АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

Предупреждение "немым псам"

Чрезвычайно важно правильно пред­ставлять разницу между двумя типами проблем, которые могут возникнуть. Во-первых, есть личные разногласия между отдельными верующими, а во-вторых, существуют формы неправильного пове­дения или доктринальные ошибки, влия­ющие на все Тело Христово.

Когда мы имеем дело с личными раз­ногласиями, нашей целью должно стать примирение сторон. Если достичь его не удается, то мы должны, по меньшей мере, постараться локализовать проблему так, чтобы она не распространялась, чтобы в разногласие не вовлекалось все большее число людей.

Если мы сталкиваемся с крайне не­правильным поведением или с доктри­нальной ошибкой, которая может отра­вить все Тело Христово, то нас должно больше беспокоить благополучие Тела, чем разрешение личных противоречий. Как пастухи Божьего стада мы в первую оче­редь должны заботиться о том, чтобы пре­дупреждать об опасности и охранять овец.

Приведу два примера того, как по­ступали Апостолы в подобных ситуаци­ях. Вот что говорит Павел по поводу од­ного верующего по имени Именей в 1-ом послании к Тимофею:

“Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчества­ми, такое завещание, чтобы ты воинство­вал согласно с ними, как добрый воин, имея веру и добрую совесть, которую не­которые отвергнув, потерпели кораблекру­шение в вере; таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они на­учились не богохульствовать” (1 Тим. 1:18- 20).

Во 2-ом послании к Тимофею 2:17- 18 Павел снова упоминает об Именее:

“И слово их, как рак, будет распрост­раняться. Таковы Именей и Филит, кото­рые отступили от истины, говоря, что вос­кресение уже было, и разрушают в некоторых веру” (2 Тим. 2:17-18).

Павел видел, что заблуждение, ко­торое проповедовал Именей — это рак в Теле Христовом, и был безжалостным в своем решении вырвать его. Греческое слово, переведенное здесь как “рак”, име­ет тот же корень, что и слово, которое переводится как “гангрена”. Забота Пав­ла о благополучии Тела Христова одержа­ла верх над личными отношениями, ко­торые у Павла могли быть с Именеем. Именно по этой причине он прямо, пуб­лично осуждал его. Этот требовавший ре­шения вопрос не был проблемой личных взаимоотношений между Павлом и Име­неем, но имел отношение к доктриналь­ной ошибке, которая могла повлиять на все Тело Христово.

Еще одна демонстрация этого прин­ципа есть в 3-ем послании Иоанна, где Апостол Иоанн предупреждает верующих о Диотрефе:

“Я писал церкви; но любящий пер­венствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злы­ми словами, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желаю­щим, и изгоняет из церкви“ (3 Ин. 9-10).

Ясно, что Иоанн чувствовал себя обя­занным предупредить верующих, потому что поведение Диотрефа было источником беспорядка и разделения в Теле Христо­вом. Забота Иоанна о Теле Христовом в делом была более важна, чем любые лич­ные чувства, которые он мог испытывать к Диотрефу как к брату.

И сегодня может случиться так, что наша забота о Теле Христовом должна будет возобладать над любыми личными взаимоотношениями с кем-то из верую­щих.

Во времена Исаии Господь взыски­вал с вождей Израиля за то, что они не исполняли своих обязанностей по отно­шению к Божьему народу:

“... все они немые псы, не могущие лаять...” (Ис. 56:10).

При приближении хищника сторо­жевые собаки должны лаять, предупреж­дая, таким образом, пастухов и овец. Но если собаки молчат, то они подвергают опасности тех, кто ждет от них защиты.

То же самое относится к Божьему народу в наши дни. Каждый раз, когда стадо подвергается опасности доктриналь­ного заблуждения или лживого служения, служители церкви несут ответственность за то, чтобы сделать ясное, исполненное власти предупреждение. Руководители церкви, которые не в состоянии нести эту ответственность, относятся к категории “немых псов”, которых упрекал Бог во времена Исаии.

Более подробную информацию на эту тему содержит Приложение №2 “Истин­ные и лживые пророки”.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)