АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этические нормы в деятельности организации

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  5. Адаптация персонала организации.
  6. Административно- правовые нормы
  7. Административно-правовые нормы и отношения
  8. Активы организации, их назначение и использование.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  11. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  12. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

 

Этические нормы в деятельности организаций - это ценности и правила этики, которых должны придерживаться работники организации в своей деятельности. Правила содержат обязанности и ответственность за неисполнение обязанностей или превышение прав [10].

Правила запрещают:

- дискриминацию по различным признакам;

- сексуальные домогательства;

- высмеивание работников, замечания, шутки, действия, создающие агрессивную обстановку на рабочем месте;

- угрозы, грубость, насилие;

- использование, продажу наркотиков;

- появление на работе в алкогольном и наркотическом опьянении;

- утрату собственности организации, кражи;

- разглашение информации, являющейся служебной, коммерческой тайной;

- хранение материалов личного характера на рабочем месте;

- использование расходных материалов и средств связи в организации в личных целях;

- обман путем завышения своих расходов;

- ложные заявления от имени организации;

- злоупотребление силой и влиянием своей организации;

- использование недостойных методов, услуг (шпионаж, подслушивание, наем служащих для получения частной информации о сотрудниках);

- выполнение распоряжений, являющихся нарушением законодательства;

- унижение конкурентов, их продукции;

- взяточничество, получение подарков, денег от поставщиков, клиентов [10].

Этические нормы принимаются на общем собрании коллектива, для того, чтобы воспринимались работниками как свои собственные. По содержанию правила могут различаться.

Структура правил этики организации может включать следующие разделы: введение, послание руководителя организации, каким должен быть работник в организации, трудовые династии, частная жизнь работников, собственность организации, традиции и ритуалы организации, конкурсы профессионального мастерства, юбилеи работников, деловая репутация, честь и достоинство работников, взаимоотношения с другими организациями, отношение к законам, общественная жизнь организации, отношение к политической жизни, использование торговых марок, авторские права, отношения с государственными и муниципальными служащими, отношение между руководителями и подчиненными, отношения между руководителями, отношение к женщинам, к молодежи, к пенсионерам организации; отношение к тем, кто работает и учится; основные ценности организации; этические принципы; правила конкуренции; социальная ответственность организации; принципы справедливости организации [10].

Принятые правила не имеют статуса нормативного правового акта, и за их нарушение нельзя применять юридические санкции, меры дисциплинарной ответственности. Средством защиты данных норм от нарушения является общественное мнение, суды чести. Соблюдение этических норм во многом зависит от работодателя.

Этические нормы организации закрепляют в философии управления персоналом, чтобы обеспечить справедливые, равноправные, взаимовыгодные отношения в организации, построенные на доверительной основе. В процессе таких отношений работникам организации легче максимально использовать свои трудовые навыки и занять свою нишу в разработке и принятии управленческих решений на всех уровнях. Реально внедренная и действующая философия управления персоналом позволяет персоналу работать в оптимальных условиях и быть социально защищенным. Подобными действиями руководство организации создает для себя предпосылки управляемости наемного персонала, нацеливает рабочий коллектив на достижение поставленных тактических и стратегических целей.
Философия управления персоналом в рыночных условиях является важнейшим инструментом согласования интересов. Она определяет нравственно-этический стержень работы организации, обостряет требование ответственности человека за свою судьбу и судьбу компании. Четко сформулированная философия управления персоналом в рамках конкретной организации, облаченная в знаковую форму и внедренная в рабочую действительность, теряет свою абстрактность для рядового сотрудника компании, способствуя тем самым слаженности работы и достижению намеченных целей.

Философия управления персоналом организации — неотъемлемая часть философии организации, ее основа.

Философия организации — совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и правил взаимоотношений персонала, система ценностей и убеждений, воспринимаемая всем персоналом и подчиненная глобальной цели организации [8].

Философия организации оформляется в отдельный нормативный документ. Необходимость его разработки обусловлена тремя факторами:

- отношения между персоналом должны строго регламентироваться общими для всех принципами;

- новые работники быстрее адаптируются к требованиям администрации и существующей системе моральных ценностей;

- руководящий состав организации меняется, но преемственность должна сохраняться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)