АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть четвертая

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

I

Октябрь 1916 г., война переходит в позиционную фазу. Солдаты измучены затянувшимся бессмысленным противо­стоянием на фронте, в их среде появилось много дезертиров. Армия все больше поддается антивоенной пропаганде боль­шевиков. Бунчук признается офицерам, что он состоит в РСДРП, и объясняет задачи своей партии, а также обосновы­вает неизбежность революционного переворота и свержение монархии. Евгений Листницкий спешит уведомить об опас­ных разговорах военное руководство, однако Бунчук после этой политбеседы исчезает — в ту же ночь он дезертирует.

II

На следующий день в окопах были обнаружены боль­шевистские листовки с призывом обратить оружие на царя и брататься с простыми солдатами — немцами и австрий­цами. Офицеры проводят обыск среди казаков, чтобы вы­явить распространителя листовок, но это не дает результа­тов. Среди казаков настроения были против затянувшей­ся войны. Между тем Бунчук в прифронтовом торговом ме­стечке вышел на своих людей, от которых получил фальши­вые документы и новое задание.

III

Среди бойцов-третьеочередников оказалось много ра­бочих, включая Валета и других друзей Штокмана. Из их разговоров становится понятным, что сам Штокман скорее всего умер в тюрьме. Валет считал себя социал-демократом, поэтому, натолкнувшись однажды на врага, он отказался в него стрелять. Немец понял, что перед ним друг — рус­ский рабочий. Подобное происходило на фронте часто, но еще чаще люди несли друг другу смерть. Казаки то и дело попадали под пулеметный огонь, а с некоторых пор стано­вились жертвами газовых атак. Некоторые бойцы от пере­житых ужасов сходили с ума.

IV

Почет и лесть, которыми Григорий был окружен на ху­торе, испортили его. Он забыл все, чему его учил хохол- кузнец. Вернувшись на фронт, Мелехов уже ни во что не ставил ни свою жизнь, ни чужую. Он забыл, ради чего ве­дется эта война, и лишь гнался за славой. Чем больше на­град он получал, тем жестче становилось его сердце. Лишь споры с Чубатым о царской власти не давали Григорию окончательно забыть «народную правду». Потом произо­шло другое неприятное событие: казаков попробовали на­кормить червивым мясом. В одной из очередных атак Гри­горий был в который раз ранен.

V

На хуторе многие хозяйства пришли в упадок. Даже у старого Пантелея многое на базу свидетельствовало о том, что без молодых рук он не справляется. Старика порадова­ла Наталья, родив спустя положенный срок по отъезду Гри­гория двойню — мальчика и девочку. Женщина и во время беременности всем помогала старикам по хозяйству. Вторая сноха оказалась ветреной. До Петро дошли слухи, что его Дарья сошлась со Степаном, когда тот приезжал в отпуск. Сам Степан вскоре вроде бы погиб от вражеской пули, так что мстить оставалось только одной Дарье. Петро решил, что ослепит ее на один глаз. Пантелей выпорол Дарью ремнем, на что она смело ответила, что не может долго без казака.

VI

Неприятности не оставляли Пантелея: пришло время вер­нуть долг Мохову. У старика не нашлось требуемых ста ру­блей, и он решил пойти занять у свата. Придя к Коршуновым, Пантелей встретил приехавшего в отпуск Митьку. Тот тоже вернулся с крестом за геройство. Сват без лишних вопросов со­гласился дать Мелехову взаймы, хотя Пантелей поначалу бо­ялся, что тот откажет. Вскоре Мелеховы получили известие от Григория о том, что он тоже прибывает погостить на хутор.

VII

1917 г. С января до Мохова доходили слухи о волнениях в Петрограде. В марте он узнал о свержении самодержавия. Речи агитаторов о будущей светлой жизни местные слуша­ли недоверчиво. Казаки принялись просить Мохова расска­зать, как теперь им жить без даря. Сергей Платонович объ­яснил, что теперь казаков хотят уравнять с мужиком. Мо­хов задумался о том, что зря трудился, наживал свои капи­талы. Углубило тоску письмо от дочери, просившей денег: отец понял, какой пустой человек Елизавета. Мохов отпра­вился в гости к Листницкому, чтобы обсудить новое положе­ние дел. Старый генерал истолковывает февральскую рево­люцию по-своему, мистически: дескать, сбылось над Рома­новыми проклятие царевича Алексея, до смерти замученно­го Петром I.

VIII

В армии присягали Временному правительству, коман­дование призывало казаков держаться дальше от политики и исправно выполнять воинский долг. Казаки промеж себя роптали, настолько надоела им война. Среди них пошли разговоры о том, что стоит кому-то податься в бега в подхо­дящий момент — и все казачество последует за дезертиром, не в силах терпеть тяготы фронтовой жизни.

IX

Вскоре такой дезертир появился. Его, арестованного, ви­дел Петро Мелехов. Казаку крепко врезались в память слова, сказанные дезертиром в оправдание: «Невтерпеж, братушка». На станции Мелехов увидел жену. Дарья специально приехала на вокзал, чтобы хоть несколько минут повидаться с мужем. Петро совершенно забыл, что собирался побить ее.

X

Евгений Листницкий, которого успели возненавидеть казаки, был переведен в более «спокойный» 14-й полк. Здесь были собраны казаки-старообрядцы и офицеры- монархисты, т. е. атмосфера для Евгения была наиболее благоприятная. Вскоре, к своему удовлетворению, Лист­ницкий осознал, что полк сформирован кем-то с тайной це­лью восстановить монархию.

В своих мыслях Листницкий признается, что старая среда полна пороков и большинство представителей его класса равнодушны к судьбе России. Но офицер немедленно признает, что наделен теми же пороками, вот только у него «кожа тоньше», поэтому он дорожит монархией и готов от­дать за нее жизнь.

XI

К радости офицеров 14-го полка, командующим Юго- Западным фронтом назначили генерала Корнилова. Лист­ницкий держит речь перед офицерами, убеждая их поддер­жать Корнилова и переманить на его сторону казачество, чтобы навести в стране порядок и одержать верх в гряду­щей гражданской войне. Офицеры в целом поддержали Ев­гения, хотя каждый остался при своем мнении.

XII

Сродниться с казаками не удалось. Листницкий попро­бовал переманить на свою сторону некоторых казаков. Но те, мало понимая в большевистской пропаганде, все же не видели большого смысла в поддержке существующей вла­сти. На улицах Петрограда в офицеров летели камни, по­добных Листницкому презрительно называли контррево­люционерами. В ресторане Евгений встретился со знакомы­ми офицерами, от которых узнал о планах захвата власти Корниловым.

XIII

Корнилов готовится захватить власть и установить в стране свою диктатуру. Он знает о готовящемся аресте, но идет на риск и 13 августа прибывает в Москву.

XIV

Листницкий участвует в торжественной встрече Корни­лова на вокзале в Москве. После он встречается с генерала­ми из круга Корнилова и узнает о заговоре, призванном об­ратить все казачество в единую силу контрреволюции. Этот заговор охватил огромные пространства России.

XV

До казаков доходит телеграмма генерала Корнилова. Офицеры отправляют эшелоны на выручку диктатору, по­шедшему на государственный переворот. В казачью среду проникают воззвания Керенского. Казаки в растерянности, они недовольны двоевластием. Среди них все громче раз­даются голоса, что начальство «мордуется» и солдат «мор­дует». Бывший рабочий Иван Алексеевич твердо знал, что выступит против Корнилова — но не за Керенского, а за ту власть, которая придет после, т. е. за большевиков. Когда какие-то офицеры попытались остановить казачьи части, брошенные на подавление мятежа, Иван Алексеевич взял на себя роль лидера и призвал казаков не слушаться офи­церов.

XVI

Корнилов осознает неизбежность провала. Он безо вся­кой надежды цепляется за соломинку, договариваясь о под­держке укрепившегося на Дону Каледина. Однако пораже­ние близится — во многом из-за препятствий, которые чи­нились казакам железнодорожниками и рабочими на каж­дой станции.

XVII

На одной из станций в поезд с 6-м взводом подсел Бун­чук, которого многие казаки хорошо знали. Он принялся объяснять им ситуацию в Петрограде и внушать необходи­мость бороться против Корнилова. Казаки оживились, что- то в словах пулеметчика заставило их поверить ему. Они стали задавать много вопросов о будущей большевистской власти. Один из казаков внушает Бунчуку, что Ленин про­исходит из казаков, потому и сумел поднять народ против царя. На следующий день среди казаков состоялся митинг. Офицеры попытались хитростью перехватить инициати­ву у Бунчука, но проиграли. Когда же они захотели завла­деть оружием, то были арестованы казаками. Офицер Кал­мыков принялся ругать большевиков, Бунчук же в ответ на это пристрелил его.

XVIII

Корнилов на совещании офицеров признал свое пора­жение. Временное правительство избрало на должность главнокомандующего генерала Алексеева. Вскоре Корни­лов и ряд его сторонников были арестованы.

XIX

Евгений Листницкий вместе с другими офицерами уча­ствует в подготовке казачьих войск к борьбе в поддержку Корнилова. Казаки не воспринимали происходящее все­рьез. Они недовольно ворчали или подшучивали над удар­ницами — женщинами из Батальона смерти. Когда посту­пил приказ готовиться к сражению, казаки сделались угрю­мы. Неожиданно появился матрос-балтиец, агитировавший бросить корниловцев. Казаки последовали за матросами. К ним хотел присоединиться один из офицеров, но был убит сослуживцами.

XX

Корнилов узнал об Октябрьском перевороте, находясь в тюрьме в Быхово. Условия заключения были таковы, что генерал имел возможность свободно сноситься с внешним миром и раздавать директивы тем своим сторонникам, ко­торые остались на воле. Человеком, на которого делал став­ку Корнилов, оказался Каледин, собиравший на Дону не­малые силы. Когда план объединения Донского, Терского и Кубанского казачьих войск был готов, пленник беспре­пятственно покинул тюрьму.

XXI

Обходя территорию вокруг поста, Кошевой с друзьями-сослуживцами наткнулся на солдат-дезертиров. Поначалу казаки хотели их арестовать, но затем сжалились и отпу­стили, поняв, что скоро и сами окажутся на их месте. Пол­ностью фронт начал рушиться после октябрьских событий в Петрограде. Эшелон 12-го полка возвращался на Дон. Не­сколько раз казаков пытались остановить и разоружить красногвардейцы, отбиваться от которых становилось все труднее. Казаки оказывали сопротивление, не выдавали своих офицеров. На одном участке пути полк ввязался в бой между украинцами и анархистами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)