АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения на все изученные виды сложного дополнения

Читайте также:
  1. B) специальные подготовительные упражнения
  2. C) подготовительно-подводящие упражнения
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. D) подвижные игры, обще развивающие упражнения
  5. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  6. В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНЕНИЯ
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Вопрос. Психогимнастические упражнения, направленные на развитие креативности.
  9. Вопрос. Упражнения, направленные на развитие сенситивности.
  10. Выполнение упражнения 1.
  11. Выполнение упражнения 2
  12. Выполнение упражнения 2

Упражнение 444

Перефразируйте следующие предложения, упо­требляя сложное дополнение вместо придаточных дополнительных предложений.

1. I felt that somebody touched me lightly on the shoulder. 2. He heard that someone called his name. 3. I saw that the telegraph boy handed the cable to the man. 4. They heard how the woman uttered a little exclamation. 5. I should like to see how he would say it to my face. 6. I expect that you will join our excursion. 7. We had not expected that she would reply, but she did. 8. We knew that he was a clever man. 9. I don't like it that you repeat this nonsense. 10. I hate it when people speak so cyni­cally. 11. We expect that everybody will be ready by seven. 12. They showed themselves even more narrow-minded than we had expected they would be. 13. We did not expect that he would return so soon. 14. He hated it when people argued about trifles.

Упражнение 445

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Он терпеть не мог, когда люди громко смея­лись. 2. Мама хотела, чтобы я полила цветы. 3. Я видел, как она вышла из трамвая и перешла улицу. 4. Я не ожидал, что моя сестра получит тройку. 5. Я знаю, что ваш друг — футболист-


профессионал. 6. Я хочу, чтобы это правило выу­чили. 7. Я слышал, как кто-то постучал в дверь. 8. Когда ты починишь свои часы? 9. Я знаю, что ваш брат болен. 10. Мама заставила меня поехать за город (на дачу). 11. Его родители не рассчитывали, что после школы он пойдет в университет. 12. Я заставлю его принести кни­гу завтра. 13. Я рассчитываю, что он мне позво­нит. 14. Мы хотели, чтобы они достигли успе­ха. 15. Мы бы не хотели, чтобы учитель поду­мал, что мы нарочно опоздали. 16. Он услы­шал, что кто-то зовет его по имени.

Упражнение 446

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Я хочу, чтобы вы были более внимательны. 2. Я заставила ее выучить это стихотворение на­изусть. 3. Они не ожидали, что мы примем участие в обсуждении. 4. Она терпеть не может, когда люди жестоко обращаются с животными. 5. Шум самолета, летящего, высоко в небе, заставил его поднять голову. 6. Нам лучше бы войти в дом: я не хочу, чтобы вы простудились. 7. Я хочу, чтобы эту пьесу поставили в нашем школьном театре. 8. Где вы стрижетесь? 9. Я видела, как дети бегут к реке. 10. Я знаю, что она лучшая ученица. 11. Она слышала, как кто-то вошел в комнату. 12. Я бы хотела, чтобы вы провели лето с нами. 13. У этой кинозвезды украли мерседес несколько дней тому назад. 14. Мы ожидали, что делегация приедет в конце недели. 15. Мы заметили, что двое мужчин подозрительно себя ведут. 16. Я услышала, как разбилась моя хрустальная ваза.


366 ГРАММАТИКА. СБОРНИК УПРАЖНЕНИЙ

Упражнение 447

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Я не ожидал, что ты рассердишься. 2. Я не люблю, когда дети остаются одни. 3. Я рассчиты­ваю, что письмо придет завтра. 4. Доктор заста­вил меня принять лекарство. 5. Ваша мама уже сшила новое платье? 6. Я не выношу, когда теря­ют ключи. 7. Я хочу, чтобы диктант был написан хорошо. 8. Когда вы фотографировались? 9. Вера услышала, как что-то тяжелое упало на пол. 10. Мы знаем, что он великий музыкант. 11. Он наблюдал, как мы играем в шахматы. 12. Плохая погода за­ставила нас вернуться домой. 13. Вы видели, что­бы кто-нибудь дрался с ним? 14. Я не хотел, чтобы ты оставался во дворе. 15. Мы хотим, чтобы наши дети выросли активными и энергичными. 16. Мне бы хотелось, чтобы он пришел.

Упражнение 448

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Я хочу, чтобы зарядку делали каждое утро.

2. Вы бы хотели, чтобы я для вас станцевала?

3. Бабушка не любит, когда кошка сидит на кро­вати. 4. Он почувствовал, как что-то тяжелое при­жимает его к полу. 5. Я хочу, чтобы вы перевели эту статью. 6. Она рассчитывала, что он пригла­сит ее в театр. 7. Учитель не хотел, чтобы мы оставались в классе. 8. Мальчик наблюдал, как его отец распрягает лошадь. 9. Когда она сшила это платье? 10. Буря заставила корабль вернуться в порт. 11. Вы видели, чтобы кто-нибудь взял этот молоток? 12. Я рассчитываю, что ты останешься дома. 13. Вчера я сфотографировался. 14. Я тер-


Сложное дополнение (Complex Object) 367

петь не могу, когда собак держат на цепи. 15. Она не услышала, как заплакал ребенок. 16. Я знаю, что ваш брат — лучший ученик школы.

Упражнение 449

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Я хочу сшить новое платье. 2. Я хочу, чтобы эти слова помнили. 3. Дождь заставил нас остать­ся дома. 4. Мы наблюдали, как корабль отплыва­ет. 5. Я терпеть не могу, когда бьют животных. 6. Вы видели, чтобы кто-нибудь упал? 7. Все знают, что он трус. 8. Где вы фотографируетесь? 9. Я рас­считывал, что ты придешь вечером. 10. Я не люблю, когда ты получаешь плохие оценки. 11. Я рассчитывал, что папа принесет мне книги. 13. Я почувствовал, как что-то коснулось моих во­лос. 14. Мы часто слышали, как они спорят. 15. Она хотела, чтобы он понял это. 16. Он хотел уйти рано, но босс заставил его остаться.

Упражнение 450

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Папа заставил его переписать упражнение.

2. Я хочу, чтобы ты написал бабушке письмо.

3. Когда ты подстрижешься? 4. Он знает, что я большой театрал. 5. Мы рассчитывали, что пого­да переменится. 6. Учитель хотел, чтобы диктант переписали. 7. Я услышал, как что-то тяжелое упало на пол. 8. Я видел, как мальчик поскольз­нулся и упал. 9. Холодный ветер заставил его на­деть пальто. 10. Я хочу, чтобы вы поняли свою


368 ГРАММАТИКА. СБОРНИК УПРАЖНЕНИЙ


Сложное дополнение (Complex Object) 369


 


ошибку. 11. Я знаю, что она умная. 12. Он рас­считывает, что я ему напишу. 13. Мы видели, как она переплыла реку. 14. Ты должен сегодня под­стричься. 15. Его семья не ожидала, что это слу­чится так скоро. 16. Мы наблюдали, как лучи сол­нечного света пляшут по водной глади.

Упражнение 451

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Он наблюдал, как рабочие разгружают гру­зовик. 2. Я знаю, что ваш отец — выдающийся спортсмен. 3. Моя подруга не хотела, чтобы я пи­сала это письмо. 4. Я должен завтра сфотографи­роваться. 5. Я хочу, чтобы мои книги вернули. 6. Я терпеть не могу, когда птиц держат в клет­ках. 7. Учитель заставил его повторить правило. 8. Она видела, что люди бегут по улице. 9. Я рас­считываю, что учитель поставит мне хорошую оценку. 10. Я не люблю, когда ты остаешься в школе после уроков. 11. Когда она подстрига­лась? 12. Я хочу, чтобы эту музыку играли каж­дый день. 13. Болезнь заставила его остаться дома. 14. Вы видели, чтобы кто-нибудь вышел из комнаты? 15. Мама слышала, что мальчики так сказали? 16. Дети любят, когда им читают рассказы.

Упражнение 452

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Я знаю, что ваша сестра — прекрасная певица. 2. Мы рассчитываем, что корабль придет завтра.


 

3. Я видел, как корабль исчез за горизонтом.

4. Он услышал, как городские часы пробили две­надцать. 5. Мама хочет, чтобы мы поехали за го­род. 6. Дети хотели, чтобы елку поставили в са­мой большой комнате. 7. Мы рассчитывали, что он вернется в тот же день. 8. Я хочу, чтобы вы пошли со мной. 9. Я хочу, чтобы вы помогли мне. 10. Мама заставила меня поехать на дачу в воскре­сенье. 11. Я видел, как он прошел мимо. 12. Я ус­лышал, как дверь открылась. 13. Когда ты со­шьешь себе новое платье? 14. Вы не можете рас­считывать на то, чтобы он пришел и помог вам. 15. Полицейские знают, что он наркоделец, но еще его не поймали. 16. Мне бы хотелось, чтобы работа была закончена к воскресенью.

Упражнение 453

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Папа не хотел, чтобы Коля читал эту книгу. 2. Я терпеть не могу, когда ломают вещи. 3. Она хочет подстричься. 4. Я не люблю, когда Катя поет эту песню. 5. Все знают, что она очень смелая.

6. Я рассчитывал, что ты приготовишь уроки.

7. Вы видели, чтобы кто-нибудь говорил с ним?

8. Она наблюдала, как дети играют в лото. 9. Мама заставила его лечь в кровать. 10. Вы уже сфото­графировались? 11. Я хочу, чтобы обед приготови­ли вовремя. 12. Она хотела, чтобы он ее подвез? 13. Я знаю, что он капитан футбольной команды этой школы. 14. Она чувствовала, как слезы ка­тятся по ее щекам. 15. Мои друзья не хотели бы, чтобы она подумала, что они не оценили то, что она сделала. 16. Учитель не может рассчитывать, чтобы дети были спокойны все время.


370 ГРАММАТИКА. СБОРНИК УПРАЖНЕНИЙ

Упражнение 454

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Мери заставила Тома вымыть руки и лицо снова. „Я хочу, чтобы ты был чистым", — сказа­ла она. 2. „Я хочу, чтобы пол был вымыт к вече­ру", — сказала мама. 3. Он слышал, как она взды­хала во сне. 4. Она была так занята своими мыс­лями, что не заметила, как я вошел. 5. Мы хоте­ли, чтобы они рассказали что-нибудь о себе.

6. Я сшила себе новое платье на прошлой неделе.

7. В детстве я любил, когда мама пела мне песни.

8. Она почувствовала, что кто-то подошел к ней,
но не повернулась. 9. Мальчик наблюдал, как ме­
ханик чинил холодильник. 10. Дэвид слышал, как
доктор вышел из комнаты матери и пошел вниз.
11. Никто не видел, как Джим вошел в дом. Никто
не ожидал, что он придет так рано. 12. „Я хочу,
чтобы все были счастливы", — сказал он. 13. „Вы
не можете заставить меня отдать вам ребенка", —
сказала мисс Бетси. 14. Сид видел, как Том вы­
прыгнул из окна. 15. Я знаю, что ваш папа высо­
кий. 16. Вы когда-нибудь видели, как он танцует
вальс?

Упражнение 455

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Солдат рассчитывал, что письмо прийдет через неделю. 2. Мы рассчитываем, что вы нас навестите в субботу. 3. Она слышала, как ее брат вошел в ком­нату. 4. Я заставлю тебя хорошо учиться. 5. Нина хочет, чтобы я тоже пришла. 6. Она чувствовала, как дрожат ее руки. 7. Я рассчитывал, что вы


Сложное дополнение (Complex Object) 371

придете вовремя. 8. Мой отец хочет, чтобы я изу­чил два иностранных языка. 9. Она не хотела, что-Лы я уезжал в Англию. 10. Я рассчитываю, что вы мне поможете. 11. Больной чувствовал, как силь­но бьется его сердце. 12. Я хочу, чтобы работа была сделана. 13. Мы видели, как он перешел через до­рогу. 14. Мы знаем, что он капитан большого кораб­ля. 15. Я не хотела, чтобы вы заучивали этот текст нпизусть. 16. Вы никогда не угадаете, где я сшила платье.

Упражнение 456

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Мы любили приходить в этот сад и наблюдать, как играют дети. 2. Когда Роберт вышел в коридор, он почувствовал, как кто-то дотронулся до его руки. 3. Она хотела, чтобы детей привели в зал. 4. Том был очень прилежным учеником и скоро за­ставил всех уважать себя. 5. Я не хочу заставлять вас делать это сразу. 6. Я хочу, чтобы ты сделала это сама. 7. Вы когда-нибудь слышали, как он ис­полняет эту вещь? 8. Я хочу, чтобы вы познакоми­ли меня со своим братом. 9. Я люблю, когда моя сестра разговаривает по-английски со своими друзь­ями. 10. Аня не ожидала, что книга будет такая интересная. 11. Я часто слышала, как он рассказы­вал студентам о своей родине. 12. Мы часто виде­ли, как они работают в читальном зале. 13. Когда вам починили машину? 14. Если я увижу Нину в библиотеке, я заставлю ее рассказать мне обо всем. 15. Я знаю, что эти люди — иностранные ту­ристы. 16. Мама хочет, чтобы ты не вмешивался не в свое дело.


372ГРАММАТИКА. СБО РНИК УПРАЖНЕНИЙ


Сложное дополнение (Complex Object) 373


 


Упражнение 457

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Он хочет, чтобы письма принесли в его комнату. 2. Мы знаем, что они очень заняты. 3. Я хочу сфотографироваться. 4. Я знаю, что он большой театрал. 5. Я рассчитываю, что ты напишешь мне письмо. 6. Он услышал, что кто-то входит в комнату. 7. Я не люблю, когда ребенок играет с собакой. 8. Я терпеть не могу, когда рвут книги. 9. Гаррис не хотел, чтобы его жена спры­гивала с велосипеда. 10. Где вы шьете платья? 11. Мама заставила его надеть пальто. 12. Мать на­блюдала, как ребенок идет по комнате. 13. Вы видели, чтобы кто-нибудь вошел в класс? 14. Он подстригся вчера. 15. Если вы хотите, чтобы я вам помогла, дайте мне знать. 16. Дети любят, когда им рассказывают сказки.

Упражнение 458

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Вы видели, как кошка поймала мышку? 2. Мне хочется, чтобы вы зашли ко мне сегодня вечером. 3. Я не спал и слышал, как кто-то вошел к нам в купе. 4. Я видел, как они вместе шли по улице. 5. Никто никогда не слышал, как она чи­тает стихи. 6. Это заставило меня подумать, как исправить ошибку. 7. Интересно, что заставило его отказаться от поездки в Крым. 8. Библиотекарь рассчитывала, что студенты возвратят книги во­время. 9. Я хочу, чтобы письма написали сегод­ня. 10. Профессор хочет, чтобы я еще поработал над докладом. 11. Мы рассчитываем, что вы по­едете с нами на юг. 12. Они не хотят, чтобы мы


»то делали. 13. Художник наблюдал, как желтые листья падают на землю. 14. Заходите, я рассчи­тываю, что мой брат скоро вернется. 15. Ты уже починил свой видеомагнитофон? 16. Что застави­ло передумать моего дядю?

Упражнение 459

Переведите на английский язык, употребляя сложное дополнение.

1. Наша микроволновая печь сломалась. Мне придется починить ее. 2. Дождь заставил нас по­вернуть назад. 3. Она почувствовала, как кто-то коснулся ее руки. 4. Мы услышали, как зазвонил звонок. 5. Болезнь брата заставила ее поехать в Киев. 6. Мы видели, как этот человек вошел в офис. 7. Мой друг хочет, чтобы я к нему пришел. 8. Я знаю, что ваш друг — очень искусный фо­тограф. 9. Мы рассчитываем, что вы примете участие в концерте. 10. Я знаю, что ты мой друг. 11. Мама хотела, чтобы картошку купили на рынке. 12. Я хочу, чтобы эти книги были возвра­щены. 13. Она рассчитывает, что учитель ее спро­сит. 14. Я хочу, чтобы вы съездили во Францию. 15. Мы заставили его заниматься английским язы­ком. 16. Мы видели, как он входил в офис.


Сложное подлежащее (Complex Subject) 375


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)