АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судить других

Читайте также:
  1. II. О звериных и других промыслах
  2. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  3. АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ТИПОВ _________________ (1)
  4. В других странах Европы
  5. В каких сферах мы уполномочены судить?
  6. В какой сфере мы уполномочены судить?
  7. В России, как и в других странах, АМ действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников
  8. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  9. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ
  11. ВНИМАНИЕ: никакие корректировки данных в других полях, а уж тем более удаление, добавление полей и записей, изменение типа и размера полей не допускаются.
  12. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.

Давайте предположим, что мы при­няли возложенную на нас ответственность судить самих себя. В отношении кого еще у нас имеется ответственность судить?

Вернемся к нашему простому, осно­вополагающему принципу: управление и суд идут рука об руку. Таким образом, мы ответственны судить тех людей, кем призваны управлять в соответствии с воз­ложенными на нас обязанностями.

Например, мужчина, являясь мужем и отцом, несет ответственность за то, чтобы производить суд в своей семье. В этом он должен полагаться на совет и поддержку своей жены, как Богом данной ему помощ­ницы. Однако основная ответственность возлагается именно на самого мужчину.

В 1-ом послании к Тимофею гово­рится о необходимых качествах старей­шины — того, кто управляет в церкви. Среди прочих качеств перечисляются сле­дующие:

“Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со вся­кою честностью; ибо, кто не умеет управ­лять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?” (1 Тим. 3:4-5).

Семья такого человека является под­тверждением его состоятельности для служения народу. Человек, успешно уп­равляющий своим домом, может быть тем, кого можно поставить руководите­лем. А кто не может эффективно управ­лять своим домом, тот не имеет должной компетенции для того, чтобы быть руко­водителем. Существует прямая взаимо­связь между положением человека в его семье и его положением старейшины или руководителя в Церкви. И помним, что управление каждой отдельной областью подразумевает также и ответственность судить.

Какого рода поведение должен судить муж и отец? Он должен судить поведе­ние, которое влияет на благополучие тех, за кого он несет ответственность. Если я вижу, что мои дети чрезмерно увлекают­ся мороженым и конфетами, запивая их сладкими напитками, то я должен пре­дупредить их, что они могут испортить себе зубы и здоровье в целом. Для уверен­ности в том, что они вырастут здоровы­ми, мне, возможно, придется ввести пра­вила, налагающие ограничения на употребление ими сладостей.

Другой пример. Если я замечаю, как мой ребенок, читая определенные книги, скажем страшные сказки, находится в таком возбужденном состоянии, что не может нормально уснуть, то совершенно нет нужды в подобного рода чтении для этого ребенка.-Я обязан сказать: “Я боль­ше не желаю видеть такие книги у тебя в спальне, и я хочу вообще знать, что ты читаешь”.

Я также несу ответственность за то, чтобы судить такое поведение, которое влияет на честь и порядок в семье. Как отец я буду давать отчет перед Богом и, возможно, также перед соседями. Если мои дети грубы и недисциплинированны, то это отражается на мне как на их отце. Это свидетельствует о том, что я не вы­полняю свои функции в семье. У многих народов есть пословица: “Яблоко от ябло­ни недалеко падает”. Замечательно под­мечено: каковы родители, такими, веро­ятнее всего, будут и их дети.

Есть одно слово, которое в наши дни почти совсем вышло из обращения. Это слово “честь”. Отца должна заботить честь его семьи. Дети моего друга, известного проповедника, как-то неправильно пове­ли себя. Он им сказал: “Имя, которое вы носите — почетное имя, и на вас лежит ответственность за то, что люди будут о нем думать!” Это в корне изменило пове­дение его детей!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)