АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ретинобласт. отс. ретинобласт. ретинобласт. отс. ретинобласт

Читайте также:

     

    Кареглазые здоровые дети – это особи второй группы в F1. Нарисуем вокруг обозначения фенотипа этой группы окружность. Обозначим вероятность рождения кареглазых здоровых детей без учета неполной пенетрантности символом р1. Напишем этот символ рядом с нарисованной нами окружностью. После этого запись соотношения особей F1 по фенотипу будет выглядеть следующим образом.

    = р1

    F1 9 кареглазость: 3 кареглазость: 3 голубоглазость: 1 голубоглазость

    Ретинобласт. отс. ретинобл. ретинобласт. отс. ретинобласт.

     

    Так мы изобразили план первого действия по вычислению вероятности. Найдем численное значение р1.

    р1 = 3/(9 + 3 + 3 + 1) = 3/16 (это численное значение вероятности рождения кареглазого здорового ребенка без учета неполной пенетрантности патологического аллеля А)

    р1 -это доля тех кареглазых особей, которые никогда не будут страдать ретинобластомой, потому что в их генотипе отсутствует аллель, обусловливающий развитие этой болезни. Но в действительности кареглазых здоровых детей будет больше, потому что среди ожидаемых кареглазых особей с ретинобластомой заболеют не все, а только 60%. Остальные же 40% хотя и будут иметь в своем генотипе доминантный аллель ретинобластомы В, но он у них в фенотипе не проявится, и фенотипически эти особи будут кареглазыми здоровыми детьми.

    Пусть р2 – это вероятность рождения детей кареглазыми с ретинобластомой без учета неполной пенетрантности аллеля А. Эти особи составляют первую группу особей в соотношении среди особьей F1. Отметим их с помощью окружности и напишем рядом с ней символ р2. После этого запись соотношения особей F1 по фенотипу будет выглядеть следующим образом.

    = р2 = р1

    F1 9 кареглазость: 3 кареглазость: 3 голубоглазость: 1 голубоглазость

    Ретинобласт. отс. ретинобл. ретинобласт. отс. ретинобласт.

     

     

    Найдем численное значение р2.

    р2 = 9/(9 + 3 + 3 + 1) = 9/16 (это численное значение вероятности рождения кареглазых больных детей без учета неполной пенетрантности патологического аллеля А; среди них будут дети, которые не заболеют ретинобластомой)

     

    Пусть р3 – это вероятность рождения тех особей, которые должны быть кареглазыми с ретинобластомой, но из-за неполной пенетрантности аллеля ретинобластомы фенотипически будут кареглазыми здоровыми. Найдем численное значение р3.

    р3 = р2 х (100% - 60%) = р2 х 40% = р2 х 0,4 = 9/16 х 0,4 = 9/40

    Пусть р4 – это вероятность рождения кареглазых здоровых детей с учетом неполной пенетрантности патологического аллеля А. Этот показатель включает в себя и тех кареглазых здоровых особей, которые не имеют аллеля ретинобластомы, и тех кареглазых здоровых особей, у которых имеющийся аллель ретинобластомы А не проявится.

    р4 = р1 + р3 = 3/16 + 9/40 = 33/80 (41,25%)

    Таким образом, вероятность рождения кареглазого здорового ребенка с учетом неполной пенетрантности аллеля ретинобластомы равна 33/80 (41,25%).

     

    Ответ: Вероятность рождения кареглазого здорового ребенка равна 33/80 (41,25%).

    Следующая задача – на неполное сцепление генов, обусловленное кроссинговером.

     

    Задача 8. ____________________________________________________________

    У томатов высокий рост стебля доминирует над карликовым, а шаровидна. я форма плода – над грушевидной. Гены высоты стебля и формы плода сцеплены и находятся друг от друга на расстоянии 20 сантиморганов (сМ). Гетерозиготное по обоим признакам растение скрестили с карликовым растением, имеющим грушевидные плоды. У гетерозиготного растения доминантные аллели расположены в одной из гомологичных хромосом, а рецессивные аллели – в другой.

    Сколько карликовых растений с шаровидными плодами будет в потомстве скрещиваемых растений?

    _____________________________________________________________________

    Решение.

    1. Эта задача – на дигибридное скрещивание, так как скрещиваемые растения анализируются по двум аутосомным признакам: высоте стебля и форме плода. Эти признаки обусловлены аллелями двух разных генов. Поэтому для обозначения аллелей этих генов будем использовать две буквы алфавита: “А” и “В”. В условии прямо сказано, какой из признаков является доминантным, а какой – рецессивным. Это позволяет нам составить следующую таблицу “признак - ген”.

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)