АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для подготовки к семинару. «Трудовая деятельность»

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  9. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  10. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  11. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  12. базовой подготовки

«Трудовая деятельность»

Трудовая деятельность – явление многогранное. Различные аспекты труда стали предметом изучения нескольких общественных наук: экономики, психологии, права, социологии, философии. В связи с этим, ответ студента на первый вопросдолжен содержать сведения, которые базируются на комплексных междисциплинарных исследованиях.

Потребности, интересы людей являются той основой, которая предопределяет цель трудовой деятельности. Труд в собственном смысле слова возникает тогда, когда деятельность человека становится осмысленной, когда в ней реализуется сознательно поставленная цель. Какими свойствами социологи характеризуют трудовую деятельность? Чем она отличается от учебной, игровой? Здесь важно помнить, что в каждом конкретном случае выполняются трудовые операции, которые включают в себя различные приемы, действия и движения. Так, в результате введения новой техники и современных технологий в содержание трудового процесса меняется соотношение между трудом физическим и умственным, монотонным и творческим, ручным и механизированным и т. д.Кроме того, для достижения цели используются разнообразные средства. Это, прежде всего, различные технические устройства, необходимые для производства, энергетические, транспортные линии и другие материальные объекты, без которых невозможен трудовой процесс. Все они вместе составляют средства труда. В процессе производства осуществляется воздействие на предмет труда. Для этого применяются различные способы, которые называются технологиями. Подумайте, от чего зависит производительность труда и всегда ли это связано только с желанием человека.

Современная техническая база предприятий представляет собой сложное сочетание средств труда разного типа, поэтому имеет место значительная дифференциация уровня технической оснащенности. Что влечет за собой данная неоднородность?

При определении важнейших особенностей трудовой деятельности следует помнить, что она требует совместных усилий для достижения поставленных целей. Коллективная работа порождает необходимостьразделения труда, благодаря чему возрастает его эффективность. Очевидно, что труд предпринимателя, характеризующийся высокой степенью самостоятельности и материальной ответственности за принятые им решения, отличается от характера труда наемного работника, который по условиям трудового соглашения обязан выполнять распоряжения управляющих производством.

Во время подготовки на второй вопрос не стоит забывать о влиянии структуры организации, норм, определяющих поведение участников труда. В частности, очень важным является понятие дисциплины. Нормальная трудовая деятельность невозможна без добровольного, сознательного соблюдения каждым работником правил и порядка поведения в коллективе, обязательных для всех его членов. Законы о труде и правила внутреннего трудового распорядка требуют производительного использования рабочего времени, добросовестного исполнения своих обязанностей, высокого качества работы. Выполнение этих требований есть трудовая дисциплина. Кроме того, современное производство требует соблюдения определенного технологического режима, который обеспечивает получение продукта с заданными качественными показателями. Так, строгое выполнение технологических норм называется технологической дисциплиной. Какие виды трудовой дисциплины вы еще знаете? Что влечет за собой их несоблюдение?

В социологии труд рассматривается с использованием понятий «содержание труда» и «характер труда». От чего зависит содержание труда? Какое значение имеютусловия и культура труда? Совершенствуются ли способности человек в этой сфере? Может ли он утвердить себя как личность?

Человеческий фактор – это наиболее широкое обозначение всей совокупности свойств работника (квалификации, мотивов поведения, интересов, сознания, культуры, образования и т. д.). В связи с чем в науке отмечается ограниченность этого понятия? Каким образом научно-технический прогресс меняет положение и роль человека в системе производства, воздействует на содержаниеего трудовой деятельности?

Новейшие техника, технология стимулируют развитие способностей человека и в то же время предъявляют высокие требования к личности работника. Так, следствием ошибки станочника могла стать одна испорченная деталь. Однако ошибки оператора АЭС или пилота авиалайнера могут обернуться тягчайшими последствиями. В каком случае роль моральных качеств личности возрастает? Перечислите новые квалификационные требования к современным профессиям, имеющим дело с высокотехнологическим оборудованием.Меняются ли свойства человеческого фактора в современном мире? От чего это зависит?

В процессе трудовой деятельности возникают социально-трудовые отношения между работниками, с одной стороны, и работодателями – с другой. Они могут приобретать конфронтационный характер, когда возникающие между сторонами конфликты разрешаются силовыми методами через забастовки и локауты. Однако мировой опыт во второй половине прошлого века показал иную модель отношений – социальное партнерство.

В широком смысле социальное партнерство – это определенный тип общественных отношений между социальными группами, слоями, их общественными объединениями, органами власти, бизнесом, основой которого является достижение согласия по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития. В более узком смысле – это система взаимоотношений между органами государственной власти, представителями трудящихся и работодателями, предпринимателями, основанная на равноправном сотрудничестве. Поскольку на практическом занятии речь пойдет о труде, социальное партнерство мы будем рассматривать во втором значении.

Вы знаете о том, что интересы наемных работников и работодателей во многом не совпадают. Между ними возникают противоречия, нередко порождающие конфликты, которые могут затрагивать любые вопросы трудовой деятельности: ее нормирование и оплату, рабочее время и охрану труда, социальные гарантии и право на объединение. Механизм социального партнерства дает возможность решать спорные вопросы не на основе конфронтации, а посредством переговоров, путем согласования интересов, на базе разумного компромисса. В таком случае, какие отличительные черты и формы социального партнерства отмечают обществоведы? Перечислите их и охарактеризуйте. Как происходил процесс становления социального партнерства в России согласно оценкам экспертов? Какими нормативными актами регулируется социальное партнерство в нашей стране? Какие задачи определяют перспективу его развития?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)