АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подлинные и лживые пророки

Читайте также:
  1. Как различать лживые служения
  2. Как различить лживые служения
  3. МОИСЕЙ И ПРОРОКИ
  4. Подлинные чувства
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОДЛИННЫЕ И ЛЖИВЫЕ ПРОРОКИ
  6. Проблемы аксиологии. Подлинные и мнимые нравственные ценности семьи, народа и общества.

Когда мы вступаем в полноту хрис­тианской жизни, о которой говорит Но­вый Завет, то обнаруживаем себя переме­стившимися из естественной сферы жизни в сверхъестественную. Вступив в сверхъе­стественное, мы попадаем в сферу значи­тельно возросшего потенциала, но вместе с этим — ив сферу новых, незнакомых нам опасностей.

Это утверждение можно проиллюс­трировать простым примером с электри­чеством. Чем выше напряжение тока, проходящего по проводу, тем толще дол­жна быть покрывающая провод изоляция. Это вполне применимо и к духовной сфе­ре. Чем глубже мы вторгаемся в сферу сверхъестественного, тем сильнее нужда­емся в духовной “изоляции”, которой нас обеспечивает Бог.

Под “изоляцией” я подразумеваю изучение и тщательное применение раз­личных способов защиты, дарованных нам Писанием и помогающих сохранить дар и служение пророка в соответствии с Бо­жьим святым Словом.

Основным оружием сатаны против человечества всегда было обольщение. Именно обольщением ему удалось уловить Адама и Еву в самом начале человеческой истории. В последней книге Библии — кульминации пророчества и истории, о нем сказано:

“...древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю все­ленную...” (Отк. 12:9).

Бог воздвигал пророков на земле во все века. Первое пророчество, записанное в Писании, было изречено в седьмом по­колении от Адама — Енохом:

“...се, идет Господь со тьмами свя­тых Ангелов Своих — сотворить суд над всеми...” (Иуд. 14-15).

Авраам, отец народа Божьего, был пророком. Господь сказал о нем Авимелеху:

“...ибо он пророк, и помолится о тебе, и ты будешь жив...” (Быт. 20:7).

В Новом Завете, в Послании к Ефесянам 4:11, указано, что пророки явля­ются одним из пяти служений, постав­ленными Иисусом для созидания Его Тела - Церкви.

В законе Моисея Бог дал особые на­ставления Своему народу о том, как мож­но отличить подлинного пророка от лож­ного. Во Второзаконии 13:1-5 Господь предупреждает, что даже несмотря на явление сверхъестественных знамений пророк все равно может оказаться лже­пророком:

“Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знаме­ние или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и ска­жет притом: “пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им”: то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сер­дца вашего и от всей души вашей. Госпо­ду, Богу вашему, последуйте и Его бой­тесь; заповеди Его соблюдайте, и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь. А пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Гос­пода, Бога вашего, выведшего вас из зем­ли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя” (Втор. 13:1-5).

В наши дни мы чрезвычайно нужда­емся в том, чтобы помнить это предупреж­дение. Некоторые дети Божьи настолько очарованы сверхъестественными проявле­ниями, что готовы принять всякого, кто демонстрирует наличие сверхъестественной силы или знания как стопроцентных Бо­жьих слуг. Но приведенное выше место Писания показывает, что такое отношение является не библейским и опасным.

В 7-ой и 8-ой главах книги Исход говорится, что египетские волшебники (маги) смогли воспроизвести первые три сверхъестественных чуда, показанных Моисеем и Аароном: они могли превра­щать посохи в змей, воду — в кровь и вызывать полчища жаб из реки. Но, не­смотря на это, те маги были служителя­ми сатаны и черпали сверхъестественную силу от него.

Во Второзаконии Моисей указывает причину, по которой Бог временами по­зволяет нам сталкиваться с пророками, производящими сверхъестественные зна­мения силой, исходящей не от Бога:

“...ибо чрез сие искушает вас Гос­подь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей” (Втор. 13:3).

Нашей единственной, абсолютной и неизменной защитой от обольщения яв­ляется любовь к Господу от всего сердца, непоколебимое почитание и послушание Его Слову, изложенному в Писании.

Во все времена Бог позволяет, чтобы наша к Нему любовь была испытана. В Откровении 3:18 Иисус обращается к цер­кви в Лаодикии:

“Советую тебе купить у Меня золо­то, огнем очищенное...” (Отк. 3:18).

Очищенное огнем, переплавленное золото — это наша любовь, прошедшая испытание на послушание. Оно никогда не бывает дешевым!

В книге Второзаконие Моисей при­водит еще один способ, как можно рас­познать лжепророка:

“Но пророка, который дерзнет гово­рить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка пре­дайте смерти. И если скажешь в сердце тво­ем: “как мы узнаем слово, которое не Гос­подь говорил?” Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не ис­полнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его” (Втор. 18:20-22).

Теперь, для того чтобы получить полное представление на эту тему, соеди­ним два отрывка из книги Второзаконие 13:1-5 и 18:20-22.

Первый отрывок предупреждает о пророке, совершающем знамение, но при этом призывающем к непослушанию или неверности Господу. Второй отрывок пре­дупреждает, что пророк, делающий пред­сказание, которое не исполняется, явля­ется лжепророком.

Логически делаем следующий вывод: подлинный пророк — это тот, кто совер­шает знамение и чье предсказание сбыва­ется, но при этом он также и учит пре­данности и послушанию Господу и Его Слову.

Если христианин говорит о каком- то знамении и делает пророческое пред­сказание, которое не сбылось, то он (или она) должны сделать следующее:

1. Публично признать, что знамение или предсказание были ложными.

2. Попросить прощения у тех, кого они этим ввели в заблуждение.

3. Если люди, введенные в заблуждение, потерпели урон, или им был нанесен вред, то нужно сделать все возможное, чтобы возместить причиненный ущерб.

За шестьдесят лет хождения с Гос­подом я припоминаю несколько случаев, когда во имя Господа мужчины или жен­щины говорили о знамениях или делали пророческие предсказания, которые так и не исполнились. При этом я помню, что только двое из них публично признали свой грех и попросили прощения у вве­денных ими в заблуждение людей.

В Новозаветной Церкви Бог устано­вил, что применение дара пророчества дол­жно подвергаться публичной проверке:

“И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают...” (1 Кор. 14:29).

Когда кому-то позволяют публично практиковать дар пророчества и при этом не дают другим возможности его испы­тывать, то это не соответствует Писанию.

Помню одно воскресное утро, когда я стоял за кафедрой в одной из церквей, куда меня часто приглашали проповедо­вать. Неожиданно в последних рядах под­нялся мужчина и громким, резким и не­приятным голосом провозгласил пророчество, излившее осуждение на все грехи и недостатки присутствующих там людей.

Пока этот человек говорил, я на­блюдал за реакцией студентов коллед­жа, сидевших кучкой ближе к кафедре. Чем дольше этот человек “пророчество­вал”, тем яснее их лица выражали скеп­тицизм и отвращение. “Если никто не противостанет этому человеку, — поду­мал я, — то эти сообразительные и вос­приимчивые молодые люди сделают вы­вод, что мы — старейшины их церкви, принимаем все, что говорит этот чело­век, за подлинное проявление Святого Духа, и тогда полностью потеряют дове­рие к тому христианству, которое мы исповедуем”.

Когда человек закончил свое “про­рочество”, я обратился к собранию: “Но­вый Завет учит, что когда кто-то про­рочествует, все присутствующие должны судить то, что было сказано. Новый Завет также говорит, что проро­чествующий должен говорить в назида­ние, увещание и утешение (см. 1-ое послание к Коринфянам 14:3). Во всем, что говорил наш брат, я не услышал ничего такого, что мог бы назвать на­зиданием, увещанием и утешением. Это только критицизм и осуждение. Лично я не принимаю услышанное как под­линное пророчество. И Новый Завет также говорит: “А прочие пусть рассуж­дают” (1 Кор. 14:29). Поэтому я при­глашаю и других высказать свои суж­дения”.

На несколько минут наступила ти­шина. Затем один за другим трое уважа­емых в собрании мужчин поднялись и высказали свое суждение. Каждый из них подтвердил то, что я сказал.

Темное облако, опустившееся вмес­те с лживым пророчеством того человека, рассеялось. Но что еще важнее, лица тех студентов просветлели: ведь, в конце концов, оказалось, что старейшин их церкви не так просто провести.

Пророчество — драгоценный дар, дарованный Иисусом для созидания Цер­кви. Когда им правильно пользуются, пророчество становится каналом велико­го благословения: назидания, увещания и утешения. Но подделка — лжепророчество, может быть сатанинским инструмен­том, используемым для разрушения и истребления народа Божьего. Я помню случаи, когда лжепророчество становилось орудием разрушения жизни человека, се­мьи и даже целого собрания.

И это возлагает на руководителей народа Божьего ответственность за обяза­тельное и правильное применение тех средств защиты, которые дарованы нам Богом в Писании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)