АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письмо как жанр PR-текста

Читайте также:
  1. IX. Перепишіть і зробіть письмовий переклад українською мовою наступного тексту.
  2. Алфавитное письмо
  3. БЛУЖДАЮЩИЙ СВЕТ (ПИСЬМО ВОСЬМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ)
  4. В чому ви вбачаєте зміст поняття “соціальні ілюзії”?(Підготовка зазначеної доповіді є формою індивідуальної роботи; обов’язкова до виконання;форма виконання - письмова).
  5. В чому ви вбачаєте зміст поняття “соціальні ілюзії”?(Підготовка зазначеної доповіді є формою індивідуальної роботи; обов’язкова до виконання;форма виконання - письмова).
  6. Вправа 27. Провідмінюйте письмово у минулому часі (Imperfekt)
  7. Г) виконання підсумкових письмових модульних (контрольних) завдань
  8. Иероглифическое письмо
  9. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  10. Информационное письмо № 1
  11. Как написать спонсорское письмо или запрос?
  12. Організація прийому громадян у ____________ міській державній адміністрації. Порядок розгляду письмових звернень.

Образно-новостными называются жанры, в которых внимание целевых групп общественности сосредоточено на каком-либо событии, информация о котором излагается от имени конкретной персоны. У этих текстов преимущественно мнимый тип авторства.

Основная функция указанных жанров – фатическая (контактоустанавливающая) – установление контакта с адресатом. Этим объясняются и особенности композиции – рамочная структура, включающая обращение и подпись.

Образно-новостные жанры представлены тремя типами текстов:

· Байлайнером

· Поздравлением

· Письмом

Байлайнер – авторская статья, целью которой является желание первого лица организации заявить о своей позиции и понимании существующих проблем в обществе и тем самым поддержать паблицитный капитал базисного субъекта PR. Обычно байлайнер размещается в корпоративном издании или брошюрах, буклетах, проспектах.

Байлайнер бывает 2-х видов: периодический (регулярный) и событийный.

Периодический байлайнер появляется в корпоративных периодических изданиях на первых страницах. В нем автор дает комментарии к содержанию номера или рассуждает по определенной теме.

Событийный байлайнер обычно помещается в буклете или проспекте, приуроченном к корпоративному событию.

Особой разновидностью байлайнера можно считать приветствие, обращенное к участникам и гостям какого-либо мероприятия (турнира, фестиваля, спартакиады), проводимого при поддержке базисного субъекта PR.

Поздравление – жанр PR-текста, адресуемого конкретной персоне или организации, где базисный субъект выражает поздравление со знаменательным событием в жизни адресата.

Структура и содержание поздравления:

· Обращение к адресату

· Поздравлении с событием

· «PR-абзац», призванный индивидуализировать отношения между поздравляющим и поздравляемым (этот абзац раскрывает роль адресата в жизни адресанта – базисного субъекта PR)

· Пожелание

· Подпись

Письмо –текст, направляемый узкой целевой группе общественности от имени первого (должностного) лица и посвященный какому-либо событию или ситуации в жизни базисного субъекта PR.

Письмо обычно содержит комментарий происходящего и является одним из инструментов антикризисного управления во внутренней среде организации. В нем могут объясняться причины реорганизации, смены руководства, изменение ценовой политики и т.п.

Письмо, как и поздравление, имеет обращение и подпись. Распространяется в корпоративных СМИ, в интранете, с помощью личной доставки, на доске объявления в организации и т.д.

Структура и содержание письма:

· Обращение

· Начальная часть, в которой указывается причины составления письма

· Основная часть, содержащая новую для адресата информацию

· Заключительная часть, в которой выражается интерес адресанта в поддержании контакта с адресатом или пожелания адресату

· подпись

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)