АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Общие требования безопасности
  3. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  4. III. Производственная санитария
  5. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  6. А что делалось для нужд производственников
  7. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  8. Агротехника выращивания красной смородины.
  9. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  10. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  11. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  12. Архитектурный облик производственного здания

Немаловажным фактором организации труда на машиностроительном предприятии является его охрана, для чего на нем создается специальная система охраны труда производственного персонала. При эксплуатации оборудования машиностроительных производств на персонал воздействуют различные факторы. Опасным является такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или внезапному резкому ухудшению здоровья и работоспособности. Воздействие на работающего опасного фактора при выполнении им трудовых обязанностей называют несчастным случаем на производстве.

Система охраны труда работающих предназначена для создания безопасной работы персонала и организации мероприятий по созданию высокого уровня производственной среды и культуры производства. Она включает технику безопасности и производственную санитарию.

Техника безопасности – это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Требования безопасности при работе на токарных станках с ЧПУ. Резец зажимают с минимально возможным вылетом и не менее чем тремя болтами. Должен иметься набор прокладок различной толщины, длиной и шириной не менее опорной части резца. При обработке вязких металлов, дающих сливную ленточную стружку, следует применять резцы с стружколомателями или стружко - завивателями.

При установке резцов для исключения порезов необходимо проявлять максимальную осторожность. Зона обработки должна ограждаться как со стороны рабочего, так и с противоположной ему стороны для защиты персонала, работающего на расположенном рядом оборудовании.

Для исключения травмирования патроном или планшайбой при их установке (навинчивании) на шпиндель станка следует подкладывать под них деревянные прокладки с выемкой по форме патрона (планшайбы). Устанавливать тяжелые патроны и планшайбы на станок и снимать их со станка необходимо только при помощи подъемного устройства и специального захватного приспособления.

При закреплении детали в кулачковом патроне или использовании планшайб следует захватывать деталь кулачками на возможно большую величину. Нельзя допускать, чтобы после закрепления детали кулачки выступали из патрона или планшайбы за пределы их наружного диаметра. Если они выступают за эти пределы, следует заменить патрон или установить специальное ограждение. Если рабочие плоскости кулачков изношены, пользоваться зажимными патронами нельзя.

В кулачковом патроне без подпора центром задней бабки закрепляют только короткие, длиной не более двух диаметров, уравновешенные детали; в других случаях для подпора используют заднюю бабку. При обработке в центрах деталей длиной, равной 12 диаметрам и более, а также при скоростном и силовом резании деталей длиной, равной восьми диаметрам и более, применяют дополнительные опоры (люнеты).

При установке детали на станок нельзя находиться между деталью и станком. После закрепления детали в патроне торцовый ключ обязательно вынимают.

При скоростном резании на токарных станках работать с не вращающимся центром запрещается. Для обработки деталей, закрепленных в центрах, применяют безопасные поводковые патроны. Для предупреждения захвата спецодежды токаря ходовыми винтами и валиками их ограждают. Кроме того, во время работы необходимо соблюдать правила ее кошения (отсутствие свисающих концов и т. п.).

Режимы резания должны строго соответствовать технологической документации, так как одной из причин травмирования вследствие режущих инструментов является нарушение твердосплавными пластинами).

Резцовая головка должна отводиться на безопасное расстояние при выполнении следующих операций: центровании детали на станке, зачистке, шлифовании деталей наждачным полотном, опиловке, шабровке, измерении деталей. При смене патрона и детали задний центр (заднюю бабку) отодвигают подальше от рабочей зоны.

При отрезании тяжелых частей детали или заготовки нельзя придерживать отрезаемый конец руками.

При опиловке, зачистке, шлифовании обрабатываемых деталей на станке запрещается: прикасаться руками или одеждой к обрабатываемой детали; производить указанные операции с деталями, имеющими выступающие части, пазы и выемки (пазы и выемки надо предварительно заделывать деревянными пробками); стоять лицом к патрону, держать ручку напильника, левой рукой, не перенося правую руку за деталь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)