АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель социальной структуры российского общества, составленная на основе пожеланий представителей богатых слоев об их собственном социальном статусе

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  4. D. Формирование структуры отдела
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Стиль социальной науки
  7. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. II-го Всероссийского открытого фестиваля детского телевизионного творчества «ДеТВора-2013»
  10. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  11. III. Проблема социальной политики
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

Как видно на рисунках 12-14, пожелания россиян относительно того, какое место они хотели бы занимать в обществе, носят прямо обратный характер по отношению к реальной социальной структуре, и в целом таковы, что в принципе невыполнимы. В этом смысле можно сказать, что анализ пожеланий различных слоев российского населения относительно их места в социальной структуре показал утопичность реализации в России модели общества, которая устроила бы большинство населения. И причиной принципиальной невозможности реализации некоего устраивающего всех общественного идеала является не мифическое стремление россиян к уравнительности. Главная причина невозможности реализации такого идеала в другом – большинство россиян хочет не равенства, а хотя бы быть немного повыше других своих «равных» сограждан.
В этой связи вспомним, что горбачевская перестройка в немалой степени начиналась с лозунгов борьбы с уравнительностью, которые население в массе своей активно поддерживало. При этом, как становится теперь ясно, каждый в глубине души думал о том, что от ликвидации уравниловки должен выиграть именно он. Управленцы так думали потому, что в тот момент в их руках сосредоточивался реальный властный ресурс, которым грех было не воспользоваться. Интеллигенция – потому, что всегда считала, что ей недоплачивают за образование и квалификацию, которые, как она твердо знала, в рыночной экономике ценятся очень высоко. Рабочие в большинстве своем полагали, что реальные блага производят именно они, и ликвидация уравниловки приведет к тому, что им не придется кормить разных «нахлебников» с высшим образованием, которые (исключая врачей и учителей) непонятно, чем занимаются. Крестьяне рассчитывали, что без продуктов питания прожить невозможно, и в условиях ликвидации твердых закупочных цен именно они окажутся в выигрышном положении. Пенсионеры, которые за десятилетия существования государства с ярко выраженными геронтологическими приоритетами привыкли к «заслуженной старости», не сомневались, что их пенсия и накопления сохранятся, только товаров станет больше.
Когда эти ожидания разрушились, и от последствий реформ в той или иной форме пострадали практически все слои общества, то, во-первых, возник эффект обманутых ожиданий, который, хотя постепенно и сходит «на нет», но все-таки пока еще сохраняется. Во-вторых, возникло и продолжает укрепляться убеждение в том, что получилось совсем не то, на что рассчитывали. Именно с этим чувством связан и тот установленный в ходе исследования факт, что во всех слоях населения – и бедных, и средних, и богатых – многие считают, что общество нуждается в существенных переменах.

5 При характеристике социально-профессионального портрета представителей богатых слоев населения речь идет только о тех из них, которые в своих семьях являются кормильцами и обеспечивают нынешний уровень жизни – всего таких респондентов было 217 человек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)