АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фактологические жанры

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. VІІ. Оформлення роботи
  3. Введение
  4. Введение
  5. Возраст: 19 лет
  6. ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ
  7. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЛИРИКА
  8. Жанровая специфика газетной телевизионной критики
  9. ЗАОЧНОЕ ОТДЕНИЕ
  10. Изобразительное искусство Татарстана.
  11. История музыки (зарубежной)
  12. Источники

В фактологических жанрах информация представлена в виде набора каких-либо фактов. К фактологическим жанрам относятся факт-лист и биография.

Факт-лист – краткий документ, в котором с помощью каких-либо фактов или цифр можно отобразить профиль организации. Так же как и бэкграундер он является дополнительным текстом. В нем в сжатой форме представлена наиболее важная информация об организации и событии.

В отличие от бэкграуднера факт-лист не представляет собой связные текст – это всего лишь набор фактов, цифр, тезисов и т.д., предназначенных для использования журналистами в процессе написания материалов.

В виде факт-листа может быть оформлен список участников команды, список руководителей организации, информация о спонсорах или партнерах, география распространения продукции, перечень подразделений (отделов) организации, краткая история компании по модели «дата-событие».

Факт-лист обычно является частью комбинированных PR-текстов, то есть включается в пресс-кит, в корпоративные издания, листовки, буклеты, брошюры. Может быть представлен в пресс-релизе или приглашении в виде справочной информации.

Биография – жанр PR-текста, который в оптимизированном виде представляет биографические сведения о публичной персоне, фактическую информацию о конкретном человеке.

Структура биографии включает несколько блоков:

· Персональная информация (ФИО, где и когда родился)

· Образование

· Карьера (опыт работы)

· Успехи, награды

· Семейное положение и т.п.

Виды биографии:

1. Биография-конспект

2. Биография-рассказ

3. Биография-повествование

В биографии-конспекте представлены только даты и основные вехи карьеры персоны. Указание на образование может отсутствовать, если в настоящее время человек трудится не в соответствии с полученной специальностью. Это так называемый «безглагольный» вариант биографии, напоминающий жанр факт-листа (модель «дата-событие»).

Биография-рассказ – более подробный вид биографии, где информация представлена в виде самостоятельных предложений с глаголами или причастиями в роли сказуемых (модель: ХХ родился, учился, работал/работает, награжден…). Это так называемый «оглаголенный» тип биографии. Именно такая биография часто сопровождает имиджевые материалы в СМИ.

Биография-повествование используется обычно в политических (в основном электоральных) коммуникациях и дает информацию не столько об основных жизненных вехах человека, сколько о его личностных характеристиках персоны: качествах, установках, программных положениях. По структуре и средствам создания напоминает журналистский жанр – портретный очерк. В данном типе биографии могут использоваться средства выражения личностного начала, изобразительно-выразительные средства.

В любом типе биографии используются фотографии, изображающие человека чаще всего в деловой обстановке.

Помимо 3-х указанных видов еще можно выделить биографию-некролог. В ней сообщается об уходе из жизни данного сотрудника, затем рассказывается о его жизненном пути, рассказывается о роли сотрудника в жизни данной организации, и заканчивается некролог выражением соболезнования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)