АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение рубрик, посвященных телевидению, стало реакцией, ответным словом редакций печатных СМИ на события вокруг насыщенной телевизионной жизни. Однако увеличение их количества, объема и периодичности (что выявлено во второй половине 1990-х гг.), стремление к оперативности, на наш взгляд, привело к тому, что телевизионная критика стала постепенно мельчать. Редакциям газет необходимо ориентироваться в увеличивающемся потоке информации, стремиться освещать как можно больше событий чтобы представить аудитории разнообразную палитру действительности. Из содержательного анализа работ явствует, что, занимаясь оперативной фиксацией текущих событий в мире телевидения, авторы материалов все чаще не вписывают эти события в общий процесс становления и эволюции отечественного телевидения, не показывают степень развития ТВ как культурного явления. В журналистских выступлениях о телевидении на протяжении хронологического периода исследования все меньше размышляется над историко-культурным становлением общества, проблемы которого отражает ТВ на всем своем историческом пути.

Объектом внимания в материалах о телевидении все реже становятся передачи, тематический репертуар телеканалов, творчество телевизионных студий. На первый план выходит популярная ТВ-личность со своими увлечениями, запросами и мнением по определенному поводу. При этом в материалах уменьшается количество обсуждаемых проблем, наблюдается тенденция к усилению описательности факта. Телевизионная критика в изученных нами газетах тяготеет к светской хронике.

За хронологический период исследования в федеральных газетах выявлен огромный массив информации о телевидении (6526 материалов). Предпринятые нами картографирование системы материалов о телевидении и количественный подсчет выявленных тематических направлений позволяют говорить о том, что в большинстве из интересующих нас сообщений на первый план выходят информационная и анонсовая составляющие. В федеральных газетах доля анонсирующих материалов значительная (40%).

В этой связи среди установленной в исследовании полифункциональности каждого материала о телевидении на первое место выходят определенные три: информационно-коммуникативная, рекреативная и коммерческо-промоцийная функции. Во второй половине 1990-х годов увеличивается и усиливается развлекательная подача информации. Важное место здесь занимают промо-материалы: на страницах федеральных газет во второй половине десятилетия все больше рассказывается о подготовке к эфиру новых телевизионных проектов, о героях, занятых в съемках и т.д. При этом задействован почти весь спектр информационных жанров: наиболее часто встречаются анонс, заметка и интервью. Нам не удалось выяснить, являются ли данные материалы скрытой рекламой.

Определим тенденцию: газеты, применяя приемы раскрутки ТВ-продукции, все более становятся партнерами телевидения. Тем самым, продолжается конвергенция сфер телевидения и печати. По нашему мнению, средства массовой информации, таким образом, продолжают поиск новых форм и приемов по привлечению аудитории.

Если говорить о месте публикаций о телевидении в системе материалов, то, по нашему мнению, их общая доля на протяжении хронологического периода исследования незначительно увеличивается. Мы не ставили задачу провести количественный замер газетных строк медийных рубрик, однако, можно сказать, что объем и площадь некоторых рубрик в конце хронологического периода по сравнению с его началом несколько увеличились до одной-двух полос не чаще одного раза в неделю. Но на фоне общей проблематики конкретных газетных номеров место телевизионных рубрик можно охарактеризовать как крайне незначительное.

Все материалы о телевидении можно дифференцировать по нескольким типам критики. Однако среди выявленных с середины 1990-х годов преобладающим становится анонсирующий тип, а показатели других постепенно снижаются. Тем самым, по нашему мнению, такое явление в журналистике как телевизионная критика постепенно трансформируется в печатную журналистику о ТВ. Аналитика снижается, усиливаются продвижение определенных медийных продуктов и интервью со «звездами» телеэкрана.

Кроме того, с середины 1990-х гг. критический анализ вытесняется описанием сюжетов передач, авторы, в основном, представители молодого поколения телевизионных обозревателей, судят о достоинствах и недостатках того или иного ТВ-продукта прежде всего с субъективной точки зрения. Принцип «нравится/не нравится передача» постепенно становится преобладающим над анализом художественного своеобразия телепрограмм.

Мы предполагаем, что данная тенденция проявляется в связи с произошедшим в 1990-х гг. снижением ответственности СМИ перед обществом. Трансформируется и телевизионная критика. Она освобождается от необходимости советского времени выполнять «социальные заказы», отражать установки определенных групп. Можно сказать, что телевизионная критика становится свободнее.

Но вместе с тем она становится и средством для выпадов между конкурирующими СМИ. Это наглядно проявляется во второй половине 1990-х гг., в период образования медиахолдингов, принадлежащих крупным политическим олигархам. Мы выявили, что эпизодически в медийных рубриках силами печати осуществляется взаимная критика телекомпаний-соперниц. Данный вывод сделан нами из содержательного анализа «Независимой газеты», неофициально контролируемой в то время Б.Березовским, и «Московского комсомольца» (медиахолдинг, близкий к мэрии
г. Москвы). Мы не располагаем документальными подтверждениями о заказном характере таких материалов. Однако стилистика авторов публикаций дает нам право сделать такое предположение.

Таким образом, увеличивается доля «желтой» телекритики, основанной чаще всего также не на анализе ТВ-передач с художественной точки зрения, а на эпатаже и провокации. Литературный критик Н.Иванова назвала эти качества «основным методом работы литературно-художественной критики»[361]. Мы считаем, что в последней трети 1990-х годов данную характеристику все чаще можно применить и к телевизионной критике на страницах некоторых из изученных нами федеральных газет.

В результате проведенного исследования мы установили, что хронологический период можно поделить на две части по факту преобладающих оценок в федеральных газетах:

А). 1991–94 гг. – преобладает негативная оценка деятельности отечественного телевидения (общая совокупность – около 60%).

Б). 1995–99 гг. – преобладает нейтральная оценка. Каждый год ее общая совокупность увеличивается и в итоге данная оценка (или отсутствие оценки) становится преобладающей на протяжении всего периода исследования – 57,6%.

Таким образом, мы пришли к выводу, что телевизионная критика дает некоторую самостоятельность при оценке качества телевизионных передач читателю. При общей нейтральной позиции критиков, в конкретных изданиях нами выявлена вся палитра оценок: от позитивных до критических. Каждую из изученных нами федеральных газет можно охарактеризовать как издание, имеющее одну из приоритетных оценок, выставляемой деятельности телевидения.

Несмотря на все более увеличивающуюся в общем контенте печати степень материалов на политические темы, по нашему мнению, нельзя согласиться с Г.Кузнецовым, писавшим в 1996 году о «крайней политизированности отечественной телекритики»[362]. Количественный подсчет публикаций, выполненный в рамках конетент-анализа, свидетельствует, что количество работ на тему политики и телевидения почти в три раза меньше, чем с политической составляющей. Однако в количественный анализ не включены материалы, которые по своей стилистике можно отнести к заказным. Повторимся, у нас нет для подтверждения этого достаточных доказательств.

Материалы о телевидении в подавляющем своем большинстве имеют монологичный характер. Работники телевидения лишь эпизодически выступают преимущественно в виде интервью. Если рассматривать медийные рубрики в качестве некоего «поля одновременной игры» телевизионных критиков и работников телевидения, то, на основе проведенного содержательного анализа журналистских выступлений, мы смогли установить, что «поле» это представляет собой, образно выражаясь, игру «в одни ворота»: телекритики, часто используя описательный метод, оценивали телевизионный репертуар, а работники ТВ почти всегда не реагировали на оценки. Таким образом, мы делаем вывод, что нельзя считать данные рубрики неким диалогом между телезрителями и работниками телевидения.

Нельзя сказать, что в медийных рубриках состоялся диалог между аудиторией (с ее ожиданиями) и предложениями работников телевидения. Медийные рубрики постепенно превращаются в некую «жалобную книгу» на деятельность современного телевидения, все чаще становясь неким соотношением политической и «желтой» критики. Как результат – за хронологический период настоящего исследования выявлено некоторое торможение в развитии медиакритики и осмыслении функций данного направления в России. На страницах изученных газет практически не идет разговор о месте и возможностях телевизионной критики в системе современной журналистики России, крайне эпизодически ставятся вопросы этики. Вместо этого в медийных рубриках – увеличение оперативности освещения событий и снижение уровня анализа до поверхностного.

Таким образом, телевизионная критика – это одна из областей современной российской журналистики, продолжающая свое становление в первом десятилетии ХХI-го века.

Перспективные направления дальнейшего исследования – изучение аудитории телевизионной критики. Необходимо выяснить, какое место телекритика занимает среди предпочтений читателей газет, нужна ли им эта особая область журналистики. С помощью социологического опроса представляется возможным определить, помогает ли современная телевизионная критика ориентироваться в огромном потоке ТВ-информации, какой портрет телевидения она создает, формирует ли общественное мнение?

Также видится необходимой работа по дальнейшей систематизации материалов о телевидении. Усовершенствованию исследования может помочь электронная база данных, в которой будут содержаться все выявленные публикации. Кроме того, это облегчит труд в классификации работ по многим составляющим.

Важной и актуальной темой является обращение к современной практике телевизионной критики как федеральных, так и республиканских не только печатных СМИ, но и интернет-ресурсов, а также телекритики в редиопередачах. Необходимо основательнее проанализировать творчество телевизионных критиков Москвы и Татарстана, например, С.Варшавчика, А.Качкаевой, А.Мельмана, Н.Ростовой, и других. В этой связи можно рассмотреть место телевизионной критики (а, может, только журналистики о телевидении) Республики Татарстан среди других регионов Поволжья, а также выявить и проанализировать материалы о ТВ и других видах СМК в печатных СМИ соседних с Татарстаном республик и областей начала ХХI-го века.

В истории советской телевизионной критики малоисследованным остается период 1960–80-х годов – время становления данной части критики. Мы читаем, что следует также остановиться на вопросах, касающихся сравнительной характеристики практики российской и зарубежной телекритики конца ХХ–начала ХХI-го веков.

Кроме того, в дальнейших исследованиях имеет необходимость рассмотреть телевизионную критику в частности и медиакритику в общем в контексте саморегулирования журналистского сообщества, этического аудита профессии журналиста. Также телевизионную критику можно рассмотреть как составную часть в структуре медиаобразования, осмыслить данное новое направление в современной журналистике России с точки зрения его пользы в образовательном процессе.

Надеемся, что внимание к этой специализированной области журналистики в нашей стране усилится, и данная работа будет дополнена новыми исследованиями.

 

 

Вернуться к Оглавлению


ПЕРЕЧЕНЬ
вопросов к зачету по курсу

«Медийная критика в системе современной


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)