АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пятипалость полидактилия

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  2. В) тип наследования признака
  3. Врожденный сифилис.
  4. Выяснение генотипов особей и определение вероятности рождения потомства с анализируемыми признаками
  5. Генеалогический метод. Анализ родословной.
  6. Задачи для самоконтроля
  7. Занятии 4
  8. Итоговая контрольная работа «Решение генетических задач» по пройденным темам
  9. Метод позволяет установить
  10. Наследование менделирующих признаков (моно- и дигибридное скрещивание)
  11. Неполное доминирование при моно- и дигибридном скрещивании
  12. Одновременное наследование признаков, расположенных в соматических и половых хромосомах

Нормальное зрение катаракта

А.b.А.

Рх(В -?)

А.b..

F1.а.b

А.b

Пятипалость

Нормальное зрение

р (полидактилия, катаракта) =?

Запись аллеля рядом с точкой означает, что в условии задачи отсутствовали прямые сведения об аллеле, и мы нашли аллель по личному фенотипу особи.

 

5. Найдем недостающие аллели генов “А” и “В” и расположение яллеля В в генотипе мужчины, используя для этого сведения о ранее найденном нами генотипе ребенка. При этом следует учитывать, что ребенок имеет комбинации только тех аллелей, которые он получил вместе с хромосомами от своих родителей.

Ребенок имеет две гомологичные хромосомы, каждая из которых содержит только рецессивные аллели анализируемых генов, то есть, аллель а и аллель b. Одну из этих хромосом он получил от своей матери, а другую – от отца. Значит одна из хромосом отца – нижняя – обязательно должна содержать аллели а и b. Напишем эти аллели рядом с точками под изображением второй (нижней) хромосомы в записи генотипа мужчины. В таком случае аллель В должен находиться в другой хромосоме – той, где расположен аллель А. Напишем аллель В рядом со второй точкой над верхней хромосомой генотипа мужчины. Нарисуем вокруг найденных нами аллелей окружности Такое оформление показывает, что эти аллели мы нашли не по личному фенотипу особей, а по ранее найденному генотипу сына. Нарисуем стрелку, идущую от хромосомы мужчины к хромосоме сына. Стрелка показывает направление наследования этой хромосомы с находящимися в ней аллелями и иллюстрирует ход наших рассуждений.

Таким образом, краткая запись скрещиванияусловия задачи приобретает следующий вид.

Пятипалость полидактилия

Нормальное зрение катаракта

А.b.А.В

Рх(В -?)

А.b.а.b

F1.а.b

А.b

Пятипалость

Нормальное зрение

р (полидактилия, катаракта) =?

6. Теперь, когда генотипы родителей нам известны, мы можем ответить на основной вопрос задачи: чему равна вероятность рождения в этой семье ребенка, страдающего обоими заболеваниями?

Сделаем это, поэтапно решая задачу в той последовательности, которая рекомендуется для простых типовых задач: сначала напишем план по гаметам и типы гамет, затем генотипы и фенотипы потомства, после чего найдем численное значение вероятности.

1 2

А b А В

Рх

А b а b

Типы гамет а b А В; а b;

1 2 1 х 2 = 2

F1 А В а b

Расщепление по генотипу 1: 1

А b а b

= р

Расщепление по фенотипу 1 полидактилия: 1 пятипалость

Катаракта нормальное зрение

р (полидактилия, нормальное зрение) = 1/(1 + 1) = 1/2

Ответ: вероятность рождения в этой семье ребенка, страдающими обоими заболеваниями, равна 1/2.

 

В предлагаемой ниже задаче особи анализируются по признаку,, формирование которого зависит от комбинаций неальтернативных признаков, то есть, это задача на взаимодействие аллелей разных генов..

 

Задача 6. ____________________________________________________________

Окраска шерсти кроликов определяется двумя не сцепленными друг с другом аутосомными генами. Доминантный аллель одного гена обусловливает наличие пигмента. При наличии двух рецессивных аллелей этого гена пигмент не образуется, поэтому кролики получаются белыми. Доминантный аллель другого гена обусловливает неравномерное распределение имеющегося пимента по длине волоса, поэтому у кроликов формируется серая окраска. В отсутствие этого доминантного аллеля пигмент равномерно распределяется по волосу, поэтому у кроликов формируется черная окраска шерсти. Черного кролика несколько раз скрещивали с белой крольчихой. Половина их многочисленного потомства имела серую шерсть, а половина – белую.

Каковы генотипы скрещиваемых животных и их потомства?

_____________________________________________________________________

Решение.

1. Эта задача – на дигибридное скрещивание, так как скрещиваемые организмы анализируют по двум парам альтернативных признаков. Первая пара альтернативных признаков: наличие пигмента – отсутствие пигмента; вторая пара альтернативных признаков: неравномерное распределение пигмента – равномерное распределение пигмента. За эти признаки отвечают аллели двух разных генов. Поэтому для обозначения аллелей разных генов будем использовать две буквы алфавита: “А” и “В”. Гены расположены в аутосомах, поэтому будем обозначать их только с помощью этих букв, без использования символов Х- и Y – хромосом. В условии прямо сказано, какой из признаков является доминантным, а какой – рецессивным. Поэтому без затруднений составим таблицу “признак – ген”.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)