АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: Анализ качества лекарственных средств из группы алкалоидов с экзоциклическим атомом азота и алкалоидов, производных пурина, а также их синтетических аналогов

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  4. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. SWОT – анализ - пример
  8. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  9. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  10. А) Обычные средства (системы) поражения
  11. Аббревиация как средство экспрессии
  12. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой

 

2. ЦЕЛЬ: Овладеть методами анализа лекарственных средств из группы алкалоидов с экзоциклическим атомом азота и алкалоидов, производных пурина, а также их синтетических аналогов

 

3. ЦЕЛЕВЫЕ ЗАДАЧИ:

3.1. Изучить строение, номенклатуру, синонимы, физико-химические свойства, источники и методы получения лекарственных средств из группы алкалоидов с экзоциклическим атомом азота и алкалоидов, производных пурина, а также их синтетических аналогов.

3.2. Изучить методы анализа рассматриваемой группы лекарственных средств согласно ГФУ и МКК.

3.3. Предложить и обосновать возможные методы идентификации и количественного определения, исходя из строения лекарственных средств изучаемой группы.

3.4. Изучить специфические примеси, а также методы испытаний на чистоту данной группы веществ.

3.5. Рассмотреть особенности проведения анализа лекарственных средств из группы алкалоидов с экзоциклическим атомом азота и алкалоидов, производных пурина, а также их синтетических аналогов с использованием физических, физико-химических и химических методов.

3.6. Научиться проводить анализ качества рассматриваемой группы лекарственных средств с использованием физических, физико-химических и химических методов.

3.7. Трактовать и давать правильную оценку полученным результатам анализа, делать вывод о качестве анализируемых веществ.

3.8. Объяснять особенности хранения лекарственных средств из группы алкалоидов с экзоциклическим атомом азота и алкалоидов, производных пурина, а также их синтетических аналогов, исходя из их физико-химических свойств.

3.9. Изучить и соблюдать правила безопасной работы в химической лаборатории.

 

АЛКАЛОИДЫ – азотсодержащие органические основания, встречающиеся чаще всего в растениях и, как правило, обладающие активным биологическим действием. Основные свойства, характерные для этих соединений, обусловили их название: алкалоид – от арабского «подобный щелочи».

Алкалоиды – третичные, реже вторичные амины, способные образовывать четвертичные соли (подобно солям аммония). Алкалоиды – довольно слабые основания. Необходимо отметить, что в зависимости от строения алкалоиды имеют различную силу основности. Так, наиболее сильные основные свойства проявляет кодеин (Кв = 9´10-7), наиболее слабые – кофеин (Кв = 4,1´10-14).

Простейшие азотсодержащие соединения (метиламин, триметиламин и другие простые амины), а также аминокислоты и продукты их превращений, хотя и обладают явно выраженным основным характером, к алкалоидам не относятся. Протеиногенные амины (например, тирамин) и бетаины (стахидрин, тригонеллин и др.) рассматриваются как переходные соединения от простых азотсодержащих соединений к собственно алкалоидам и иногда причисляются к алкалоидам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)