АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ ЗАГОТОВКИ И СПОСОБА ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  2. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  3. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  4. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  5. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  6. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  7. Аквадистиллятор для получения воды для инъекций, в котором используется
  8. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  9. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  10. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  11. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  12. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.

 

Для современных требований, предъявляемых к изготовлению заготовок деталей изделий, характерны следующие технологические тенденции: максимальное приближение заготовок по формам и размерам к деталям, требующимся по чертежу; экономия материала; применение прогрессивных способов получения заготовок.

Для изготовления детали большую роль играет выбор рационального вида исходной заготовки и способа её получения. Способ получения заготовки должен быть обусловлен ее стоимостью и дальнейшей обработкой. Наиболее широко для получения заготовок применяют следующие методы: литьё, обработка металлов давлением и сварка, а также их комбинации.

Каждый из методов содержит большое число способов получения заготовок. Так, например, отливки можно получать в песчано-глинистых формах, кокиль, по выплавляемым моделям, под давлением и т.д.; поковки и штамповки - ковкой на молотах, гидравлических прессах; штамповкой на штамповочных машинах, кривошипных горячештамповочных прессах, горизонтально-ковочных машинах и т.д. Способ получения заготовки определяется типом производства, материалом, формой и размерами детали.

В данном проекте деталью, для которой необходимо выбрать метод получения заготовки, является вал. Учитывая, что тип производства – среднесерийный, качество материала должно быть равномерным, наиболее рациональна поковка, полученная в закрытом штампе методом прямого выдавливания. При этом структура материала заготовки получается более однородной, её размеры стабильны, а конфигурация – близка к конфигурации изделия. Оборудование – кривошипный горячештамповочный пресс.

При проектировании технологических процессов механической обработки заготовок необходимо установить оптимальные припуски, которые обеспечили бы заданную точность и качество обрабатываемых поверхностей. Определение припусков на механическую обработку проведём опытно-статистическим методом. Назначим припуски на механическую обработку по ГОСТ7505-74. Для этого необходимо определить массу заготовки, класс точности, группу стали, степень сложности заготовки.

Масса детали 6,9 кг.

Материал: сталь 40Х ГОСТ4543-71.

Масса поковки:

 

Мп д р

 

где Мд –масса детали, Кр –расчётный коэффициент, Кр =1,5;

 

Мп = 6,9*1,5= 10,35 кг.

 

Класс точности -Т2.

Группа стали – М2.

Степень сложности – С3.

Конфигурация поверхности штампа П (плоская);

Исходный индекс 13;

Назначим припуски и кузнечные напуски.

Основные припуски на размеры:

Ø105 – 2,3 мм,

Длина 519 – 3,0 мм,

Ø80 – 1,8 мм,

Ø85 – 1,8 мм,

Ø90 – 2,2 мм,

Дополнительные припуски учитывающие:

смещение по поверхности разъёма штампа – 0,3 мм,

отклонение от плоскостности – 0,3 мм.

Размеры поковки и их допускаемые отклонения

Размеры поковки, мм:

 

Ø105+(2,3+0,3)*2=110,2 принимаем Ø111,0;

519+(3,0+0,3)*2=525,6 принимаем 526,0;

Ø80+(1,8+0,3)*2=84,2 принимаем Ø85,0;

Ø85+(1,8+0,3)*2=89,2 принимаем Ø90,0;

Ø90+(2,2+0,3)*2=95,0 принимаем Ø 95,0.

 

Допускаемые отклонения размеров:

 

Ø , Ø , 526 , Ø , Ø ..

 

Неуказанные предельные отклонения размеров мм. Допускаемое смещение по поверхности штампа 0.7мм.

Таким образом, в проектном варианте в качестве способа получения заготовки из материала 40Х выберем штамповку на кривошипном прессе. Данный способ, в отличие от базового варианта (штамповка на молотах), более производителен. При получении заготовок на кривошипных прессах по сравнению со штамповкой на молотах припуски и допуски уменьшаются на 15-20%, расход металла снижается на 10-15%, что повышает коэффициент использования материала, снижает себестоимость самой заготовки и стоимость её обработки.

 

Рисунок 7 - Чертеж заготовки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)