АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отсутствие резус-фактора

Читайте также:
  1. No Article. Отсутствие артикля
  2. Важно понять, что любой финансовый кризис – это отсутствие денег. Приходят деньги – кризис заканчивается.
  3. Вас останавливают за отсутствие детского кресла
  4. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  5. За отсутствие номеров
  6. Лень порождается не отсутствием сил или желаний, а отсутствием смысла.
  7. МЕТОДИКА Визначення резус-фактора
  8. Нет такого метода, программы или методики, которые могут восполнить отсутствие любви к неверующим.
  9. Обособление сравнительных оборотов. Наличие и отсутствие запятых в предложениях с союзом КАК.
  10. ОН ОБРАЩАЕТСЯ К АЛЛАХУ С МОЛЬБАМИ ЗА СВОИХ БРАТЬЕВ В ИХ ОТСУТСТВИЕ
  11. Отсутствие активного сгибания средней и дистальной фаланги
  12. Отсутствие артикля

р наличие резус-фактора -?

 

В дальнейшем при ретроспективном анализе хода решения задачи подобная запись напомнит нам о том, что в условии задачи ничего не было сказано о генотипах особей, и мы сами нашли некоторые аллели генотипов особей по их личному фенотипу.

 

5. При записи гамет следует помнить, что те или иные аллели оказываются в гамете постольку, поскольку в этой гамете оказываются те хромосомы, в которых находятся эти аллели. При мейозе гомологичные хромосомы с находящимися в них аллелями расходятся в разные гаметы, а негомологичные хромосомы по одной от каждой пары все вместе попадают в одну гамету. Поэтому в каждой гамете будет присутствовать только один аллель любого аутосомного гена, и в каждой гамете будут присутствовать по одному аллелю из каждой пары аллелей анализируемых генов. Следует помнить, что комбинации негомологичных хромосом и, следовательно, комбинации аллелей их генов в гаметах случайны и равновероятны.

При записи возможных типов гамет у родительского организма следует обращать внимание на то, в каких хромосомах находятся аллели изучаемых генов: в одной или в разных парах гомологичных хромосом.

Если аллели разных генов находятся в разных парах гомологичных хромосом, то комбинации их аллелей будут формироваться случайно и равновероятно. Например, организм с генотипом AaBb будет формировать четыре сорта гамет: гаметы АВ, Ab, aB и ab.

Опыт показывает, что процедура записи гамет является для учащихся наиболее затруднительной и содержит наибольшее количество ошибок. Поэтому нами разработаны специальные приемы, позволяющие безошибочно написать типы гамет, которые образует организм с тем или иным генотипом.

Мы рекомендуем оформлять своеобразный “план по гаметам”, который представляет собой математическое действие, выполнение которого позволяет рассчитать количество типов гамет, образуемых организмом. Формулу для такого расчета можно представить следующим образом:

N = n1 х n2 х n3 х... х nk, где

N – общее количество типов гамет, которые образует организм;

n – количество типов гамет, которые образует организм по той или иной паре гомологичных хромосом;

k – количество пар гомологичных хромосом, в которых расположены аллели изучаемых генов;

1, 2, 3,... k – номера пар гомологичных хромосом, в которых расположены аллели изучаемых генов.

Знак “х” в формуле означает, что любая хромосома одной пары (и, следовательно, находящиеся в ней аллели) может случайно оказаться в одной гамете с любой хромосомой другой пары (и, следовательно, с аллелями этой хромосомы), поскольку негомологичные хромосомы при мейозе по одной из каждой пары направляются к одному и тому же полюсу веретена деления и в последующем оказываются в одной гамете. Численное значение n может быть равно или 1, или 2, поскольку гомологичные друг другу хромосомы могут быть или одинаковыми, или неодинаковыми по находящимся в них аллелям изучаемых генов.

Познакомьтесь с вариантами записи плана по гаметам для организмов с разными генотипами при разных видах расположения генов в хромосомах.

1 2 х 2 = 4 1 х 2 = 2 2 х1 х 2 х2 = 8 2 х 2 = 4 2 х 2 = 4

1) АА; 2) АаBb; 3) ААBb; 4) АаBBСсDd; 5) АаХBY; 6) АВ С

 

Аb c

План по гаметам составляется следующим образом. Сначала определяют количество сомножителей. Оно равно числу пар гомологичных хромосом. Затем определяют численное значение каждого сомножителя. Оно может быть равным 1 или 2 в зависимости от того, одинаковыми или неодинаковыми по набору аллелей изучаемых генов являются гомологичные хромосомы, в которых эти аллели расположены.

Для того, чтобы не ошибиться при записи гамет, можно использовать следующие приемы:

· Если организм анализируется по двух генам, то выполняют следующее действие: от аллеля одного гена рисуется стрелк а к аллелю другого гена, после чего записывается комбинация этих аллелей. Эта процедура выполняется столько раз, сколько типов гамет образует данный организм. Ниже приводятся те последовательные изображения генотипа и гамет, которые возникают при поэтапной записи комбинаций аллелей разных генов в гаметах дигетерозиготного организма.

2 х 2 =4 2 х 2 =4 2 х 2 =4 2 х 2 =4

Генотип а) A a B b б) A a B b в) A a B b г) A a B b

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)