АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контракт с Ираном. Что стремится утаить Пинчук? (документы)

Читайте также:
  1. Безыменные контракты
  2. Безыменные контракты.
  3. Безыменные контракты: понятие и типы.
  4. Безымянные контракты
  5. Безымянные контракты. Понятие и виды
  6. Біржові контракти та їх види.
  7. Вербальные контракты.
  8. Вербальные контракты. Стипуляция.
  9. Види та особливості контрактно-коопераційних форм міжнародних угод (франчайзинг, інжиніринг, ліцензійні угоди, будівництво «під ключ», інші).
  10. Виды контрактов.
  11. ВОПРОС 29. БЕЗЫМЕННЫЕ КОНТРАКТЫ
  12. Вопрос Договір контрактації сільскогосподарської продукції.

 

Обозреватель, 24 апреля 2015 г.

 

"Большой друг" бывшего американского президента, один из главных спонсоров политических амбиций госпожи Хилари Клинтон, а по совместительству – украинский олигарх и зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук, похоже, доигрался. Он попался на торговле с Ираном, который уже несколько лет находится под санкциями США. По крайней мере, об этом свидетельствуют документы, полученные "Обозревателем" из надежных источников.

Информация о том, что Пинчук одной рукой финансирует американских политиков, а другой – нарушает ими же введенные ограничения в отношении торговли с Ираном, появилась на просторах интернета в 20-х числах апреля. Сам Пинчук, точнее, менеджмент его компании "Интерпайп", попавшейся на нарушении санкционного режима, уже выступил с опровержением подобных обвинений, заявляя, что информация о торговых сделках с Ираном – не более чем "происки недоброжелателей, и что компания "напротив, строго ему (санкционному режиму – ред.) следует". В распоряжение "Обозревателя" попали документы, подтверждающие, что обвинения в адрес зятя Кучмы – объективная реальность (просмотреть копии документов можно в фотогалерее - ред.).

Ограничения, введенные США в отношении железнодорожного и газового секторов промышленности Ирана предусматривают категорический запрет на любые операции для иранской нефтехимической промышленности стоимостью более 1 млн. долл. Именно на это требование, как следует из документов, имеющихся в распоряжении "Обозревателя" и тех, на которые ссылаются американские журналисты, господин Пинчук и наплевал.

Запрещенные сделки с Ираном компания зятя экс-президента Кучмы проводила с 2008-го года. Согласно публикации в американском издании Newsweek, журналисты которого ссылаются на документы, полученные из Украины, Пинчук заработал на сделках по продаже труб в мае 2012 года иранской стороне 1,8 млн.долл. Этой информации уже более чем достаточно, чтобы американское правительство посчитало украинского олигарха нарушителем санкционного режима. Но, оказывается, продажей труб украинско-иранский бизнес Пинчука не исчерпывается. Согласно документам, имеющимся в распоряжении "Обозревателя", одиозный олигарх приторговывал не только трубами, но и товарами для железной дороги. Сделки в этой сфере иранской экономики также подпадают под санкционный запрет

Так, в 2008 году ОАО "Интерпайп НТЗ" (с главным офисом в Днепропетровске) подписывает с ООО "Интерпайп Украина" любопытный договор, которым первое предприятие поручает второму продажу своей продукции "нерезидентам Украины".

К договору прилагается внушительный перечень счетов во множестве украинских и российских банков. Что, кому и за сколько продавалось - описывается в приложении к договору.

В июне 2011 года "Интерпайп Украина" заключает еще один контракт – на сей раз с зарегистрированной в ОАЭ компанией, по чистому "совпадению" носящую очень похожее название – INTERPIPE M.E. FZE. В договоре речь идет о покупке все той же "колесной продукции", которую изготавливает днепропетровское предприятие "Интерпайп НТЗ", а также луганский "Лугцентрокуз".

Из приложений к этому контракту узнаем, что иранская компания "Ferrotec Steel LLP" заплатила Пинчуку 205 500 долларов за поставленные в октябре-ноябре 2011 года черновые бандажи в количестве 500 штук (цена за единицу – 411 евро).

В мае-июне 2012 года в Иран прибывают 200 механически обработанных колес по 530 евро за штуку на общую сумму 106 тыс. евро. Покупатель – все та же "Ferrotec Steel LLP". Параллельно такое же количество на такую же сумму с тем же получателем указано и в приложениях к договору 2008 года.

Дальше – по накатанной. На таможне для вывоза в Турцию с последующей отправкой в Иран в уже в 2014 году фиксировались отправляемые пинчуковской "Интерпайп Украина" "механически обработанные колеса цельнокатанные" - на 44 тыс.евро в мае. Эти же колеса 6 отдельными накладными были отправлены морем в феврале 2014 года. Общая стоимость – 162 тысячи евро.

И это только согласно тем документам, которые попали нам в руки. Учитывая, что одно из приложений к договору от 2008 года имеет номер №712 – подобных операций было, по-видимому, провернуто немало.

Примечательно, что во время активной торговли с Ираном Пинчук не менее активно заручается поддержкой западных политиков. Кроме финансирования Фонда Клинтона, которому в последний раз украинский олигарх пожертвовал 1 млн.долл, господин Пинчук "засветился" в качестве спонсора других видных политических деятелей. Полмиллиона долларов он "отвалил" Фонду Тони Блера, а фондам Петерсона и Брукингса ежегодно перечисляет по 100 тысяч долларов. Эту информацию легко можно найти в ежегодных отчетах общественных организаций и благотворительных фондов, которые на Западе в обязательном порядке рассказывают общественности о всех своих финансовых операциях.

Сейчас в американской прессе активно муссируется информация, что желание Пинчука заработать на сделках с Ираном и его активная поддержка Фонда Клинтона может сыграть злую шутку с кандидатом в президенты Хиллари Клинтон. Слишком уж дискредитирует ее связь с украинским олигархом. Поэтому, даже если конкуренты не используют эту связь для компроментации Хиллари – на ее поддержку Пинчуку рассчитывать вряд ли стоит. Вряд ли американцы спокойно воспримут тот факт, что политические амбиции супругов Клинтонов украинский олигарх финансировал из денег, полученных от торговли с Ираном.

Впрочем, у самого Пинчука голова должна болеть не о том, что подумает о нем Хиллари, а о собственных интересах. В определенных кругах в Штатах уже ведутся разговоры о наказании нарушившего санкционный режим в отношении Ирана украинского олигарха. "Возмездие" может настигнуть бизнес Пинчука в виде штрафных санкций (в частности, против американской "дочки" проштрафившейся компании "Интерпайп Украина"). Позарившись на иранский рынок, Пинчук теперь может потерять доступ на рынок американский. А также рискует остаться без доступа к банковской системе США. Все это ставит под вопрос само существование пинчуковской компании. Особенно учитывая, что аудиторский гигант Ernst & Young уже поднял ряд вопросов по поводу ее жизнеспособности.

Однако, самое удивительное - даже не во всем вышеизложенном. Еврей по национальности, Пинчук, тем не менее, без малейших колебаний "продал" свою историческую родину Израиль. И с готовностью взялся торговать с одним из основных ее врагов. Израиль на вскрывшуюся информацию пока не отреагировал. Но, учитывая то, насколько серьезно там относятся к вопросам государственной безопасности и как сильно не любят предателей, ей угрожающих, реакции долго ждать не придется.

Наверное, случившееся станет хорошим уроком и для Украины. Точнее, для тех отдельных "патриотов" и "правдорубов", которые сейчас пытаются слепить из олигарха Пинчука великого филантропа и благотворителя. Вы все еще верите, что, продав Израиль, этот человек остановится, если ему предложат так же продать Украину?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)