АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы решения генетических задач и рекомендации по их выполнению

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B. Пояснение сути принятия решения
  4. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  5. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  6. I. Задачи совета выпускников
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

1. Внимательно прочитайте текст условия задачи и мысленно составьте общий план решения задачи. Обычно он включает в себя следующие основные этапы:

1.1. оформление краткой записи условия задачи,

1.2. нахождение генотипов родительских особей,

1.3. расчет вероятности.

В свою очередь каждый из этих этапов включает в себя ряд последовательных действий, описываемых ниже.

2. Преобразуйте полный текст условия задачи в краткую запись условия задачи, включающую в себя модифицированную таблицу “признак - ген” и запись схемы скрещивания с указанием всей информации, содержащейся в тексте условии задачи. Краткая запись условия задачи должна использоваться непосредственно для решения задачи и оформления процедуры ее решения. В частности, активно используйте ее при записи аллелей генотипа особи по ее личному фенотипу и при записи фенотипом особей потомства по их генотипам.

2. В схеме скрещивания расставьте точки, обозначая ими места аллелей изучаемых генов. При независимом наследовании генов используйте генную запись, при сцепленном наследовании – хромосомную запись, при сцепленном с полом наследовании – символы половых хромосом.

3. Найдите аллели генотипа особи по ее личному фенотипу. Для этого рядом с каждой точкой напишите тот аллель, наличие которого в генотипе особи можно определить по личному фенотипу этой особи. При записи аллелей генотипа упомянутых в условии задачи особей используйте модифицированную таблицу “признак - ген”. Сохраняйте точку даже после того, как вы по личному фенотипу особи найдете тот или иной аллель генотипа. Запись найденного вами аллеля рядом с точкой как раз и будет означать, что ранее неизвестный вам аллель вы нашли по личному фенотипу особи. Место расположения аллелей, которые нельзя выявить по одному лишь фенотипу особи, в генотипе особи обозначайте точкой и

4. Если в генотипе родительской особи остался ненайденным тот или иной аллель изучаемого гена, то найдите недостающий аллель по генотипу потомка или генотипу ее собственного родителя. Аллель генотипа особи, найденный вами по генотипу родителя или потомка этой особи, заключите в окружность. Это означает, что данный аллель вы нашли не по личному фенотипу особи, а по генотипу ее родственника. Укажите стрелкой направление наследования найденного вами аллеля, иллюстрируя тем самым ход вашей мысли.

5. Составьте план по гаметам и напишите типы гамет. Которые образуются у каждой родительской особи. При записи гамет используйте стрелки. Под написанными типами гамет укажите их количество и убедитесь в выполнении вами плана по гаметам.

6. Составьте план по зиготам и напишите все зиготы. При составлении плана по зиготам используйте числа, указывающие на количество типов гамет, образуемых родительскими особями. Укажите количество образующихся зигот и убедитесь в выполнении плана по зиготам. Напишите соотношение особей в F1 с разными генотипами.

7. Напишите фенотипы особей F1 по их генотипам. При записи фенотипов особей потомства используйте модифицированную таблицу “признак - ген”, анализируя особи сначала по одному признаку, а затем – по другому. Если имеет место взаимодействие аллелей разных генов, то необходимо учитывать характер их взаимодействия при окончательной записи фенотипа особей. Напишите соотношение особей в F1 с разными фенотипами.

8. Рассчитайте вероятность рождения особи с указанным в условии задачи фенотипом. Для расчета используйте найденное вами соотношение особей с разными фенотипами. Выражайте вероятность в виде простой дроби. Для контроля за правильностью расчета при ди- и полигибридном скрещиваниях вычислите общую вероятность, используя правило перемножения вероятностей отдельных событий. Значения вероятности, рассчитанные разными способами, должны совпасть.

9. Напишите полный ответ на вопрос задачи.

Следуя этим рекомендациям, вы без досадных оплошностей и ошибок решите задачу, наглядно и лаконично оформите ход решения задачи, что при повторении и закреплении пройденного учебного материала поможет вам быстро вспомнить ход решения задачи.

Посмотрите, как выглядит оформленное по нашим рекомендациям решение одной из генетических задач.

Задача. _________________________________________________________

Фенилкетонурия – заболевание, наследуемое как аутосомный рецессивный признак. Гемофилия – заболевание, наследуемое как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. У здоровых родителей имеется дочь, страдающая фенилкетонурией, и сын – гемофилик. Чему равна вероятность рождения в этой семье здорового ребенка?

Решение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)