АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии и показатели эффективности ОСУ

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  6. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  7. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  8. Абсолютные показатели оценки риска
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  11. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  12. Анализ эффективности капиталовложений

Любую ОСУ можно охарактеризовать с точки зрения степени централизации по следующим параметрам:

· количество решений, принимаемых на нижестоящих уровнях управления, и их относительная важность;

· последствия решений, принятых на нижестоящих уровнях;

· степень контроля за работой подчинённых.

Вопрос определения эффективного соотношения централизации и децентрализации в каждом конкретном случае решается индивидуально. Важно знать преимущества и недостатки как первой, так и второй ОСУ.

Итак, можно указать следующие преимущества централизованной ОСУ:

1) улучшается контроль и координация, снижается количество и масштабы ошибочных решений, принятых менее опытными специалистами;

2) отдельные структурные подразделения и организация в целом растут и развиваются равномерно, а не за счет друг друга;

3) более экономно и рационально используется опыт и знания персонала центрального органа управления.

Преимуществами же децентрализованной ОСУ являются следующие:

1) облегчается процесс принятия решения, поскольку во-первых, принимать решений надо меньше, и во-вторых, информации для принятия решения также необходимо меньше, и она уже подготовленная;

2) повышается оперативность принятия решения и компетентность лица, его принимающего (иначе, где проблема возникла – там и решают ее);

3) стимулируется инициатива, отождествление себя с организацией;

4) происходит подготовка молодого специалиста к более высоким должностям, требующим принятия еще более важных решений, приобретение опыта.

Для оценки эффективности ОСУ с точки зрения построения ОСУ служат несколько критериев.

1 Непрерывность процесса управления. Обеспечивается через контроль за выполнением управленческих решений в ОСУ на всех уровнях.

2 Оперативность функционирования ОСУ. Возможность своевременного и адекватного реагирования на изменения как в объекте управления, так и во внешней среде.

3 Надежность ОСУ. Принятые решения должны быть качественными, реализация их должна быть также качественной и вовремя.

4 Экономичность ОСУ. Рациональное определение соотношения ”получаемые выгоды - затраты с учетом альтернативной стоимости”.

5 Организованность ОСУ – слаженность работы, взаимодействий в рамках единого общеорганизационного процесса по достижению целей.

6 Адекватность ОСУ – соответствие ОСУ целям организации, внешнему и внутреннему состоянию дел; соответствие результатов управленческих решений поставленным целям.

Критерии эффективности функционирующей ОСУ, обеспечивающей получение какого-либо результата, связаны непосредственно с целями организации, а именно с прибылью, конкурентоспособностью, престижем, себестоимостью и т.д.

Важным условием обеспечения эффективности ОСУ является единство целей, не дающее возможности подразделениям распылять силы и ресурсы. Процесс достижения единства усилий всех подразделений организации для реализации ее задач и целей называется интеграцией. Основными формами и способами интеграции (координации) являются:

а) установление крепких личных связей и взаимоотношений;

б) создание коллегий, комитетов, временных или постоянных рабочих творческих групп, комиссий, советов, межотдельских совещаний;

в) написание правил, инструкций и других нормативных актов, регулирующих отношения между подразделениями в организации.

Таким образом, организация как одна из основных функций управления позволяет не только сформировать работоспособный каркас организации, но и обеспечить внутренние условия эффективного функционирования и развития социально-экономической системы, а также заложить основу высокой адаптационной способности бизнеса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)