АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Премирование (поощрение) отличившихся работников вне систем оплаты труда. 28 страница

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  7. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  8. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  9. III. Физиология специфических сенсорных систем
  10. IV. Настільні видавничі системи.
  11. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  12. IX. Карашар — Джунгария 1 страница

│-│-│-│-│ │-│-│.│-│-│.│-│-│-│-│ │-│-│-│.│-│ │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘ └─┘ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐ ┌─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

│-│-│-│-│ │-│-│.│-│-│.│-│-│-│-│ │-│-│-│.│-│ │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘ └─┘ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐ ┌─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

│-│-│-│-│ │-│-│.│-│-│.│-│-│-│-│ │-│-│-│.│-│ │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘ └─┘ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐ ┌─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

│-│-│-│-│ │-│-│.│-│-│.│-│-│-│-│ │-│-│-│.│-│ │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘ └─┘ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

 

--------------------------------

<*> Представляется налогоплательщиком одновременно с налоговой

декларацией по налогу на добавленную стоимость не позднее 20 января

года, следующего за истекшим календарным годом.

 

Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице,

подтверждаю:

 

Рогов 20.01.2015

------------- (подпись) ----------- (дата)

 

┌─┐ ┌─┐

└─┘ └─┘

 

Приложение N 2 к разделу 3 "Расчет суммы налога,

исчисленной по операциям по реализации... и суммы налога,

подлежащей вычету, иностранной организацией..."

 

Приложение N 2 к разд. 3 "Расчет суммы налога, исчисленной по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, и суммы налога, подлежащей вычету иностранной организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через свои подразделения" заполняет отделение иностранной компании, состоящее на налоговом учете в России. Такое отделение, как правило, сдает декларацию и платит налог в целом по операциям всех российских отделений этой иностранной фирмы.

В графу 1 запишите КПП по месту нахождения каждого отделения иностранной компании, чьи операции отражены в декларации.

В графе 2 по каждому отделению укажите сумму начисленного за отчетный период НДС. Здесь же отражают и восстановленный налог.

В графу 3 по каждому отделению запишите сумму НДС, подлежащую вычету.

Сумма всех величин графы 2 представляет собой сумму начисленного НДС (с учетом восстановленных сумм), а сумма всех значений графы 3 - сумму налоговых вычетов в целом по всей компании. При этом итог графы 2 должен соответствовать строке 120, а итог графы 3 - строке 220 разд. 3 декларации.

 

"Экспортный" НДС

 

Экспорт товаров, как и большинство других операций, облагают НДС. Однако в этом случае ставка налога отличается от обычной и составляет 0 процентов.

 

Новое в отчете 2014. С 1 января 2014 г. реализация углеводородного сырья, вывозимого из пункта отправления на континентальном шельфе в исключительной экономической зоне РФ или в российской части дна Каспийского моря в пункт назначения за пределами РФ, облагается НДС по нулевой ставке. Это же правило действует в отношении работ (услуг) по перевозке указанного сырья.

С 18 марта 2014 г. до 1 января 2016 г. услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, пункт отправления или пункт назначения которых расположен на территории Крыма или Севастополя, облагают НДС по нулевой ставке.

 

Напомним, что право на применение нулевой ставки нужно доказать. Для этого в течение 180 календарных дней с момента таможенного оформления товара необходимо собрать определенный комплект документов и представить его в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по НДС за соответствующий квартал. Полный перечень таких документов приведен в ст. 165 НК РФ.

К ним, в частности, относят:

- внешнеэкономический контракт (копию контракта) с иностранным партнером на поставку товаров за пределы России;

- таможенную декларацию (декларацию на товары - ДТ) или ее копию. На ДТ обязательно должны быть отметка таможни, которая провела таможенное оформление, - "Вывоз разрешен", и отметка пограничной таможни, через которую товары были вывезены из России, - "Товар вывезен";

- копии транспортных и товаросопроводительных документов. На этих документах должна стоять отметка пограничной таможни "Товар вывезен".

Для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС выписка банка не нужна. Это правило распространяется на товары, отгруженные после 1 октября 2011 г.

Декларация для экспортеров состоит из следующих частей:

- титульный лист;

- разд. 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика";

- разд. 4 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально подтверждена";

- разд. 5 "Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым ранее документально подтверждена (не подтверждена)";

- разд. 6 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально не подтверждена".

Экспортеры представляют не все разделы декларации, а только те, которые нужно заполнить в конкретном случае.

В процессе работы могут сложиться следующие ситуации:

- если в отчетном квартале собраны документы, подтверждающие ставку 0%, нужно заполнить титульный лист, разд. 1, разд. 4. Имейте в виду, если вы ранее приняли к вычету НДС по товарам, которые приобретали для продажи на внутреннем рынке, но отгрузили их на экспорт, то дополнительно нужно заполнить разд. 3 декларации, где по строкам 090 и 100 указать сумму восстановленного налога;

- если в отчетном квартале наступил 181-й календарный день со дня таможенного оформления товара, а нулевая ставка не подтверждена, вы должны подать уточненную декларацию за тот квартал, в котором была отгрузка. В ней нужно заполнить титульный лист, разд. 1 и разд. 6;

- если в отчетном квартале появилось право на вычет "входного" НДС, а нулевая ставка была подтверждена в одном из предыдущих кварталов, придется "добирать" вычеты по ранее подтвержденному экспорту. В этом случае нужно заполнить титульный лист, разд. 1 и разд. 5. Документы, подтверждающие ставку 0%, повторно представлять не нужно. Эти же листы декларации заполняют, если "добираются" вычеты по неподтвержденному экспорту. То есть, когда в отчетном квартале появилось право на вычет "входного" НДС, но нулевая ставка пока не подтверждена.

 

Раздел 4 "Расчет суммы налога по операциям...

обоснованность применения налоговой ставки 0%

по которым документально подтверждена"

 

Каждая операция по продаже товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке, имеет свой код. Например, операции по реализации товаров на экспорт присвоен код 1010401, по реализации экспортных услуг - код 1010405 и т.д. Расшифровки каждого кода приведены в Приложении N 1 к Порядку заполнения декларации.

Необходимые коды уже проставлены в графе 1 разд. 4. Поэтому достаточно отразить показатели по соответствующим кодам операций, которые ваша фирма осуществляла в отчетном квартале.

В графе 2 укажите сумму выручки, которая получена от экспортных операций. Выручку в иностранной валюте пересчитывают по официальному курсу Банка России, действующему на дату отгрузки (п. 3 ст. 153 НК РФ).

В графе 3 отразите сумму вычетов по НДС. А именно:

- сумму налога при покупке товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории России;

- сумму налога, заплаченную при ввозе товаров на таможенную территорию России;

- сумму налога, заплаченную покупателем - налоговым агентом при покупке товаров, работ или услуг;

- сумму налога, перечисленную до 1 января 2009 г. платежным поручением, при покупке товаров, работ, услуг, имущественных прав по взаимозачету, бартеру, при использовании в расчетах ценных бумаг;

- сумму налога, начисленную до 1 января 2006 г. при получении аванса в счет предстоящей поставки.

В графе 4 по каждому коду операций отразите суммы начисленного НДС по экспорту, ранее не подтвержденному документами. Эти суммы в прошлых налоговых периодах были отражены в графе 3 разд. 6 декларации (утв. Приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. N 104н).

В графе 5 по каждому коду операций отразите суммы НДС, подлежащие восстановлению. Ранее они были приняты к вычету при неподтвержденном экспорте. Эти суммы в прошлых налоговых периодах были записаны в графе 4 разд. 6 декларации.

В строке 010 укажите общую сумму налога, которую рассчитали по формуле:

 

┌──────────────┐ ┌──────────────┐ ┌─────────────┐ ┌─────────────┐

│ Строка 010 │ = │ Сумма величин│ + │Сумма величин│ - │Сумма величин│

│ │ │ графы 3 │ │ графы 4 │ │ графы 5 │

└──────────────┘ └──────────────┘ └─────────────┘ └─────────────┘

 

Раздел 5 "Расчет суммы налоговых вычетов по операциям...

обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым

ранее документально подтверждена (не подтверждена)"

 

Этот раздел заполните в том случае, если ваша фирма "добирает" налоговые вычеты. То есть в одном из прошлых налоговых периодов компания:

- подтвердила экспорт и представила разд. 4 декларации по НДС;

- не заявила в этих декларациях отдельные суммы налоговых вычетов.

Либо возможен другой вариант. Ваша фирма:

- не подтвердила экспорт и представила разд. 6 в составе уточненной декларации по НДС;

- не заявила в этих декларациях отдельные суммы "входного" НДС к вычету.

Показатели "Отчетный год" и "Налоговый период (код)" заполните на основании данных, указанных на титульном листе той декларации, где ранее были отражены операции по реализации товаров, работ или услуг.

Если у вас было несколько кварталов, когда проходила такая реализация, то разд. 5 заполните по каждому кварталу отдельно. В строках "Отчетный год" и "Налоговый период (код)" укажите данные каждой декларации.

В графе 1 отражены Коды операций согласно Приложению N 1 к Порядку заполнения декларации.

В графах 2 и 4 по каждому коду операции укажите сумму выручки от экспортных поставок по той декларации, данные которой были внесены в строки "Отчетный год" и "Налоговый период (код)". Причем в графе 2 отразите операции, нулевая ставка по которым документально подтверждена, а в графе 4 - операции по неподтвержденному экспорту.

В графах 3 и 5 по каждому коду операции запишите суммы "входного" НДС по отгрузкам, которые были проведены в предыдущих кварталах, соответствующих показателям "Отчетный год" и "Налоговый период (код)". При этом право на включение этих сумм в налоговые вычеты возникло у вашей фирмы в том периоде, за который вы представляете декларацию. В графе 3 укажите суммы "входного" НДС по подтвержденному экспорту, то есть по операциям, отраженным в графе 2. А в графу 5 запишите суммы "входного" НДС по неподтвержденному экспорту. Эти операции указаны в графе 4.

Общую сумму НДС, которую вы принимаете к вычету, рассчитайте на каждой странице разд. 5 по строке 010 (в графах 3 и 5). При этом в графе 3 по строке 010 отразите общий вычет налога по подтвержденному экспорту, а в графе 5 - по неподтвержденному.

 

Раздел 6 "Расчет суммы налога по операциям...

обоснованность применения налоговой ставки 0%

по которым документально не подтверждена"

 

Этот раздел заполните, если ваша фирма не подтвердила экспорт (в т.ч. и в страны Таможенного союза). В нем отразите суммы НДС по ставкам 18% или 10%, а также налоговые вычеты по неподтвержденным экспортным поставкам.

Обратите внимание: если собрать подтверждающие документы за 180 календарных дней не удалось, то в налоговую инспекцию вы представляете уточненную декларацию по НДС за тот квартал, в котором произошла отгрузка товара.

Уточненную декларацию нужно сдать не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором наступил 181-й день с момента таможенного оформления товара.

То есть в разд. 6 вы отражаете операции, облагаемые по ставке 0%, по которым момент определения налоговой базы наступил в отчетном квартале, но подтверждающие документы еще не собраны.

В графе 1 указаны коды операций согласно перечню, приведенному в Приложении N 1 к Порядку заполнения декларации.

В графе 2 по каждому коду операции отразите выручку, а в графе 3 - сумму НДС, начисленную с этой выручки по соответствующей налоговой ставке (18% или 10%). Рассчитать сумму НДС нужно так: показатель графы 2 умножьте соответственно на 18 или 10 и разделите на 100.

В графе 4 по каждому коду операции укажите налоговые вычеты по экспортным реализациям, не подтвержденным документально.

По строке 010 отразите итоговые суммы по графам 2 - 4.

В строке 020 укажите сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет. Ее нужно рассчитать по формуле:

 

┌──────────────┐ ┌───────────────────────┐ ┌──────────────────────┐

│ Строка 020 │ = │ Сумма величин графы 3 │ - │ Сумма величин графы 4│

│ │ │ строки 010 │ │ строки 010 │

└──────────────┘ └───────────────────────┘ └──────────────────────┘

 

В строке 030 укажите сумму НДС, которую вам должен бюджет. Ее рассчитывают по формуле:

 

┌──────────────┐ ┌───────────────────────┐ ┌──────────────────────┐

│ Строка 030 │ = │ Сумма величин графы 4 │ - │ Сумма величин графы 3│

│ │ │ строки 010 │ │ строки 010 │

└──────────────┘ └───────────────────────┘ └──────────────────────┘

 

Пример. АО "Экспортер" в IV квартале 2014 г. осуществило следующие хозяйственные операции:

а) собрало полный пакет документов (согласно ст. 165 НК РФ), подтверждающих экспорт в Германию партии товаров, которая была отгружена в октябре 2014 г. на общую сумму 30 000 евро. Сумма НДС, предъявленная при приобретении товаров, составила 130 000 руб. Курс Банка России на дату отгрузки товаров составил 43 руб/евро;

б) не подтвердило экспорт партии товаров на сумму 5 000 000 руб., реализованных в мае 2013 г. в Финляндию. Поэтому на 181-й день исчислило налог по ставке 18% и приняло к вычету "входной" НДС в сумме 540 000 руб.

У АО "Экспортер" в IV квартале 2014 г. возникло право на включение в налоговые вычеты сумм НДС, предъявленных поставщиками:

- в размере 140 500 руб. по реализации товаров на экспорт в Республику Беларусь (выручка составила 1 200 000 руб.), обоснованность применения нулевой ставки по которой подтверждена в налоговой декларации за III квартал 2014 г.;

- в размере 240 000 руб. по реализации товаров на экспорт в Китай в IV квартале 2013 г. (выручка составила 2 200 000 руб.), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которой не была документально подтверждена.

По этим данным разд. 1, 4 и 5 декларации по НДС за IV квартал 2014 г. будут выглядеть так, как показано на страницах 520 - 523.

 

┌─┐ │││││││││││┌─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

└─┘ │││││││││││└─┘ ИНН │7│7│0│1│2│3│4│5│8│8│-│-│

│0030│8021│ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐

КПП │7│7│0│1│0│1│0│0│1│ Стр. │0│0│2│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘

 

Раздел 1. Сумма налога,

подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета),

по данным налогоплательщика

 

Показатели Код Значения показателей

строки

 

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Код по ОКАТО 010 │4│5│3│7│6│0│0│0│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Код бюджетной 020 │1│8│2│1│0│3│0│1│0│0│0│0│1│1│0│0│0│1│1│0│

классификации └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Сумма налога, 030 │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

исчисленная к уплате └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

в бюджет в соответствии

с пунктом 5 статьи 173

Налогового кодекса

Российской Федерации

(руб.)

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Сумма налога, 040 │3│0│9│1│1│0│-│-│-│-│-│-│

исчисленная к уплате └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

в бюджет в соответствии

с пунктом 1 статьи 173

Налогового кодекса

Российской Федерации

(руб.) (величина

разницы суммы строк 230

раздела 3, 020 раздела 6

и суммы строк 240

раздела 3, 010 раздела 4,

010 раздела 5 (графы 3),

010 раздела 5 (графы 5),

030 раздела 6 больше

или равна нулю)

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Сумма налога, 050 │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

исчисленная к возмещению └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

из бюджета в

соответствии с пунктом 1

статьи 173 Налогового

кодекса Российской

Федерации (руб.)

(величина разницы

суммы строк 230

раздела 3, 020 раздела 6

и суммы строк 240

раздела 3, 010

раздела 4, 010 раздела 5

(графы 3), 010 раздела 5

(графы 5), 030 раздела 6

меньше нуля)

 

 

Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице,

подтверждаю:

 

Шагов 20.01.2015

------------- (подпись) ----------- (дата)

 

┌─┐ ┌─┐

└─┘ └─┘

 

┌─┐ │││││││││││┌─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

└─┘ │││││││││││└─┘ ИНН │7│7│1│6│3│4│2│1│3│1│-│-│

│0030│8076│ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐

КПП │7│7│1│6│0│1│0│0│1│ Стр. │0│0│3│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘

 

Раздел 4. Расчет суммы налога по операциям по реализации

товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой

ставки 0 процентов по которым документально подтверждена

 

суммы в рублях

Код Налоговая Налоговые вычеты Сумма налога, ранее Сумма налога,

операции база по операциям, исчисленная ранее принятая

обоснованность по операциям, к вычету

применения обоснованность и подлежащая

налоговой ставки применения восстановлению

0 процентов налоговой ставки

по которым 0 процентов

документально по которым ранее не

подтверждена была документально

подтверждена

 

1 2 3 4 5

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

│1│2│9│0│0│0│0│-│-│-│ │1│3│0│0│0│0│-│-│-│-│ │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│ │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.028 сек.)