АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карликовость нормальный рост

Читайте также:
  1. Карликовость нормальный рост
  2. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  3. Нормальный закон распределения (закон Гаусса)
  4. Нормальный закон распределения наработки до отказа объектов.
  5. Нормальный мир и ненормальный мир
  6. Паранормальный эксперимент
  7. Расщепление по фенотипу 3 карликовость : 1 нормальный рост

Решение задач по классической генетике

1. Этапы решения типовых генетических задач

 

Наиболее простые генетические задачи содержат в своем условии многие важные сведения: доминантность или рецессивность изучаемых признаков, расположение генов в хромосомах, фенотипы и генотипы родительских особей и т.п.

Решение таких генетических задач обычно не составляет трудности и осуществляется в несколько последовательных этапов:

1. Ознакомление с содержанием задачи.

2. Краткая запись в виде таблицы «признак - ген» сведений об альтернативных признаках и обусловливающих их аллельных генах.

3. Запись генотипов родителей.

4. Запись гамет каждой родительской особи.

5. Запись генотипов особей потомства.

6. Анализ потомства по генотипу и запись формулы расщепления потомства по генотипу.

7. Запись фенотипов особей потомства.

8. Анализ потомства по фенотипу и запись формулы расщепления потомства по фенотипу.

9. Поиск ответа на конкретный вопрос задачи (например, расчет вероятности рождения особи с тем или иным генотипом или фенотипом).

10. Запись ответа задачи.

В качестве примера приведем решение простой задачи на моногибридное скрещивание организмов с аутосомным признаком, для которого характерно явление полного доминирования. Решение задачи будем оформлять в соответствии с общепринятыми требованиями.

Задача 1. ________________________________________________________

У пшеницы карликовость доминирует над нормальным ростом. За эти признаки отвечают аутосомные аллельные гены. Гомозиготное карликовое растение скрестили с растением нормального роста.

Сколько растений нормального роста можно ожидать в F2 при скрещивании гибридов первого поколения друг с другом?

_____________________________________________________________________

Решение.

Анализ условия задачи показывает, что скрещиваемые особи анализируются по одному признаку – росту, который представлен двумя альтернативными проявлениями: карликовый рост и нормальный рост. Причем сказано, что карликовость является доминантным признаком, а нормальный рост – рецессивным. Эта задача – на моногибридное скрещивание, и для обозначения аллелей достаточно будет взять одну букву алфавита. Изучаемый признак является аутосомным, поэтому для обозначения генов не надо использовать символы половых хромосом (X и Y).

Составим таблицу “признак – ген”, взяв для обозначения аллелей гена букву “А”. Доминантный аллель обозначим прописной буквой А, рецессивный аллель – строчной буквой а.

 

Признак Ген
карликовость нормальный рост А А

 

Запишем генотипы родителей. Помним, что генотип организма включает в себя два аллеля изучаемого гена “А”. Карликовость – доминантный признак, поэтому карликовая пшеница имеет в своем генотипе аллель А. Второй аллель генотипа – тоже А, так как по условию задачи особь с доминантным признаком гомозиготна. Значит генотип карликовой пшеницы – АА.

Нормальный рост - рецессивный признак, поэтому пшеница нормального роста имеет в своем генотипе два аллеля а, так как только в этом случае рецессивный аллель проявится в фенотипе и сформируется рецессивный признак; если бы в генотипе был аллель А, то особь имела бы доминантный признак карликовости. Таким образом, генотип пшеницы нормального роста – аа.

Первые две строчки краткой записи решения задачи приобретают вид:

 

карликовость нормальный рост

Р ♀ АА х ♂ аа

 

Теперь запишем типы гамет родительских особей. У особи с генотипом АА первый аллель А попадает в одну гамету, а второй аллель А – в другую. Эти гаметы одинаковы по находящемуся в них аллелю А, они однотипны. Таким образом, организм АА формирует гаметы одного типа: гаметы А. Рассуждая таким же образом, мы приходим к выводу, что особь с генотипом аа тоже формирует гаметы только одного, но другого типа: гаметы а.

Краткая запись решения задачи приобретает вид:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)