АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суд Христов

Читайте также:
  1. А мы имеем ум Христов (1-е Кор. 2:16).
  2. Вера – это смирение Христово Духом Святым предлагаемое человеческому духу через проповедь «спасения Богом».
  3. Плоть Христова не призрачна и не происходит со звезд. Рождение Христа от плоти человеческой засвидетельствовано Писанием
  4. Рождество Христово
  5. Теология процветания отрицает Крест Христов, без которого их христианство теряет всякий смысл и делается кощунственной пародией
  6. Ум Христов

Давайте продолжим рассмотрение того суда, которого никто не может раз­делить с Богом: суда, который принадле­жит исключительно Ему Самому.

Павел говорит:

“...в день» когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков чрез Иисуса Христа” (Рим. 2:16).

К кому Павел относит эти слова? Ко всем верующим. Это не будет суд осужде­ния неверующих или суд в осуждение, потому что:

“...нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе...” (Рим. 8:1).

Напротив, это будет суд верующих для того, чтобы оценить наше служение. Именно такой суд упоминает Петр в сво­ем Первом послании:

“Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец не покоряющимся Еванге­лию Божию?” (1 Пет. 4:17).

Выражение “дом Божий” подразу­мевает истинных христиан, которые об­разуют собою храм Бога. Высказываясь от лица христианина, Петр говорит о та­ковых как о “нас”. Прежде чем будут су­димы неверующие, верующие предстанут пред престолом Суда Христа.

Также и Павел упоминает о суде над верующими во 2-ом послании к Коринфя­нам:

“...ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому по­лучить соответственно тому, что он де­лал, живя в теле, доброе или худое” (2 Кор. 5:10).

Под словами “всем нам” имеются в виду верующие во Христа. Если перево­дить более дословно, то получится так: “Все мы будем представлены явными, проявленными”. Все будет открыто в уди­вительном, приводящем в трепет свете Божьего присутствия. И не останется там ни тайн, ни оправданий, ни предлогов.

Не удивительно, что Павел пишет в продолжение начатой темы:

“Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты (буквально: мы сделаны открытыми, явными для Бога)...” (2 Кор. 5:11). Повто­ряя это греческое слово, означающее “сде­лать явными, освятить”, Павел подчер­кивает, что все будет вынесено на Свет. Не останется ничего не открытого и не обнаженного.

Более того, все наши поступки под­падают под одну из двух категорий: доб­ро или зло. Нет ничего нейтрального. Все может быть либо хорошим, либо плохим.

В 1-ом послании Иоанна 5:17 мы встречаемся с тем же самым разделени­ем: “Всякая неправда есть грех...”. Все, что не является категорически или несом­ненно праведным, является греховным. Нет нейтральной зоны между праведнос­тью и грехом.

В Послании к Римлянам Павел при­меняет этот принцип конкретно к каждо­му христианину:

“Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу” (Рим. 14:12).

Если мы проникнемся пониманием того, что все мы, несомненно, предстанем пред престолом Суда Христова, то поско­рее займемся тщательной собственной подготовкой к этому предстоящему нам важному событию. И тогда у нас уже не будет желания бесполезно терять время на то, чтобы “вершить суды” над други­ми людьми.

Мы должны быть особенно внима­тельны к тому, какое влияние наши жиз­ни оказывают на других людей. Павел подчеркивает эту мысль в Послании к Римлянам:

“Не станем же более судить друг дру­га, а лучше судите о том, как бы не пода­вать брату случая к преткновению или соблазну” (Рим.14:13).

Это важно. Поведение, которое слу­жит для собрата преткновением или от­вращает его от веры, есть то, за что мы будем судимы. Помните, что сказал Иисус о том, кто соблазнит одного из малых, верящих в Него?

“...тому лучше было бы, если бы пове­сили ему мельничный жернов на шею и по­топили его во глубине морской” (Мф. 18:6).

Страшно подумать о том суде, кото­рый предстоит такому человеку!

Новый Завет предупреждает нас о том, что, являясь христианами, мы дол­жны будем предстать перед престолом суда Христа. Современные проповедники редко упоминают о суде. Что же касается меня, то всякий раз, когда я возвращаюсь к теме суда, чтобы проповедовать о нем, это оказывает мощное влияние на мой личный образ жизни.

Современный человек особенно не­навидит, когда ему говорят, что он несет какую-то ответственность. Наши современ­ная культура и философия часто изыски­вают обходные пути, чтобы отвергнуть от­ветственность и подотчетность! Одна из причин, по которой люди склонны верить в теорию эволюции — это то, что она об- ходит стороною вопрос взаимоотношений человека с Личностным Творцом, Кото­рому нам надлежит дать отчет о прожи­той нами жизни.

Однако, несмотря на все человечес­кие теории или аргументы, имеется один непреложный факт: существует Творец, Который есть Судья и Которому всем нам придется давать отчет. Причем судиться будут не только наши поступки, но и наши внутренние мотивы. И есть только один правильный, законный мотив во всем, что мы делаем:

“Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию” (1 Кор. 10:31).

Если мы не можем делать что-то во славу Божью, то, возможно, нам не сле­дует этого делать вовсе.

Павел указывает на простые, всем знакомые действия: принятие пищи и пи­тья. Честно говоря, я должен сказать, что если бы некоторые люди стали есть во сла­ву Божью, то они бы изменили свои при­вычки в отношении еды. Библия говорит, что именно этого и требует от нас Бог. Осознаем ли мы, что дадим Богу отчет в том, что и как мы едим?

В Послании к Евреям 6:1-2 автор пе­речисляет шесть основных доктрин хрис­тианской Церкви. Шестая, заключитель­ная доктрина — о суде вечном. Он является кульминацией любой человечес­кой жизни, “дверью”, через которую все мы проходим из времени в вечность. И в наши дни очень мало проповедуется о том, что каждый лично будет давать отчет Богу за то, как провел свою жизнь.

Уже много лет своей жизни я прово­жу осознанно, поняв, что мне придется давать отчет Богу за все, что я говорю и делаю. И это оказывает сильное влияние на образ моей жизни. Я верю, что учение о суде вечном является одной из основ­ных доктрин, потому что ее понимание очень сильно влияет на содержание на­шей жизни.

Но суд принадлежит только Богу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)