АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норм. цветовоспр. дальтонизм норм. цветовоспр. дальтонизм

Читайте также:
  1. В чому полягає особливість інвестиційно-правових норм.
  2. Виды административно-правовых норм.
  3. Дайте определение понятия «конституционно-правовая норма» и «институт конституционного права». Охарактеризуйте виды конституционно-правовых норм.
  4. Жодна з відповідей не характеризує співвідношення цих норм.
  5. Задание 2 Дайте определение понятия «конституционно-правовая норма» и «институт конституционного права». Охарактеризуйте виды конституционно-правовых норм.
  6. Мовна норма. Види мовних норм.
  7. Необходимо учитывать особенности толкования и применения международно-правовых норм.
  8. Оценка имущества: цели, объекты, норм.-прав. рег. оценочной ОД, принципы, виды стоимости.
  9. Право в системе социальных норм.
  10. Реализация административно-правовых норм. Виды реализации.
  11. Система управления запасами на основе норм.

 

Можно ограничиться записью только тех признаков, которые будут необходимы для расчета вероятности рождения у родителей особи с набором конкретных значений изучаемых признаков. Более того, вместо названия признаков можно использовать их условные обозначения. При этом в качестве условных обозначений можно использовать подчеркивание. Например, особь, имеющая конкретное проявление первого признака, подчеркивается одной волнистой линией, а особь, имеющая конкретное проявление второго признака – двумя волнистыми линиями. Причем каждый раз подчеркивается та часть генотипа, которая обусловливает формирование признака. Например, если требуется найти вероятность рождения особи с резус-фактором и нормальным цветовосприятием, то строка F1 с обозначением требуемых признаков будет иметь следующий вид:

 

 

F1 1 Aa XBXb: 1 Аа XbY: 1 аa XВXb: 1 аa XbY

 


Такая упрощенная запись фенотипов особей потомства ускоряет процедуру нахождения вероятности рождения особи с определенным фенотипом и существенно снижает риск механической ошибки. Такая запись очень наглядно указывает ту группу особей, представители которой имеют и резус-фактор, и нормальное цветовосприятие.

 

9. При записи фенотипов особей потомства следует учитывать явление взаимодействия как между аллелями одного гена, так и между аллелями разных генов. В качестве обобщения приведем примеры, демонстрирующие особенности формирования фенотипа особи в зависимости от вида основных типов взаимодействия между генами.

 

а) Полное доминирование – явление, когда один аллель (например, А) полностью подавляет другой аллель (а) и в фенотипе проявляется только один из альтернативных признаков. Примером служит формирование ости у пшеницы:

АА – безостость

аа – остистость

Аа – безостость.

 


б) Неполное доминирование – явление, когда один аллель (например, А) неполностью подавляет другой аллель (а) и в фенотипе гетерозиготной особи формируется промежуточное значение признака. Примером служит формирование окраски у цветов львиного зева:

 


АА – красная

Аа – белая

Аа – розовая

 

в) Кодоминирование – явление, когда ни один из аллелей не доминирует над другим, и в фенотипе проявляются оба альтернативных признака. Примером служит одновременное образование агглютиногена А и агглютиногена В и формирование такого признака, как IV группа крови системы АВО.

i i - не образуются агглютиногены А и В (I группа крови)

IAIA; IAi - образуется только агглютиноген А (II группа крови)

IBIB; IBi - образуется только агглютиноген В (III группа крови)

IAIB - образуется и агглютиноген А, и агглютиноген В (IV группа крови)

 

г) Комплементарность – явление, когда присутствие в генотипе доминантных аллелей двух разных генов ведет к формированию нового признака, который не похож ни на один из тех, которые формируются без взаимодействия разных генов. Примером служит формирование формы гребня у кур:

aabb - листовидный

AAbb, Aabb - гороховидный

aaBB, aaBb - розовидный

AABB, AaBB, - ореховидный (в генотипе присутствуют доминантные

AABb, AaBb аллели обоих генов)

 

д) Эпистаз – явление, когда доминантный (или рецессивный) аллель одного гена подавляет проявление аллелей другого гена. Примером доминантного эпистаза служит формирование окраски у кур: аллель А обусловливает формирование окраски, а аллель В подавляет формирование окраски.

aaBB, aaBb, aabb – белая окраска (в генотипе отсутствует аллель А),

AAbb, Aabb – окрашенное оперение (в генотипе присутствует аллель А

и отсутствует аллель В),

AABB, AABb, – белая окраска (в генотипе присутствует аллель В, кото-

AaBB, AaBb рый подавляет проявление аллеля А)

 

е) Полимерия – явление, когда один и тот же признак определяется несколькими разными генами, и выраженность признака часто зависит от количества доминантных аллелей этих генов, каждый из которых вносит свой вклад в выраженность признака. Следует учитывать, что полимерные гены обозначаются одной буквой алфавита с индексом, указывающим номер гена.

А1А1А2А2 – интенсивно красный цвет

А1А1А2а2, А1А1а2а2, А1а1А2А2, - красный цвет разной степени

А1а1А2а 2, а1а1А2А2, А1а1а2а2, интенсивности

а1а1А2а2

а1а1а2а2 – белый цвет

При определении фенотипа особи с известным генотипом сначала нужно найти результат взаимодействия между аллелями каждого гена, а уже затем – результат взаимодействия между неаллельными генами.

 

10. При расчете вероятности рождения особи с тем или иным фенотипом следует знать, что количественное значение этого показателя не зависит от того, имелись ли уже у скрещиваемых особей потомки, и какие фенотипы они имели. Например, если в семье здоровых родителей уже есть сын – дальтоник, то при расчете вероятности рождения в этой семье сына с нормальным цветовосприятием не следует исключать из числа возможных потомков уже родившегося сына – дальтоника, так как такой сын опять может появиться у этих родителей.

Обычно для расчета вероятности рождения потомка с определенным фенотипом используют ожидаемое в F1 соотношение особей с разными фенотипами. При этом вероятность вычисляют как долю особей с искомым фенотипом среди теоретически ожидаемых особей всего потомства. Рекомендуется в соотношении особей с разными фенотипами выделить ту группу особей, представители которой имеют интересующий нас фенотип. Это можно сделать, рисуя окружность вокруг фенотипа этих особей. Ниже приведен пример такого расчета.

= р

F1 9 кареглазость: 3 кареглазость: 3 голубоглазость: 1 голубоглазость


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)