АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Праворукость леворукость праворукость леворукость

Читайте также:
  1. Праворукость леворукость

р голубоглазость = 3/(9+3+3+1) = 3/16

праворукость

Мы рекомендуем вопреки традициям выражать вероятность не в процентах, а в виде обычной дроби. Дробь несет в себе важную информацию о содержании задачи, фенотипах и генотипах родительских особей, количестве образующихся гамет и зигот. Например, если при дигибридном скрещивании получается численное значение вероятности, равное 3/8, то можно с уверенностью утверждать следующее:

- общее число ожидаемых зигот в F1 равно 8,

- одна из родительских особей образует 4 типа гамет, а другая – 2 типа гамет, так как только в этом случае при дигибридном скрещивании в F1 будет получаться 8 зигот,

- родительская особь, образующая 4 типа гамет, дигетерозиготна, так как только в этом случае она будет образовывать 4 типа гамет

- родительская особь, образующая 2 типа гамет, гетерозиготна по одному гену и гомозиготна по другому гену, так только в этом случае эта особь будет образовывать 2 типа гамет; причем особь содержит два рецессивных аллеля этого гена, так как только в этом случае в соотношении особей F1 по фенотипу будет фигурировать число 8,

- дигетерозиготная особь имеет в своем фенотипе два доминантных признака, так как содержит в своем генотипе два доминантных аллеля разных генов,

- родительская особь, образующая 2 типа гамет, обладает доминантным и рецессивным признаками, обусловленными аллелями разных генов,

- общее расщепление в F1 по фенотипу составляет 3: 3: 1: 1, так как оно является единственным, при котором образуется количество особей равно 8.

Конечно, обо всем этом может сообщить только тот учащийся, который знает теоретические основы закономерностей наследования и обладает прочными навыками решения генетических задач.

Традиционно расчету вероятности предшествует трудоемкий процесс составления решетки Пеннета, записи фенотипов особей потомства и составление соотношения особей с разными фенотипами.

Однако существует более простой способ расчета вероятности рождения потомка с определенным фенотипом, который существенно облегчает и ускоряет вычисление вероятности при ди- и, особенно, полигибридном скрещиваниях. Этот способ основан на независимом расхождении негомологичных хромосом к одному и тому же полюсу веретена деления при мейозе и использует правило расчета вероятности осуществления двух и более независимых друг от друга событий. Согласно этому правилу, если вероятность одного события равна р1, а другого – р2, то вероятность того, что произойдут сразу оба события, равна р1 х р2. В качестве примера вычислим вероятность рождения ребенка с тремя рецессивными признаками у родителей со следующими генотипами:

 

РАаbbХСХс хааBbХСY

 

Поскольку аллели трех изучаемых генов расположены в негомологичных хромосомах, то они наследуются независимо друг от друга, и вероятность рождения ребенка с тремя рецессивными признаками равна произведению вероятностей рождения ребенка с рецессивным признаком, рассчитанных для каждого признака по отдельности.

Организм с тремя рецессивными признаками имеет генотип ааbbХсY.

рааbbХсY = раа х рbb х рХсY

1) в скрещивании Аа х аа раа = 1/2

2) в скрещивании bb х Bb рbb = 1/2

3) в скрещивании ХСХс х ХСY рХсY = 1/4

4) рааbbХсY = раа х рbb х рХсY = 1/2 х 1/2 х 1/4 = 1/16

 

11. Для успешного решения генетических задач необходимо знать общие и частные формулы, которые связывают количество типов образующихся гамет, количество возможных комбинаций гамет при оплодотворении, количество разновидностей (классов) генотипов и фенотипов, соотношения особей по генотипу и фенотип и т.п. с количеством несцепленных друг с другом признаков (n).

Например, если скрещиваемые особи гетерозиготны по всем анализируемым признакам, то эти формулы для n-го количества признаков имеют следующий вид:

· количество гамет разного типа, образующихся у каждой особи 2n

· количество возможных комбинаций гамет при оплодотворении 4n

· количество разновидностей (классов) генотипов потомства 3n

· количество разновидностей (классов) фенотипов потомства 2n

(при условии полного доминирования)

· расщепление потомства по генотипу (1: 2: 1)n

· расщепление потомства по фенотипу (при условии полного (3: 1)n

доминирования)

· доля особей, рецессивных по всем анализируемым признакам (1/4)n

Если часть изучаемых генов в генотипах скрещиваемых особей находится в гомозиготном состоянии, то эти формулы видоизменяются. Например, если скрещиваются особи с генотипами AaBb и aaBb, то некоторые из частных формул для этого конкретного случая при условии полного доминирования имеют следующий вид:

· количество гамет разного типа, которые образует 22 = 4

организм с генотипом AaBb

· количество гамет разного типа, которые образует 2

организм с генотипом аaBb

· количество возможных комбинаций гамет при оплодотворении 4 х 2 = 8

· расщепление потомства по генотипу (1: 1) х (1: 2: 1) = 1: 2: 1: 1: 2: 1

· расщепление потомства по фенотипу (1: 1) х (3: 1) = 3: 3: 1: 1

· количество особей, рецессивных по обоим признакам 1/2 х 1/4 = 1/8.

Нет необходимости запоминать результаты ди- и полигибридных скрещиваний омсобей с различными генотипами. Достаточно знать результаты различных вариантов моногибридного скрещивания в условиях полного доминирования.

 

Генотипы скрещиваемых особей Соотношение фенотипов в потомстве Соотношение фенотипов в потомстве
АА х АА АА потомство однородно
АА х Аа 1 АА: 1 Аа потомство однородно
АА х аа Аа потомство однородно
аа х аа аа потомство однородно
Аа х Аа 1 АА: 2 Аа: 1 аа 3: 1
Аа х аа 1 Аа: 1 аа 1: 1

 

13. Необходимо записывать не краткий, а полный ответ на вопрос задачи, то есть такой ответ, по которому можно легко восстановить формулировку этого вопроса и убедиться в том, что найден ответ на тот вопрос, который стоит в условии задачи.

 

Резюмируя вышесказанное, предлагаем следующие основные рекомендации по процедуре и оформлению решения типовых генетических задач, в условии которых обычно указаны фенотипы родительских особей и их прямых родственников и требуется найти вероятность рождения потомка с тем или иным фенотипом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)