АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  5. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  6. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. V1: Радиометрические методы контроля
  8. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  9. V1: Цветометрические методы контроля качества
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. Административные методы управления

Выбор заготовки означает определение рационального метода ее получения, назначение требуемых припусков на обработку резанием и выявление комплекса технических требова­ний, характеризующих геометрическую точность заготовки и физико-механические свойства ее материала.

Заготовки для корпусных деталей получают литьем и сваркой. Причем отливки составляют около 95 % заготовок, а основным литейным материалом является чугун.

Основными способами получения литых заготовок являются:

- литье в песчаную форму в кокиль, под давлением, литье в оболочковые формы;

- для малых по массе и габаритам деталей - литье по выплавляемым моделям.

Для ответственных отливок из серого чугуна и стали установлено три класса точности I, II, III для каждого из которых определены предельные отклонения размеров и массы заготовки. Для заготовок габаритами до 500 мм допускаемые отклонения размеров отливок I, II, III класса точ­ности соответственно составляют ±1,0, ±1,5 и +2,5 мм.

Литье в кокиль применяют для получения фасонных отливок из цветных сплавов, чугуна и стали в условиях серийного и мас­сового производства. Размеры отливок могут достигать до 1,5 м, а масса - от нескольких килограммов до нескольких тонн. От­ливки в кокиль имеют более высокую точность размеров (11-й, 12-й квалитеты), параметр шероховатости поверхности отливок Ra = 10... 5 мкм. Все это позволяет в 2-3 раза уменьшить припуски на обработку резанием.

Для отливок из чугуна размером до 1000 мм припуск оставляют в пределах 0,7... 3,5 мм; у более точных отливок из цветных сплавов отпадает необходимость об­работки большинства поверхностей. Для отливок в кокиль харак­терна более плотная мелкозернистая структура металла, что способствует повышению их механических свойств на 15...30 %.

Литье под давлением получают в основном точные отливки корпусных деталей из цветных сплавов. Этот способ обеспечивает получение фасонных отливок сложной конфигурации с тонкими стенками и различными по размерам отверстиями с внутренними или наружными резьбами. Такие отливки имеют хороший внеш­ний вид, параметр шероховатости поверхности Ra = 5... 1,25 мкм.

Сварные заготовки из стали применяют, главным образом, в единичном и мелкосерийном производстве для корпусов отно­сительно простой геометрической формы и для корпусов, подвер­женных ударным нагрузкам.

Термическая обработка отливок из легких сплавов улучшает структуру и обрабатываемость материала, способствует снижению внутренних напряжений ц повышению физико-механических свойств. Одним из видов искусственного старения отливок является вибростарение. От­ливки малых размеров загружают во вращающиеся барабаны, где при их соударении возникает знакопеременная нагрузка, а заготовки средних и больших размеров устанавливают на вибро­стенды. Этот процесс продолжается несколько часов. Естествен­ное старение — вылеживание заготовок в условиях колебания уличной температуры в течение нескольких недель или месяцев — также способствует снижению внутренних напряжений и упроч­нению чугунных отливок.

Перед обработкой резанием заготовки подвергают пескоструй­ной или дробеструйной очистке в специальных камерах, а затем производят грунтовку и покраску необрабатываемых поверх­ностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)