АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8 . Привлечение в качестве обвиняемого

Читайте также:
  1. В качестве обвиняемого
  2. В качестве примеров, иллюстрирующих обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу по указанному основанию, можно привести следующие.
  3. Виды доброкачественных опухолей
  4. Виды, классификация и методы лечения злокачественных опухолей гортани
  5. Включенное наблюдение –исследователь выступает в качестве участника того процесса за ходом которого ведется наблюдение.
  6. Вопрос 32: Злокачественные опухоли глотки.
  7. Доброкачественные опухоли гортани
  8. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ГОРТАНИ
  9. Доброкачественные опухоли гортани.
  10. Доброкачественные опухоли гортани. Предраковые состояния гортани. Диспансеризация больных с предраковым состоянием гортани.
  11. Доброкачественные опухоли гортани: симптомы, лечение
  12. Допрос обвиняемого.

Семинары – 1 час.

Вид семинара – тематический.

Вопросы, выносимые на семинар:

1. Понятие, сущность и значение привлечения лица в качестве обвиняемого. Основания и процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого.

2. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, его форма и содержание.

3. Предъявление обвинения. Разъяснение обвиняемому его прав и обязанностей. Участие защитника при предъявлении обвинения.

4. Допрос обвиняемого. Порядок вызова, предмет и порядок допроса обвиняемого. Протокол допроса обвиняемого.

5. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

6. Уведомление о подозрении в совершении преступления.

Решение вводных задач:

1. Проверив материалы уголовного дела, возбужденного в отно­шении С.С. Тушонкина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, начальник следственного отде­ла пригласил следователя и дал ему указание предъявить Тушонкину обвинение в хищении чужого имущества в крупном размере с исполь­зованием своего служебного положения. Следователь пояснил на­чальнику следственного отдела, что по делу еще не проведена судебно-бухгалтерская экспертиза и, кроме того, имеющиеся в его распо­ряжении доказательства дают основание предполагать, что подозре­ваемый Тушонкин действовал совместно с другими лицами, в связи с чем необходимо выяснить ряд существенных обстоятельств, имею­щих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Обоснованы ли возражения следователя?

2. Б.И. Гадалкину и С.Ю. Лыжову было предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства по предваритель­ному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью скрыть совершение другого преступления и облегчить его совер­шение, а также разбое и изнасиловании.

Ознакомившись с постановлением о привлечении Лыжова в ка­честве обвиняемого, прокурор района обнаружил, что при описа­нии умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах Л.Н. Сабриновой не указано, какие именно конкретные действия, направленные на лишение жизни Л.Н. Сабриновой, совершил Лыжов. В связи с этим прокурор дал письменное указание следовате­лю пынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и предъявить его обвиняемому.

Следователь не согласился с данным указанием и обжаловал его вышестоящему прокурору, мотивировав свое несогласие с про­курором района тем, что по смыслу закона конкретизация дейст­вий, направленных на лишение жизни потерпевшего, требуется лишь тогда, когда с несомненностью доказано, какие именно дей­ствия совершил тот или иной обвиняемый.

Какое решение должен принять вышестоящий прокурор?

3. И В Рудакову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ. Про­курор дал письменное указание следователю пересоставить поста­новление о привлечении в качестве обвиняемого, мотивируя свое решение тем, что по смыслу требований ст. 171 УПК РФ в данном постановлении должно быть указано, какие конкретно нормы нало­гового законодательства, действовавшего на момент совершения преступления, были нарушены И.В. Рудаковым.

Законно ли данное указание прокурора? Обоснуйте свое мление по данному вопросу.

4. 20 декабря 2014 г. семнадцатилетний Ф.И. Колобков был задержан сотрудниками милиции при попытке сбыть 0,5 г героина. В тот же день было возбуждено уголовное дело и в отно­шении Колобкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 30 декабря 2014 г. следователь вынес постановление о при­влечении Колобкова в качестве обвиняемого и на следующий день пришел вместе с защитником Колобкова адвокатом М.А.Хитровым в следственный изолятор для предъявления обвинения. После того как следователь огласил Колобкову и его защитнику текст по­становления о привлечении в качестве обвиняемого, Колобков зая­вил, что желает ознакомиться с текстом постановления в присутст­вии своих родителей. Следователь предложил Колобкову подписать постановление, пояснив обвиняемому, что в вызове родителей нет необходимости, так как его интересы защищает опытный адво­кат и, кроме того, следственный изолятор закрывается в связи с приближением Нового года. Тогда Колобков заявил, что отказыва­ется от защитника Хитрова и подпишет постановление только в присутствии своего отца, работающего адвокатом в одной из юри­дических фирм. Следователь пригласил двух понятых из числа ра­ботников изолятора, которые своими подписями зафиксировали факт отказа обвиняемого подписать постановление. После этого следователь приступил к допросу Колобкова.

Соблюден ли следователем порядок предъявления обвинения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)