АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ЖИВУТ БОГАТЫЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. II. Национальные интересы России
  5. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  6. II.3.3. Правительство России
  7. II.4.2. Конституционный Суд России
  8. II.4.5. Прокуратура России
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти

Выше уже говорилось о том, что главной отличительной особенностью богатых слоев населения в глазах общественного мнения выступает качество их жилищных условий. Другими лидерами среди отличительных черт жизни богатых людей стали возможность проведения отпуска за границей и приобретения дорогостоящей мебели и бытовой техники (см. табл. 6).

Таблица 6

Чем главным, по мнению различных слоев населения, в настоящее время жизнь богатых семей отличается от всех остальных, в %
(допускалось до пяти ответов)

Условия жизни Население в целом Богатые Бедные
Качество жилищных условий 73,5 75,6 72,9
Возможность провести отпуск за границей 62,0 53,1 60,4
Доступность приобретения дорогой мебели и бытовой техники 53,0 45,2 53,0
Уровень медицинского обслуживания 49,0 46,5 53,2
Возможность для детей добиться в жизни намного большего, чем может большинство их сверстников 42,6 41,3 41,3
Возможности получения хорошего образования, включая дополнительные занятия для детей и взрослых 41,0 53,5 40,4
Большая уверенность в завтрашнем дне 35,4 36,3 38,4
Возможности проведения досуга (посещение дорогостоящих концертов, дискотек, ресторанов и т.п.) 27,1 27,1 25,5
Возможность приобретения недвижимости за рубежом 24,1 23,4 22,2
Наличие дорогого автомобиля 24,7 21,5 22,2
Возможность иметь интересную работу 18,5 21,1 19,5
Отношение к ним окружающих 7,2 9,9 5,8
Большая незащищенность от физического насилия и посягательств на их собственность 4,1 6,6 3,5

Однако при общем сходстве представлений различных групп россиян о специфике жизни богатых людей в России существует несколько моментов, дифференцирующих эти представления. Так, для самих богатых сравнительно большую значимость имеют те широкие образовательные возможности, которые им доступны. Если среди населения в целом эту позицию упоминают 41 % опрошенных, то среди богатых ее выделило более половины респондентов – 53,5 %. В то же время в представлениях богатых сравнительно меньшую роль (по сравнению с населением в целом) играют позиции, связанные с потребительскими возможностями – это касается и возможности провести отпуск за границей, и уровня медицинского обслуживания, и приобретения недвижимости за рубежом, и наличия дорогого автомобиля. Учитывая особенности социально-профессионального и образовательного статуса богатых слоев населения, а также то, что 42,4 % из них в числе пяти основных причин благополучия богатых назвали наличие высокой квалификации, такой акцент на доступ к качественному образованию неудивителен.
Тем не менее, как видно из приведенных выше данных, наибольшее значение при определении специфики жизни богатых людей в современной России, с точки зрения как самих богатых, так и населения в целом, имеют особенности их потребления. Каковы же в реальной жизни, а не только в представлениях населения, основные «потребительские» характеристики жизни богатых россиян?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, надо хотя бы ориентировочно оценить разрыв в душевых доходах между богатыми слоями населения и его наиболее обездоленной частью. Как показывают данные нашего исследования, разрыв этот очень велик и достигает 20-ти раз. На самом же деле, учитывая, что в ходе опросов в большинстве случаев представители богатых слоев населения занижают свои доходы, такой разрыв еще больше, но даже имеющиеся цифры говорят о многом.
Еще более наглядно разница финансовых ресурсов, которыми располагают богатые и бедные слои, проявляется в вопросе о наличии накоплений, достаточных для того, чтобы человек и его семья могли прожить на них не менее года. Доля богатых респондентов, располагающих необходимыми для этого средствами, более чем в 11 раз превышает соответствующий показатель по населению в целом и почти в 80 раз по бедным (см. рис. 2). Притом представители разных слоев, разумеется, подразумевают качественно различный уровень трат.

Рисунок 2

Доля россиян, располагающих сбережениями, достаточными, чтобы прожить на них с семьей не менее года, в %

Разрыв в текущих доходах и располагаемых ресурсах предопределяет и различия в качестве и уровне потребления богатых людей по сравнению с основной массой населения России. В таблице 7 представлены данные, отражающие наличие некоторых видов имущества и разрыв в обладании этим имуществом между представителями богатых слоев и населением в целом. Как видно из таблицы, наличие наиболее дорогостоящих и престижных предметов обихода (иномарка, домашний кинотеатр, посудомоечная машина, кондиционер, импортные тренажеры, антенна спутникового телевидения, видеокамера, цифровой фотоаппарат) характеризует жизнь 30-67 % богатых россиян, превышая наличие таких предметов по сравнению с остальной массой населения в 8,3-45,7 раз. При этом среднее количество различных видов дорогостоящего имущества (но не количество предметов, так как один и тот же вид имущества, например, иномарка, мог быть представлен в конкретной семье в нескольких экземплярах) составляет у богатых в среднем 15 видов, в том числе 14, купленных за последние 7 лет. В то же время среди населения в целом данные показатели составляют, соответственно, 8 и 3, а среди бедных – 6 и 1.

Таблица 7

Наличие предметов длительного потребления в группе богатых и среди населения в целом, в %

Предметы обихода Богатые Население в целом Разрыв в наличии предметов обихода богатых слоев и населения в целом, в разах
Домашний кинотеатр 32,0 0,7 45,7
Посудомоечная машина 34,6 1,4 24,7
Кондиционер 43,9 2,0 21,9
Импортные тренажеры 30,3 1,5 20,2
Антенна спутникового телевидения 36,0 1,8 20,0
Автомобиль-иномарка 66,4 6,6 10,1
Видеокамера, цифровой фотоаппарат 67,0 8,1 8,3
Компьютер 81,8 19,3 4,2
Мобильный телефон 87,5 20,9 4,2
Морозильная камера 45,2 11,3 4,0
Музыкальный центр 83,9 29,8 2,8
Микроволновая печь, кухонный комбайн, гриль, тостер и т.п. бытовая техника 92,4 38,5 2,4
Видеомагнитофон 93,1 50,9 1,8
Электродрель, электро- или бензопила, др. инструмент 70,6 46,1 1,5
Отечественный автомобиль 39,6 29,0 1,4
Мебельный гарнитур (включая кухонный, стенку, мягкую мебель, шкаф-купе и т.п.) 98,6 81,7 1,2
Пылесос 97,0 83,3 1,2
Мотоцикл, мотороллер 14,5 12,4 1,2
Телевизор цветной 99,0 94,3 1,1
Стиральная машина 95,7 85,0 1,1
Холодильник 99,3 98,3 1,0
Ковер, палас 92,4 92,9 1,0
Телевизор черно-белый 7,3 24,0 0,3

Вторая группа предметов, определяющих специфику потребления богатых россиян, представляет собой предметы, имеющие значительное распространение среди населения в целом, но по которым разрыв в потреблении составил 2,4-4,2 раза. Это – компьютер, мобильный телефон, музыкальный центр, микроволновая печь, кухонный комбайн и т.п. бытовая техника. Среди богатых людей ими располагает подавляющее большинство, тогда как среди населения в целом эти предметы обихода имеют от 19,3 до 38,5 %. Таким образом, на сегодняшний день они также могут рассматриваться как предметы элитного потребления. Однако в ближайшее время многие предметы этой группы потребления вполне могут стать необходимы и доступны более широким слоям россиян и перестанут выполнять роль водораздела в стилях потребления богатых и населения в целом. Определенным подтверждением тому являются данные о региональном срезе наличия предметов потребления данной группы. Так, в ряде регионов, характеризующихся наибольшим динамизмом социально-экономического развития (Москва и Санкт-Петербург, Северный и Северо-Западный регионы), различия в обладании отдельными предметами этой группы в разных слоях населения сократились почти вдвое. При этом, например, доли владельцев бытовой техники (микроволновая печь, кухонный комбайн, тостер и т.п.) в Москве и Северном регионе среди богатых людей и по населению в целом практически сравнялись, а использование мобильных телефонов и музыкальных центров богатыми в Москве превышает соответствующий показатель по москвичам в целом не более чем в 1,4 раза.
По другим предметам, как видно из таблицы 7, потребление богатых людей отличается от большинства населения незначительно. Доля владельцев видеомагнитофонов, различных инструментов (электродрель, электро- или бензопила), а также отечественных автомобилей среди богатых превышает долю их владельцев среди населения в целом в 1,4-1,8 раза. Остальное движимое имущество распределено внутри группы богатых и по населению в целом примерно одинаково, хотя характер его (марка, год выпуска и т.д.), разумеется, различен.
Специфика потребительского поведения богатых россиян фиксируется также и по их самооценкам потребления различного рода услуг (см. табл. 8). Лишь 3 % богатых вообще не пользовались за последние три года платными услугами. Большинство (88,8 %) пользовались платными медицинскими услугами, более половины вели собственное строительство или покупали жилье (61,4 %), пользовались платными образовательными и оздоровительными услугами для взрослых (58,7 и 57,8 %). От трети до 47 % прибегали к оздоровительным и образовательным услугам для детей и ездили в туристические или образовательные поездки за рубеж (либо сами, либо кто-то из членов семьи).

Таблица 8

Какие услуги за последние 3 года использовали представители различных слоев населения за счет собственных средств, в %
(можно было отметить все подходящие варианты)

Услуги Богатые Население в целом Разрыв в потреблении, в разах
Платные образовательные услуги для взрослых (вуз, курсы повышения квалификации или переквалификации, частные уроки) 58,7 22,8 2,6
Платные медицинские услуги 88,8 59,5 1,5
Платные оздоровительные услуги для взрослых (санатории, дома отдыха, клубы здоровья, спортивные и оздоровительные секции и др.) 57,8 13,0 4,5
Строительство или покупка жилья 61,4 10,8 5,7
Платные оздоровительные учреждения для детей (в том числе спортивные школы и лагеря отдыха) 33,7 10,0 3,4
Платные образовательные учреждения или услуги для детей (кружки, музыкальная школа, частные уроки, частные школы или детские сады и др.) 40,3 19,0 2,1
Туристические или образовательные поездки за рубеж для кого-то из членов семьи 46,9 5,7 8,2
Не пользовались ничем из вышеперечисленного 3,0 29,1 9,7

Как видно из таблицы 8, наибольший разрыв в пользовании платными услугами фиксируется по позиции «строительство или покупка жилья». Как мы уже отмечали, по мнению большинства населения, качество жилья является наиболее характерной отличительной чертой жизни богатых людей. И такая «жилищная обособленность» только углубляется – если среди богатых людей свыше 60 % заявили, что им действительно удалось за последние три года улучшить свои жилищные условия, то по населению в целом эта доля составляет всего 13,9 % (и это притом, что плохими свои жилищные условия считают 18,6 % опрошенных по массиву в целом).
По потреблению других услуг богатые россияне также резко отличаются от остального населения (разрыв в потреблении составляет от 2 до 8 раз). Причем дифференциация богатых слоев и населения по потреблению услуг носит несколько иной характер по сравнению с дифференциацией потребления предметов домашнего обихода. Если в числе предметов обихода все же существует большой спектр предметов, одинаково представленных и в среде богатых, и по населению в целом, а по ряду предметов уровень потребления хотя и различается, но достаточно близок, то потребление платных услуг практически по всем позициям мало доступно большинству. Единственной позицией, по которой потребление охватывает более половины населения, являются платные медицинские услуги.
Именно в специфике дифференциации потребления услуг между богатыми слоями и населением в целом заложен, как представляется, потенциал дальнейшего обособления группы богатых. И дело здесь в следующем. Потребление предметов домашнего обихода, имея важное значение в формировании образа и стиля жизни той или иной социальной группы, все же не приводит к качественным различиям в ресурсном потенциале группы. Оно является знаковой, статусной величиной, но, по сути, не меняет качественных ресурсов группы – в первую очередь, здоровья, образования и наличия связей (ресурса сетей). Характер же и уровень потребления услуг, напротив, имеет для этих ресурсов принципиальное значение.
Таким образом, полученные данные отражают процесс консервации различий в образе жизни богатых слоев по сравнению с остальным населением, прежде всего, в части формирования социальных ресурсов группы. И эти ресурсные различия находят отражение в реальной жизненной практике представителей населения в целом и бедных слоев (см. рис. 3).

Рисунок 3

Что удалось сделать россиянам за последние 3 года, в %

Сильная ресурсная составляющая определяет не только нынешний и перспективный уровень и образ жизни богатых людей, но и предопределяет многие жизненные возможности следующего поколения представителей данной социальной группы. Так, оценивая собственные достижения, а главное – будущие возможности в различных сферах жизни и деятельности, молодые россияне четко дифференцируются в своих оценках в зависимости от принадлежности к тем или иным слоям населения. На рисунке 4 представлены данные, характеризующие распространенность негативных оценок собственных возможностей богатой молодежи и молодых россиян в целом. Из этих данных видно, что практически по всем позициям (за исключением оценок возможностей честно прожить свою жизнь и стать знаменитым) молодежь в целом характеризуется гораздо большей долей пессимистов, чем их богатые сверстники. И наиболее высока степень отрыва богатой молодежи от основной массы молодых россиян по таким сферам жизни и деятельности, как посещение различных стран мира, возможность стать богатым человеком, иметь собственный бизнес, получить хорошее образование и престижную работу, иметь доступ к власти. Набор этих позиций свидетельствует о жестком закреплении определенных жизненных возможностей лишь за отдельными слоями населения и на будущее.

Рисунок 4

Негативная оценка собственных перспектив в группах молодежи среди богатых и населения в целом, в %

Высокий уровень материальной обеспеченности богатых россиян сказался и на формировании у их представителей специфических стратегий экономического поведения. Во-первых, более половины опрошенных представителей богатых слоев (56,1 %) вообще не предпринимают никаких дополнительных усилий, чтобы как-то улучшить материальное положение своей семьи, поскольку это им просто не нужно. Остальные фокусируют свои дополнительные усилия либо на интенсивной трудовой деятельности (так, по 14,5 % богатых, прежде всего, специалисты и самозанятые, занимаются работой по совместительству в нескольких местах и сверхурочной работой на основном рабочем месте), либо на использовании имеющихся ресурсов (например, 10,9 % получают доходы от сдачи в найм своего имущества), либо на процентах от сбережений. Среди же населения в целом прибегать к дополнительным мерам по улучшению своего материального положения вынуждены 76,9 % (!), а еще 14,8 % хотели бы что-то сделать, но не видят такой возможности. При этом среди населения в целом наибольшую распространенность среди моделей улучшения своего положения имеет самообеспечение продуктами питания и разовые или временные приработки.
Качественно отличаясь по уровню и образу жизни от основной массы населения, богатые россияне занимают принципиально иные позиции и в оценках различных сторон своей жизни. Что в корне отличается от показателей по населению в целом, где доля ответа «плохо» по отдельным позициям достигает 37-47 %. Интегральная оценка того, как складывается жизнь в целом, показывает, что большинство населения (66,9 %) оценивает свою жизнь как удовлетворительную, тогда как почти три четверти богатых считают ее хорошей. Единственный момент, который не устраивает сравнительно большое число богатых россиян (66,7 %) – уровень их личной безопасности. При этом беспокойство о личной безопасности свойственно, прежде всего, предпринимателям и руководителям первого и второго уровней. Кроме того, достаточно велик у них удельный вес удовлетворительных (а не хороших) оценок состояния здоровья, в основном, среди богатых людей старше 41 и особенно – старше 51 года.
Примечательно, что, несмотря на высокие самооценки собственного материального положения, лишь четверть представителей богатых слоев отнесла себя к высоко материально обеспеченным слоям населения, тогда как большинство (71,9 %) считает себя людьми скорее среднеобеспеченными. Сложно понять, сказывается ли здесь соотнесение своего уровня благосостояния с тем, более высоким уровнем, на котором они хотели бы находиться, или убеждение в том, что высокообеспеченными являются лишь представители элиты, а может быть, просто разумная осторожность, но факт остается фактом – богатые считают себя обычно среднеобеспеченными, а население в целом рассматривает себя, в основном, как низко материально обеспеченным (54,6 %).
Одной из немаловажных особенностей верхнего социального слоя российского общества является специфика его социально-демографического состава. По основным количественным характеристикам состава семей богатых слоев и населения в целом принципиальной разницы нет. Так, среднее количество членов семей среди богатых россиян, населения в целом и его беднейших слоев одинаково – три человека. Среднее количество детей в их семьях также одинаково – 1 ребенок. Причем доля семей с несовершеннолетними детьми среди богатых даже больше, чем в среднем по населению страны и в группе бедных (богатые семьи с несовершеннолетними детьми составляют 49,5 % всех богатых семей, тогда как бедные – 45,5 %, по населению в целом – 44,8 %). Другими словами, факт наличия в семье несовершеннолетних детей ничуть не понижает шансы ее членов выйти в число богатых членов общества, хотя и создает повышенный риск перейти из средних слоев населения в бедные.
Главное же отличие социально-демографического состава богатых семей от населения в целом состоит в существенно более низкой доле пенсионеров. Причем это касается не только удельного веса семей одиноких пенсионеров, которых, как и ожидалось, в группе богатых практически нет, но и других типов семей, прежде всего, многопоколенных. Среди представителей богатых слоев таких домохозяйств оказалось всего 6,6 %, тогда как среди населения в целом их вдвое больше – 13,9 %


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)