АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть вторая

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

I

Автор знакомит читателя с Сергеем Платоновичем Мо­ховым, крупным купцом и владельцем мельницы. Предста­витель старинного купеческого рода, Мохов обрисован как алчный эксплуататор, безразличный к окружающим хищ­ник. Иными качествами обладает его сын Владимир, одна­ко и он заражен ложной гордостью за «славу фамилии» — имя Моховых для него священно и нажитые Моховыми бо­гатства он считает справедливым вознаграждением свыше. Именно поэтому Владимир доносит отцу на тех работников мельницы, которых возмущает мизерная плата за их труд.

II

Митька Коршунов встречает Елизавету Мохову, дочь купца Сергея Платоновича, когда та каталась на пруду. Де­вушка просит сводить ее порыбачить, на что Митька согла­шается. Елизавета нравится ему, поэтому он в тот же вечер упрашивает деда освободить его завтра от всяких дел и от­пустить на рыбалку. Ранним утром, с первыми петухами, дед Гришака разбудил Митьку, и тот поспешил к дому Мо­ховых. Разбудив Елизавету, парень отвел ее к реке. Здесь они отдались страсти. Митька принялся упрашивать Ели­завету выйти за него замуж, а затем решил идти к ее отцу свататься. На хуторе между тем все уже говорили о «грехе» Моховой дочери. Митька пришел к Мохову сам, поскольку отец свататься к купцу наотрез отказался. Мохов прогнал Коршунова прочь, спустив на него собак.

III

Течение жизни на хуторе вошло в привычное русло, од­нако у многих было неспокойно на душе. Степан перестал колотить жену, Наталья пришлась ко двору в семье Меле­ховых. Но этот покой был мнимым. Аксинья все желала из­бавиться от мужа и приворожить Гришку. Григорий тоско­вал по Аксинье и был равнодушен к Наталье. Наталья опла­кивала свою участь.

IV

На воскресном базаре в станице один из хуторян (Фе­дот Бодосков) повстречал горожанина, который сам подо­шел к нему с расспросами о хуторской жизни. Любопыт­ный незнакомец поначалу насторожил Федота, но затем ка­зак разговорился с горожанином. Тот назвался торговым агентом Штокманом, потомком обрусевших латышей, и со­общил, что намерен открыть на хуторе слесарную мастер­скую. Федот довез Штокмана до хутора, где слесарь оты­скал себе подходящую избу. Здесь Штокман какое-то время жил тихо, совершенно безвылазно.

V

Григорий с Натальей пошли на пахоту, а Петро с Да­рьей — на мельницу, молоть зерно и веять муку. У мельни­цы кто-то из хохлов попытался нарушить очередь, что вы­звало общую свалку. В суматохе досталось и Сергею Павловичу, которого резанул ножом Митька. Драка принимала чудовищные размеры, пока старый хохол не пригрозил под­жечь мельницу. Казаки отступили, дали хохлам собраться и уехать прочь. Поначалу разгоряченные казаки думали пу­ститься в погоню, но неожиданно появился Штокман, кото­рый отвлек их непонятным разговором. Между тем Григо­рий, пробыв на пахоте до ночи, устроился в поле на ночлег. Он сказал Наталье, что не сможет полюбить ее.

VI

Стычки между казаками и украинцами стали в тех кра­ях частыми. Чтобы пресечь беспорядки, на хутор прибыл следователь. Его внимание привлек одним из первых сле­сарь Штокман, который, как оказалось, бывал в ссылке. Следователь решает убрать этого человека с хутора.

VII

С началом зимних холодов на майдане «случился сход»: атаман созвал казаков, чтобы обсудить предстоящие дележ и порубку хвороста. Атаман на сходе назначил день для порубки, а заодно объявил о том, что молодым пора ехать в станицу давать присягу. Казаки, поговорив о том о сем, расходились. Всех изрядно посмешил Авдеич по прозвищу Брех, который вечно сочинял различные небылицы о своей службе в Петербурге.

VIII

Старый Пантелей заметил, что Наталья грустит и изо дня в день становится все бледнее и слабее. Он заподозрил, что виной тому Григорий, и принялся срывать злобу на обо­их сыновьях. В четверг семейство Пантелея стало сбирать­ся на порубку хвороста. В лесу Мелеховы наталкиваются на Степана Астахова, у которого поломались сани. Степан воз­вращается домой, оставляя жену сторожить сани. Григорий отбивается от остальных, чтобы побыть с Аксиньей наеди­не. Она признается, что не видит себе жизни без него.

IX

Штокман совершенно освоился на хуторе, приглашал много гостей. К нему стали захаживать Христоня и другие казаки: сначала — чтобы поиграть в карты, а потом — что­бы почитать интересные книжки. Штокман давал им Не­красова, Никитина, а вскоре предложил тетрадку с изложе­нием истории донского казачества. Казаки увлеченно чита­ли про Стеньку Разина, Емельяна Пугачева. Бурю обсужде­ний у них вызвал рассказ о современном рабском положе­нии казачества. Штокман готовил своих гостей к знаком­ству с марксизмом.

X

В станице Вешенской собралось пятьсот молодых каза­ков с разных хуторов — все давали присягу. Григорий как бы и не слышал, что говорили поп с урядником: казак все думал об Аксинье и о жене. Вернувшись домой, он узнает, что Наталья собралась уходить от Мелеховых. Пантелей грозит сыну, что выгонит его из дома, если Наталья от них уйдет. Григорий согласен и на это, он напоминает отцу, что женился против воли. Гришка ушел из дома и заночевал у друга — Михаила Кошевого, заодно попросив его сходить к Астаховым и вызвать для него Аксинью под каким-либо предлогом. Встретившись с Аксиньей, Григорий предло­жил ей бросить мужа и жить с ним. Женщина согласилась.

XI

Мелехов пошел к Мохову просить работы. Купец отка­зал Григорию, но бывший в гостях у Сергея Павловича офи­цер сказал, что его отцу — Николаю Алексеевичу Листницкому — нужен кучер. Григорий согласился, узнав в офице­ре сотника, которого однажды обогнал Митька Коршунов. На следующий день Григорий появился в Ягодном, име­нии Листницких, где говорил с хозяином. Тот согласился принять Григория с «женой». Аксинье предстояло работать стряпухой.

XII

Григорий вновь назначил встречу Аксинье: весточку о том передала соседка Машутка. Когда Степан ушел играть в карты, Аксинья собрала одежду, выбралась из избы и ки­нулась к Дону. Там ее ждал Гришка, который повел женщи­ну степью к новому жилью. Неожиданно ей становится нехо­рошо, мучает боль в животе. Между тем Степан, вернувшись домой, обнаруживает исчезновение жены и решает бежать в погоню, но затем отказывается от своих замыслов.

XIII

Этот день у Коршуновых выдался скверным. С утра по недогляду слуги Гетько бык-пятилетка распорол кобыле- матке шею рогом. Мирон едва всех угомонил и сам зашил кобыле рану, обработанную отваром дубовой коры. Не успел он окончить это трудное дело, как появилась Наталья, ко­торая со слезами на глазах просила отца пустить ее обратно домой, потому как муж от нее сбежал.

XIV

Григорий и Аксинья быстро втянулись в круговорот дел. Григорий ходил за лошадями, помогая старому конюху Сашке, а Аксинья мыла полы и кормила птицу. Хозяйский сын, сотник, проявлял к Аксинье большой интерес и неред­ко заходил к ней перекинуться словцом. Григорий, как по­казалось женщине, приревновал ее к офицеру.

XV

Наталья вернулась к домашним делам у родителей, но это мало ее отвлекало от тяжелых дум. Она все боль­ше чахла. Ее сильно напугал Митька, прельстившись на ее красоту. На улице довелось Наталье встретиться с Пан­телеем, которого она по привычке назвала «батей». Пан­телей звал Наталью в гости, плакал, жалея ее, и обещал проучить сына.

XVI

Под Пасху у Штокмана собиралось совсем мало лю­дей. Казаки большей частью готовились к предстоящим сельским работам. Постоянными гостями в слесарной ма­стерской оставались только работники мельницы, вклю­чая давно уволенного оттуда Давыдку-вальцовщика. Ра­бочие много говорили об ожидаемой войне с Германи­ей, Штокман обрисовал им ситуацию в мировой полити­ке. Заодно слесарь выяснил, что поблизости есть баптист­ский завод, на котором работают 400 человек. Тем вре­менем у Коршуновых случилось несчастье: Митька, оты­скав своего отца на Пасху в церкви, сообщил ему, что На­талья умирает.

XVII

В один из дней, выполняя господское поручение, Григо­рий едва не потерял коней во время переправы через разлив­шуюся реку. К счастью, ему хватило сил удержать вожжи и вывести упряжку на берег, а затем доехать до ближайше­го жилья. Хозяин оказался радушный, и кони были спасе­ны. Когда Григорий доехал до Ягодного, то честно обо всем рассказал старому Листницкому. Тот остался доволен каза­ком и велел ему готовить коней к выезду на охоту. На охо­те Григорий с хозяином травят матерого волка, убить кото­рого удается только благодаря помощи неизвестно откуда взявшегося Степана Астахова.

XVIII

Наталья Коршунова не находила себе покоя в отцов­ском доме. Ей сильно нездоровилось. Бабы ее жалели — кто по-настоящему, кто притворно, и все изводили своим лю­бопытством. Парни на улице говорили вслед грубые слова, разнося слухи, будто Наталья сама своим бесчестным пове­дением вынудила Григория бросить ее. Не выдержав этого, молодая женщина на Пасху решила покончить с собой и, уединившись в сарае, кинулась на косу.

XIX

Астахов, когда застал Мелехова на охоте, захотел по­говорить с ним. Степан долго не мог найти слов, и Григо­рий решил, что тот намерен драться. Но Степан сказал, что в этот раз бить не станет и вообще связываться с ним боль­ше не намерен, вот только при случае убьет. Григорий отве­тил, что не боится Степана, хотя на самом деле был немно­го напуган встречей с ним. На вопрос Астахова об Аксинье Гришка сказал, что она по бывшему мужу не скучает, и по­скакал вслед за хозяином.

XX

Только когда Аксинья ходила на шестом месяце, она рискнула признаться Григорию, что беременна. Она с жа­ром заверяла, что ребенок от него, а не от Степана. На это Мелехов как-то сухо отвечал, что воспитал бы и чужо­го. Его отношение к Аксинье стало напряженным и отча­сти отчужденным. Срок уже подходил к концу, а женщи­на по-прежнему ходила на разные работы. Во время покоса у нее начались схватки. Перепуганный Григорий, утешая Аксинью грубыми окриками, спешно повез ее с поля. Но не успел: женщина разрешилась прямо в телеге.

XXI

Настало время Григорию отправляться на службу на че­тыре года. Старый генерал, хозяин, напутствовал молодо­го казака наказом служить исправно, как отец и дед, кото­рых весьма уважал. Проводить сына приехал Пантелей, ко­торому было как-то неловко в присутствии Аксиньи. И все же он счел своим долгом дать сыну седло и мундир, которые хранил для него. Смягчился Пантелей и к Аксинье, когда узнал, что она родила девочку лицом точь-в-точь в Меле­ховых. Сама Аксинья плачет, жалуется на жизнь, говорит, что трудно ей будет четыре года без Григория. Когда Панте­лей с сыном покинули Ягодное, разговор зашел о Наталье. Отец рассказывает, как ее отходили и как она живет теперь. Григорий сухо отвечал, что к жене не вернется — не может бросить ребенка. Пантелей вновь засомневался, что ребенок от Григория, чем сильно взволновал сына. Прибыв в стани­цу Вешенскую, Григорий прошел медосмотр, показал коня ветеринару, сдал взятые с собой вещи офицерам для провер­ки. Командование зачислило его в армию, в 12-й полк.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)