АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы повышения эффективности коммуникаций

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  6. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  7. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. Способы решения детьми игровых задач
  10. III. Способы прекращения обязательств
  11. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  12. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций

1 - организационные методы, 2 - технические методы, 3 - социальные (индивидуальные) методы. Социальные способы в наибольшей степени ориентированы на ситуацию и требуют творческого подхода к их применению.

1 - Организационные методы повышения эффективности коммуникации следующие:

1 Регулирование информационных потоков, предусматривающее определение собственной потребности в информации, а также непосредственных руководителей, коллег и подчиненных. Потребность в информации зависит от целей руководителя, принимаемых руководителем решений, характера оценки результатов и т.д.

2 Управленческие действия - применение различных видов коммуникаций, в которых руководитель является контролером, распределителем и источником информации.

3 Системы обратной связи как часть контрольно-управленческой информационной системы, основной целью создания которой является выявление степени понимания информации. Это может быть опрос подчиненных, либо направление руководителей «на места» с проверками, разъяснениями и т.п.

4 Системы сбора предложений, цель создания которых состоит в снижении тенденции фильтрации или игнорирования новых идей на пути снизу вверх. Реальными и экономичными формами таких систем могут быть (прямые телефонные линии, создание рабочих групп, ящики для сбора предложений)

6 Создание специальных структур в организации, осуществляющих информационные коммуникации на основе принципа функциональной специализации (например, информационный центр, помощник-консультант, секретарь-референт, пресс-служба, отдел внешних связей, канцелярия и т.д.). Целью создания специализированных структур является высвобождение рабочего времени руководителя путем оптимизации документооборота в организации.

Как правило, в крупных организациях вся вспомогательная работа с информацией осуществляется канцелярией.

2 - технические способы повышения эффективности коммуникации. К ним относят следующие:

1) выбор подходящего канала коммуникации в зависимости от характеристик получателя (например, одно конкретное лицо, либо неопределенная группа лиц);

2) сочетание нескольких каналов, дополняющих и/или дублирующих друг друга.

При выборе технического метода повышения эффективности коммуникаций необходимо помнить о целесообразном уровне предъявляемых к ним требований, к которым относят:

- экономичность, предусматривающую превышение выгод над затратами;

- оперативность как затраты времени на осуществление процесса коммуникаций, а также скорость передачи информации;

- надежность, оцениваемую количеством отказов, сбоев в работе и неточностей;

- доступность, предполагающую умение пользоваться теми или иными средствами коммуникаций, а также их распространенность.

С точки зрения экономики организации выбор технических методов, как правило, сопровождается значительными материальными затратами.

3 - Наиболее легко реализуемы в практике управления социальные (индивидуальные) способы повышения эффективности коммуникаций, поскольку требуют от руководителя и сотрудников соблюдения по сути общеизвестных элементарных норм и правил делового этикета и делового общения. Основными положениями в рассматриваемом контексте являются:

1) отчетливо поставленные цели, преследуемые коммуникацией. Постепенное доведение этих целей до получателя, начиная с введения через основную часть к заключению;

2) недопущение двусмысленности и неопределенности во фразах (например, не «утром», а «в 9–30 утра»);

3) необходимость использования языка поз, жестов, интонаций, не противоречащих друг другу;

4) целесообразно больше слушать собеседника;

5) необходимость излучения эмпатии (внимания к чувствам и переживаниям других) и открытости;

6) необходимость установления обратной связи путем вопросительных предложений и просьб пояснять подробнее, если были замечены в жестах, позе и мимике сигналы замешательства и непонимания;

7) осуществление контроля и проведение политики открытых дверей (например, выделение времени на прием по личным вопросам и т.д.

Социально-психологические факторы, объединяющие совокупность психологических приемов, используемых руководителем с целью:

а) создания психологического комфорта в группе, состояния открытости и раскрепощенности в процессе общения путем комплектования групп с учетом психологических особенностей ее членов, создания неформальных групп и отношений, а также установления личных контактов с членами группы;

б) выработки аттракции (симпатии, расположения со стороны подчиненных) посредством передачи партнеру сигналов, которые им не осознаются, но имеют для него эмоционально положительное значение.

В этой связи целесообразно отметить основные приемы выработки аттракции:

- обращение к собеседнику по имени; необходимость улыбаться (зеркало отношений), проявление искреннего интереса к другим людям; использование комплиментов (комплимент – небольшое преувеличение достоинств человека в отличие от лести – приписывания личности не существующего, не присущего ей вообще); проявление заинтересованности личной жизнью собеседника, ведение разговора вокруг его интересов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)