АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расщепление 3 серое тело : 1 черное тело

Читайте также:
  1. Б. Серое вещество: общая характеристика
  2. Белое и черное духовенство и его структура ( уставы и тд монастырей )
  3. Г. Серое вещество: задние рога
  4. Д. Серое вещество: промежуточная зона и боковые рога
  5. ДИЗАЙН и ЛИЧНОСТЬ (Красное и Черное)
  6. Е. Серое вещество: передние рога
  7. Ответьте на вопрос Почему роман Стендаля «Красное с черное» называется монологическим романом?
  8. Расщепление по фенотипу 3 карликовость : 1 нормальный рост
  9. Серое небо сбросит.
  10. У Англии черное сердце
  11. Черное духовенство

по фенотипу 75 % 25 %

 

Как и ожидалось, в потомстве F1 получено расщепление в соотношении 3: 1, значит наши рассуждения и выводы верны: скрещиваемые мухи гетерозиготны и имеют серое тело.

Ответ: Скрещиваемые мухи гетерозиготны и имеют серое тело.

 

Следующая задача – на сцепленное наследование генов, аллели которых расположены в одной паре гомологичных друг другу хромосом.

Задача 5. ____________________________________________________________

Полидактилия (многопалость) и катаракта (помутнение хрусталика) – доминантные аутосомные признаки человека. Аллели, обусловливающие развитие этих признаков, и аллели, отвечающие за развитие пятипалости и нормального зрения, расположены в одной паре гомологичных хромосом и тесно сцеплены друг с другом. В брак вступили мужчина и женщина. Женщина здорова, а мужчина страдает полидактилией и катарактой. Их сын здоров.

Чему равна вероятность рождения в этой семье ребенка, страдающего обоими заболеваниями?

_____________________________________________________________________

Решение.

1. Эта задача – на дигибридное скрещивание, так как супруги и их сын анализируются по двум аутосомным признакам: количеству пальцев и прозрачности хрусталика. Поэтому для записи генов будем использовать две буквы алфавита: “А” и “В. Оформим модифицированную таблицу “признак - ген”. В условии прямо сказано, какой из признаков является доминантным, а какой рецессивным. Поэтому модифицированная таблица “признак-ген” имеет следующий вид.

 


Пара альтернативных признаков Аллели Возможные генотипы

Генов

 


Полидактилия А А. (АА или Аа)

1 “А”

Пятипалость а аа

 


Катаракта В В. (ВВ или Вb)

2 “В”

Нормальное зрение b bb

 

2. Оформим краткую запись скрещивания. Гены, отвечающие за количество пальцев и прозрачность хрусталика, расположены в одной паре гомологичных хромосом и тесно сцеплены друг с другом. Аллели этих генов будут наследоваться преимущественно вместе. Поэтому при решении задачи удобнее использовать не генную, а хромосомную запись, так как она наглядно показывает, какие именно аллели изучаемых генов расположены в каждой из гомологичных хромосом. Используя условные обозначения, сделаем краткую запись скрещивания, указывая только те сведения, которые содержатся в условии задачи.

Пятипалость полидактилия

Ормальное зрение катаракта

Рх

F1

Пятипалость

Нормальное зрение

р (полидактилия, катаракта) =?

3. Краткую запись скрещивания используем для решения задачи и оформления хода решения. Сначала расставим точки на месте предполагаемых аллелей в генотипах всех упомянутых в условии задачи особей. При этом учитываем, что аллели генов “А” и “В” расположены в одной паре хромосом. После этого краткая запись приобретает следующий вид.

 

Пятипалость полидактилия

Нормальное зрение катаракта

....

Рх

....

F1..

..

Пятипалость

Нормальное зрение

р (полидактилия, катаракта) =?

Верхние точки в каждой записи генотипа - это места, оставленные для записи аллелей генов “А” и “В” в одной (верхней) хромосоме, а нижние точки в каждом генотипе – это места, оставленные для записи аллелей генов “А” и “В” в другой (нижней) хромосоме, гомологичной первой хромосоме. Точка, расположенная в каждой записи генотипа слева, - это место, оставленное для записи аллеля гена “А”, а точка, расположенная в каждой записи генотипа справа, - это место, оставленное для записи аллеля гена “В”.

4. Теперь, используя таблицу “признак – ген”, напишем те аллели генов, наличие которых в генотипе каждой особи можно определить, зная лишь ее собственный фенотип.

Читая таблицу построчно слева направо, пишем один аллель А особям с полидактилией, два аллеля а – пятипалым особям и bb – особям с нормальным зрением. Мы не может написать аллель В в генотип особи с катарактой, так как на основании одних лишь сведений о фенотипе мужчины нельзя с уверенностью сказать, где расположен аллель В: в верхней хромосоме вместе с аллелем А или в нижней хромосоме вместе с неизвестным пока аллелем гена “А”, обозначенным точкой. условии не сказано, с каким аллелем гена “А” находится этот аллель в одной и той же хромосоме: этот аллель может находиться как в верхней хромосоме вместе с аллелем А, так и в нижней хромосоме вместе с аллелем, временно обозначенном точкой. Поэтому поставим пока обозначение аллеля В и знак вопроса (?) рядом с генотипом мужчины, страдающего катарактой.

После того, как мы запишем аллели всех особей, найденные нами по их личному фенотипу, краткая запись скрещивания приобретает следующий вид.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)