АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Командировки за рубеж

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  3. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  4. Влияние Транссибирской железнодорожной магистрали на развитие сельского хозяйства в Томской губернии на рубеже ХГХ-XX вв
  5. Вопрос Российские и зарубежные трактовки термина «финансы»
  6. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  7. Вопрос. Русское изобразительное искусство рубежа 19-20 веков. Деятельность художественного объединения «Мир искусств»
  8. Глава 1. История телефонной психологической помощи за рубежом
  9. Государственное регулирваоине интернета за рубежом
  10. Группировка стран зарубежной Азии по характеру этнического состава
  11. Документальное оформление командировки
  12. Задания к коллоквиуму по 2-му рубежному контролю

 

При командировании работников за границу действуют «Правила об условиях труда советских работников за границей», утвержденные Постановлением Госкомитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы от 25.12.74 № 365.

Направление работника в загранкомандировку должно быть оформлено приказом руководителя предприятия с указанием цели командировки, страны пребывания и сроков командировки.

Выезд в командировку в страны дальнего зарубежья возможен при наличии загранпаспорта. При пересечении границы в загранпаспорте ставится дата и отметка контрольно-пропускного пункта, по которой определяется время нахождения в командировке.

За время пребывания в командировке работнику выплачиваются суточные, а также возмещаются расходы:

- по проезду;

- провозу багажа;

- по найму жилого помещения;

- на получение заграничного паспорта и виз;

- комиссионные при обмене чека в банке на иностранную валюту или при обмене одной валюты в другую.

Краткосрочной считается командировка, при которой подотчетное лицо находится за границей не более 60 дней.

Для правильного оформления загранкомандировки необходимо:

· приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т-9);

· служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма № Т-1 Оа);

· авансовый отчет с приложением документального подтверждения расходов;

· утвержденный директором отчет о командировке, закрытое командировочное удостоверение.

С 1 января 2002 года Приказом Минфина РФ от 04.03.2002 № 15н установлены новые предельные норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран. Приказ принят в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.93 № 1261 «О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств».

Для определения размеров суточных при командировках на территории иностранных государств, с 1 января 2002 года следует руководствоваться Приказом Минфина РФ от 12.11.2001 № 92н (ред. от 04.03.2002) «О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран».

Предприятиям, направляющим работников в служебные командировки за границу следует обеспечивать командируемых работников необходимыми средствами в иностранной валюте в виде аванса на текущие расходы в размерах, обусловленных их реальными потребностями в стране пребывания, включая непредвиденные расходы в пути и непосредственно по прибытии к месту назначения.

При командировках за границу подотчетное лицо может получить валюту в кассе предприятия или само купить ее в обменном пункте банка за счет подотчетных сумм, выданных в рублях, или за счет личных средств.

Для оплаты командировочных расходов своих сотрудников, направляемых в командировку за границу юридические лица, являющиеся резидентами Российской Федерации, имеют право покупать иностранную валюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке (Приказ ЦБ РФ от 17.07.97 № 02-311).

Контроль за совершением операций покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов, а также зачисления не использованной в этих целях наличной иностранной валюты осуществляются в соответствии с Положением Банка России «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов» 62 от 25.06.97.

Выдача наличной иностранной валюты и продажа дорожных чеков (платежные документы в иностранной валюте) предприятию для оплаты командировочных расходов, осуществляется банком в пределах и за счет средств на текущем валютном счете предприятия в банке.

Работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, суточные выплачиваются за каждый день пребывания в командировке. При этом со дня пересечения государственной границы:

- при выезде из Российской Федерации суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется в иностранной валюте;

- при въезде в Российскую Федерацию, со дня пересечения государственной границы, - по норме, установленной при командировках в пределах Российской Федерации в рублях.

Если работник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется.

В тех случаях, когда работники, направленные в краткосрочную командировку за границу в период командировки:

- обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны - направляющая сторона выплату суточных этим лицам не производит;

- не обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, но принимающая сторона предоставляет им за свой счет питание - направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30% нормы.

В случае пребывания работника в краткосрочной командировке за границей бо~ • лее 60 дней выплата суточных, начиная с 61 дня, производится в размерах, установленных для работников загранучреждений Российской Федерации при командировках в пределах государства, где находится загранучреждение.

В этих размерах производится также выплата суточных работникам загранучреждений Российской Федерации и другим категориям работников, направленным на f работу за границу, за время проезда по иностранной территории к месту работы за; границей и обратно и при следовании в краткосрочную командировку в Россию из-за, границы и обратно.

Работникам, выехавшим в командировки за границу и возвратившимся из-за границы в Россию в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% нормы.

Предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения за границей для лиц, находящихся в краткосрочных командировках на территории иностранных государств, устанавливаются, как правило, исходя из стоимости однокомнатного (одноместного) номера в гостиницах среднего разряда.

При предоставлении бесплатного жилого помещения в месте командировки выплата средств на эту цель не производится.

Сумма за питание и другие личные услуги, включенные в счета за наем жилого помещения, оплачивается за счет суточных и возмещению не подлежит.

Возмещение расходов по найму жилого помещения производится в пределах установленных норм за каждые сутки без зачета перерасхода за отдельные дни командировки как по данной стране, так и по другим странам в целом.

Расходы по провозу багажа возмещаются до 30 кг независимо от количества багажа, полагающегося провозить бесплатно по билету того вида транспорта, которым следует работник.

Ряд иностранных государств не разрешает оформление документов на въезд в страну без оформления обязательной медицинской страховки. Это, в частности, Германия, Австрия, Франция, Испания и США. В таких случаях расходы по оплате обязательной медицинской страховки учитываются для целей налогообложения прибыли, так как относятся к расходам по оформлению выездных документов и подпадают под действие абзаца 4 подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При оформлении загранпаспорта расходы на оформление относятся согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов» и списываются равномерно в течение времени действия паспорта (5 лет). Аналогичным образом расходы по оформлению визы относятся в дебет счета 97 (если виза длительная) либо на счета учета расходов (20, 26, 44) (если виза разовая).

При перерасходе по авансу у подотчетного лица, в наличной иностранной валюте на командировочные расходы, сумма задолженности перед ним может погашаться путем:

- перевода средств в иностранной валюте с текущего валютного счета предприятия на валютный счет командируемого лица;

- выдачи суммы задолженности в наличной иностранной валюте;

- выдачи эквивалента суммы задолженности в рублях, исчисленной по курсу рубля к иностранным валютам, установленному Банком России на дату погашения задолженности.

Валюта и форма (наличная или безналичная) расчетов с подотчетным лицом, связанных с погашением перерасхода по авансу в наличной иностранной валюте на командировочные расходы, определяется по договоренности между руководством предприятия и подотчетным лицом.

В случае неполного использования подотчетным лицом полученного аванса в наличной иностранной валюте для оплаты командировочных расходов сумма задолженности погашается им путем внесения в кассу предприятия наличной иностранной валюты, дорожных чеков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)