АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для подготовки к семинару. «Общество как развивающаяся система»

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  9. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  10. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  11. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  12. базовой подготовки

«Общество как развивающаяся система»

 

Понятие «система» в современной науке и философии – одно из ключевых. Однако о таких проявлениях системности, как целостность, единство, писали еще древнегреческие философы. Спустя столетия, уже в эпоху Нового времени, своего рода эталоном системности стали считать научное, в первую очередь, теоретическое знание. Вскоре системный подход стал использоваться в различных областях естественно-научных и социальных дисциплин. Само общество в целом и отдельные его стороны стали рассматриваться как совокупность взаимосвязанных элементов. Вместе с тем ряд вопросов (каковы основные компоненты общества как системы, каков характер связи этих компонентов, в чем выражаются интегральные свойства общества как целого) остается дискуссионным, и ждет своей полемики на семинаре.

Общество – это совокупность людей, связанных социальными отношениями, как отличную от природы, но неразрывно с ней связанную часть реального мира. Однако студенту стоит провести анализ общества как целостной системы.

Слово «система» греческого происхождения, означает «целое», «составленное из частей», «совокупность». Множество объектов реального мира как системы могут быть рассмотрены на занятии. Классическим примером системного объекта в мире вещей служат часы. Они являются несомненной целостностью, но в то же время состоят из множества элементов – деталей, связанных друг с другом и выполняющих свою функцию в работе. На примере этой простейшей модели следует выявить свойства системного целого.

Анализируя структуры систем в природе, студент обнаружит еще одно важное свойство – их открытость. Они взаимодействуют с внешней средой, изменяют свои свойства, сохраняя свою целостность.Сложной открытой системой является и общество. Естественным условием его существования выступает природная среда. В ходе общественного производства люди постоянно взаимодействуют с природой, используя созданные ими средства труда.Общество как система включает в себя множество компонентов. Студенту следует вычленить и классифицировать их по степени общности, по выполняемым функциям и другим критериям. Не стоит забывать, что одним из основных компонентов общества является социальный институт.Учащемуся рекомендуется рассмотреть это понятие на примере такого института общества, как семья.

Подготовку к третьему вопросу важно начать с определения содержания понятия «сфера общественной жизни», так как у исследователей нет единства по вопросу о том, какие социальные подсистемыследует выделять. Некоторые подразделяют общество всего на две сферы – материальную и духовную; к первой относят экономику и производство, ко второй – науку и культуру. Наибольшее распространение получило выделение экономической, духовной, социальной и политической сфер жизни общества. Попытки отдельных авторов дополнить этот ряд семейно-бытовой сферой вызывают возражения: при всей значимости этой области жизни она выражает более конкретный срез общества в сравнении с другими подсистемами, отражающими фундаментальную структуру общества. В этой связи студенту рекомендуется выполнить практическое задание: заполнить таблицу «Основные подсистемы общества», в которой следует показать, что каждая из сфер охватывает определенный круг общественных отношений, социальных институтов, соответствует тем или иным функциям. Кроме того, было бы любопытно отметить определяющую функцию, дающую, своего рода, стимул последующим социальным трансформациям.

Для определения роли экономики, производственных отношений в общественном развитии необходимо изучить концепцию К. Маркса, согласно которой изменения в производстве, отношениях собственности вызывают крупные сдвиги в других областях жизни. Студенту важно обнаружить и подтвердить актуальность теории Маркса на примере зарождения современной массовой культуры. Однако надо учесть, что при рассмотрении общественных явлений экономический фактор не всегда будет решающим. В свою очередь, экономические процессы не могут не испытывать политических, социальных и духовных сдвигов в обществе. В таком случае, в завершении занятия следует подтвердить, что с течением времени меняются социальные институты, образ жизни людей, совершенствуются технологии, усложняются формы общественного устройства. Эти процессы свидетельствуют о непрерывном развитии общества, источники которого находятся в нем самом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)