация основных средств производственного участка  
2.4.Заработная плата производственного персонала участка  
2.5. Единый социальный налог  
2.6. Прочие прямые расходы  
2.7. Итого прочих прямых расходов  
3. Плановый объем производства, единиц  
4. Прочие прямые расходы на единицу продукции (стр.2.7 /стр.3)  
5. Итого прямых расходов на производство единицы продукции 227+22 = 249

 

Учет выпуска готовой продукции по каждому виду.

1) По каждому виду изделия составляется на начало месяца по действующим нормам расходов материалов и трудовых затрат, в соответствии с технологией производства, нормативная калькуляция;

2) По мере освоения производства и повышения уровня использования материальных и трудовых ресурсов нормы могут изменяться;

3) Учет затрат ведется по установленным нормативам;

4) Фактическое количество сдаваемой на склад готовой продукции в оценке по нормативной себестоимости отражается по дебету счета «Готовая продукция» и кредиту счета «Выпуск продукции», а выполненные работы или оказанные услуги списываются с кредита счета «Выпуск продукции» в дебет счетов «Товары отгруженные» или «Реализация продукции».

5) Информация о фактической себестоимости готовой продукции собирается по дебету счета 40 «Выпуск продукции» и кредиту счетов «Основное производство»;

6) Первого числа каждого месяца (или квартала) определяются отклонения фактической себестоимости от нормативной себестоимости. Данные об отклонениях отражаются на счете 40 «Выпуск продукции» (процедура учета по этому счету должна быть зафиксирована в учетной политике предприятия»;

7) Если фактическая себестоимость ниже нормативной себестоимости, то на сумму выявленной экономии сторнируется себестоимость реализованной продукции. В случае перерасхода (фактическая себестоимость больше нормативной себестоимости) оформляется запись:

Д-т 90 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кр-т 40 «Выпуск продукции»

8) Готовая продукция на складе оценивается по нормативной себестоимости.

Использование метода достаточно трудоемкое, однако полученная информация о затратах, является достоверной и может быть использована для последующего анализа и контроля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)