АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как разрешается противоречие

Читайте также:
  1. ГЛАВА Х. ОБЩЕПРИЗНАННОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ
  2. Понятия «конфликт» и «противоречие» - общее и особенное. Причины социальных конфликтов. Типология социальных конфликтов. Роль социальных конфликтов в общественном развитии.
  3. Формулировку вопросов и условия задачи изменять не разрешается.

Как мы видим из содержания пре­дыдущей главы, Писание возлагает на нас обязанность судить. Но в то же вре­мя стихи, которые мы рассматривали ранее, предостерегают нас от того, что­бы мы не судили. Как это соотнести друг с другом?

Я пришел к пониманию одного важ­ного принципа, который разрешает это кажущееся противоречие. И нам всем не­обходимо усвоить этот принцип, чтобы в любой возникающей ситуации понимать: судить нам или нет?

Если описать этот принцип в не­скольких словах, то он заключается в сле­дующем: способность судить является функцией управления, которая исходит от Самого Бога.

Этот принцип с трудом поддается пониманию американским христианам. Это, в частности, происходит потому, что американская Конституция намеренно разделяет суд и управление: исполнитель­ная ветвь власти управляет, а судебная ветвь осуществляет суд. Однако, правиль­ность такого разделения не находит под­тверждения в Писании.

Хочу поспешить уверить вас в том, что я не нападаю на Конституцию! С 1970 года, когда я стал американским гражда­нином, я искренне поддерживаю Консти­туцию. Но если мы будем рассматривать вопрос суда с точки зрения американской Конституции, то тогда не сможем понять Божьей точки зрения на этот воп­рос. Библия всегда соединяет эти два дей­ствия — управление и суд. Эта связь име­ет корни в самой сущности Бога и нисходит от Него Самого к человечеству.

В человеческом обществе, в различ­ных областях его жизни и на разных его уровнях, Бог предопределил людям осу­ществление суда. Так в истории Израиля суд и управление никогда не разделялись. Книга Судей является первой книгой, описывающей людей, управлявших определенной областью наследия Израиля. Сами судьи и были правителями Израи­ля. После этого периода правители Изра­иля становились его судьями. Во времена израильских царей не существовало Вер­ховного суда, в который кто-нибудь мог подать апелляцию на царский приговор. Царь был одновременно и судьей: его при­говор был окончательным. На основании этого, можно сделать вывод о том, что во времена Ветхого Завета управление и суд никогда не разделялись. Кстати сказать, священное слово “Элохим”, которым на­зывали Бога, также применялось и к лю­дям, наделенным правом судить:

“Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд...” (Пс. 81:1);

“Я сказал: вы — боги, и сыны Все­вышнего — все вы” (Пс. 81:6);

“...то пусть господин его приведет его пред богов...” (Исх. 21:6);

“...а если не найдется вор, пусть хо­зяин дома придет пред судей и поклянет­ся, что не простер руки своей на собствен­ность ближнего своего. О всякой вещи спорной, о воле, об осле, об овце, об одеж­де, о всякой вещи потерянной, о которой кто-нибудь скажет, что она его, дело обоих должно быть доведено до судей. Кого обвинят судьи, тот заплатит ближнему своему вдвое” (Исх. 22:8-9).

Почему же судей называли богами? Потому что их функция, как судей, зак­лючалась в том, чтобы занять место Бога и осуществлять суд над Его народом. Власть давалась им от Бога в той мере, насколько правильно они руководствова­лись Божьим законом. И тот факт, что Писание называет человеческих судей именем “Элохим” — словом, которым называет Себя Единый истинный Бог, показывает те огромные меры святости и власти, которыми Бог наделяет долж­ность судьи.

Есть несколько мест Писания, дела­ющие это более понятным. Когда Бог зая­вил Аврааму о Своем намерении осудить Содом, патриарх, фактически, бросил Богу вызов, вопрошая о том, насколько это будет справедливый суд. Авраам сказал:

“Не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нече­стивым, чтобы то же было с праведни­ком, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли не­правосудно?” (Быт. 18:25).

Кто является Судьей всей земли? Бог. Он — Правитель и Он же — Судья. Кста­ти, обратите внимание на этот важный принцип, установленный в самом начале Библии и который, по моему убеждению, прослеживается по всему Писанию: это несправедливо, когда с праведным посту­пают так же, как с нечестивым.

Наше современное западное общество имеет негативное отношение к суду. Оно противится власти и давлению закона. В нем сформировалось представление, что основной функцией суда является наказа­ние нечестивого. Но на самом деле это не так, это всего лишь второстепенная фун­кция. Основная задача суда — защита пра­ведного. В современной культуре эта пер­воочередная функция выпала из поля зрения: органы, ответственные за исполне­ние закона, уклонились в противополож­ном направлении, предоставляя больше за­щиты преступникам, чем их жертвам. Это типичный пример извращенного мышления в нашем обществе! Нам постоянно следует помнить, что основной функцией суда яв­ляется защита праведных. И если с правед­ным обращаются так же, как с нечестивым, то это не соответствует воле Божьей.

В связи с этим позвольте мне поде­литься своим мнением, которое напрямую связано с вышесказанным, по поводу того, как нам, на мой взгляд, следует относить­ся к вопросу о разводе. Я верю: когда к невиновной стороне относятся так же, как к виновной, то это противоречит Писа­нию. Это отвергает основной принцип Писания. На слова Авраама:

“Не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы... то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправо­судно?” (Быт. 18:25).

Бог ответил однозначно: “Да, это так, Авраам. Я никогда не отступлю от этого принципа”. И здесь мы видим, что Бог - Правитель является также и Судьей всей земли. Знание того, что осуществление правления и суда неразрывно, поможет нам в будущем понимать, когда нам следу­ет судить, а когда — нет.

В Псалмах Бог упрекает судей изра­ильских:

“Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд...” (Пс. 81:1).

Какое замечательное утверждение! О каких “богах” идет речь? О судьях. А почему Бог судит их? Потому что они были несправедливыми судьями:

“Доколе будете вы судить неправед­но и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенно­му и нищему оказывайте справедливость” (Пс. 81:2-3).

Как видите, первостепенной обязан­ностью судьи является защита праведных: “Избавляйте бедного и нищего, ис­торгайте его из руки нечестивых. Не зна­ют, не разумеют (другими словами: эти люди не хотели ничего слышать), во тьме ходят; все основания земли колеблются” (Пс. 81:4-5).

Еще одно замечательное утвержде­ние! Для меня этот стих означает, что когда суд перестает быть справедливым, то нарушается сама структура общества. Оно теряет стабильность. Стабильность общества зависит от того, насколько спра­ведливы его суды.

В шестом стихе Бог продолжает:

“Я сказал: вы — боги...” (Пс. 81:6). Почему Он назвал их “богами”? По­тому что, являясь судьями, они представ­ляли Самого Бога Его народу.

“...и сыны Всевышнего — все вы. Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей” (Пс. 81:6-7).

Почему этот суд пал на них? Пото­му что они злоупотребили своим положе­нием судьи и извратили справедливость.

В заключительном стихе псалмопевец говорит:

“Восстань, Боже, суди землю; ибо Ты наследуешь все народы” (Пс. 81:8).

В сущности, псалмопевец говорит: “Мы не видели справедливости от земных судей, поэтому Ты, Боже, верни Себе пра­во судить. Нам нужен справедливый суд”.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)