АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДУЛЬ 1. ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  3. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  4. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  5. Г) виконання підсумкових письмових модульних (контрольних) завдань
  6. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  7. Ее тревожила одна мысль: что же с Митчеллом, и каждый раз, накрутывая у себя в голове дурные мысли, слезы вырвались из глаз.
  8. Жизнедеятельность Мыслительная деятельность
  9. Жизнь тела и мыслительная жизнь — метаморфоза сил роста и регенерации в мыслительную деятельность
  10. Заліковий модуль 1. Вступ до дисципліни. Формування української протосоціологічної думки
  11. Заліковий модуль 3. Українська академічна соціологія
  12. ЗАЛІКОВИЙ МОДУЛЬ ІІ

Тема 1. Менеджмент как вид деятельности. Понятие менеджмента. Принципы менеджмента. Функции менеджмента. Характеристика труда менеджера. Структура труда менеджера. Соотношение функций менеджера и уровней управления.

Тема 2. История развития менеджмента. Истоки возникновения менеджмента. Развитие управления как науки. Школы менеджмента. Научное управление. Концепция бюрократии. Классическое управление. Доктрина человеческих отношений. Поведенческие науки.

Тема 3. Современные подходы к менеджменту. Современные концепции менеджмента с точки зрения количественного, процессного, системного и ситуационного подхода. Вклад в современную науку менеджмента концепций различных школ и подходов. Система взглядов на управление в России в современных условиях.

Рекомендуемая литература

1. Антонов А.В. Системный анализ. – М.: Высшая школа, 2004. — 454 с.

2. Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А. Системный анализ в управлении: Учебное пособие /Под ред. А.А. Емельянова. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 368 с.

3. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. — М.: Наука, 1973.

4. Бондаренко Н.И. Методология системного подхода к решению проблем: история, теория, практика. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та экономики и финансов, 1997. — 388 с.

5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: МГУ, 2009.

6. Грибов В.Д. Менеджмент в малом бизнесе. – М, 1997.

7. История менеджмента. Уч. пос. д/вузов (Кравченко А.И.) – 6-е (5-е, 4-е) изд. – М: Академический Проект/Трикса, 2002. – 560c.

8. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента – М.: Дело, 2009.

Методические указания

В рамках данного модуля необходимо изучить историю возникновения и развития управленческой мысли на протяжении последних нескольких столетий, а также рассмотреть основные современные подходы. Необходимо проанализировать влияние каждой школы менеджмента на развитие современных подходов к управлению. Выявить чем отличается концепции научного менеджмента от подходов школы человеческих отношений, например. Рассмотреть современные синтетические теории, возникающие после середины 20-го века. Исследовать системный, ситуационный, количественный и процессный подход к менеджменту.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Сколько этапов выделяется в развитии менеджмента? Дайте их краткую характеристику.

2. Классическая школа менеджмента» начинается с теории Ф. Тей­лора. Он называл ее школой научного управления. Объясните такое определение.

3. В теории научного управления в 20-е и 30-е гг. широко развива­ются идеи научной организации труда (НОТ). С какими именами, поми­мо Ф. Тейлора, они связаны и как соотносятся с понятием «рациональ­ное управление»?

4. В истории западного менеджмента школа человеческих отноше­ний ассоциируется с экспериментами. Почему? Дайте по возможности подробный ответ.

5. Когда зародилась школа поведенческих наук? Назовите два-три имени ее представителей и объясните их концепции.

6. Три школы (научного управления, человеческих отношений и по­веденческих наук) заложили основы современного менеджмента. Пра­вильно ли, по вашему мнению, это утверждение? Используйте для доказательства вашего ответа систему положительных сторон и недо­статков теорий этих школ.

7. Объясните, почему эмпирическая школа управления получила такое название. В какие годы она развивалась? Назовите ее основные положения.

8. Какие три теории можно объединить под общим названием «теории технократического менеджмента»? Дайте их характеристику и по возможности оценку.

9. 60—80-е гг. рассматриваются как часть современного этапа эволюции менеджмента. Какие подходы были характерны для школы науки управления? Дайте их характеристику.

10. Что объединяет системный и ситуационный подходы в менедж­менте? Как они соотносятся между собой?

11. Дайте характеристику процессного (функционального) подхода в менеджменте. Какую школу он продолжает?

12. Что такое «количественный» подход в менеджменте? В какие годы он получил свое наибольшее развитие?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)