АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа для избранных

Читайте также:
  1. Аграрная реформа в Японии.
  2. Відносин, який охоплює всю номенклатуру товарів. Тому реформа національної системи
  3. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  4. Глава 10. УСПЕХ РЕФОРМАЦИИ В ГЕРМАНИИ
  5. Глава 12. РЕФОРМАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ
  6. Глава 13. РЕФОРМАЦИЯ В НИДЕРЛАНДАХ И СКАНДИНАВИИ
  7. Глава 14. АНГЛИЙСКИЕ РЕФОРМАТОРЫ ПОЗДНЕГО ПЕРИОДА
  8. Глава 18. АМЕРИКАНСКИЙ РЕФОРМАТОР
  9. Глава 3.Военная реформа
  10. Глава 9. ЦВИНГЛИ И РЕФОРМАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИИ
  11. Денежная реформа 1839—1843 гг.
  12. Денежная реформа 1921-1924 гг.

 

Несостоятельность свежеиспеченного чиновника Михаила Радуцкого проявилась с первых же его шагов на новом поприще. Со дня назначения (1 сентября 2014 года) и до поздней осени заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Михаил Радуцкий спустил на тормозах вопросы закупки для киевлян, страдающих почечной недостаточностью, препаратов гемодиализа. В результате сотни хронически больных, обреченных на мучения, в ноябре прошлого года стали выходить на акции протеста.

Учитывая катастрофичность складывающейся ситуации, министерство здравоохранения обратилось к Михаилу Радуцкому с предложением разработать постановление Кабинета Министров Украины о получении Киевом дополнительного финансирования из резервного фонда. Ведь проблема в том, что распоряжаться государственными деньгами при закупках препаратов для гемодиализа имеют право исключительно местные бюджеты.

Однако Михаил Радуцкий, персонально ответственный за сферу здравоохранения и социальной защиты, инициативу правительства проигнорировал: профильное министерство долгое время не могло добиться от столичных чиновников расчетов необходимого для Киева количества препаратов.

В те напряженные дни шэф Радуцкого, киевский мэр Виталий Кличко «благоразумно» ушел в отпуск. А Михаил Борисович, вместо оперативного решения накапливающихся проблем, пытался перенаправить справедливое возмущение больных киевлян на Кабмин, перекладывая свою вину на главу правительства. И тут, кстати, пригодились его многочисленные связи со СМИ: отовсюду в прессе и в Интернете, на телевидении и по радио только и слышно было, что якобы именно правительство виновато в отсутствии лекарств, которыми государство должно бесплатно обеспечивать тяжелобольных.

Но так просто замылить вопрос не удалось, ряд организаций объединяющих больных с почечной недостаточностью, направили обращение в прокуратуру, требуя открыть против Радуцкого уголовное дело.

Тем не менее, Михаил Радуцкий продолжал не моргнув глазом изобличать коррупцию «в белых халатах», заполонившую государственные медучреждения, краснобайствовал о реформах в медицине вообще и в частности в столичной.

Так, одним из рецептов оздоровления отрасли господин Радуцкий считает переход к страховой медицине. Причем, не дожидаясь, пока она будет введена на государственном уровне, он активно взялся за ее локальное внедрение в Киеве. По задумке заместителя столичного мэра, клиентами новой структуры – коммунальной страховой компании – могут быть не менее 250 тысяч киевлян. Стать обладателем медицинского полиса сможет каждый желающий, делая ежемесячный взнос в размере 50 гривен. Оказание любой медицинской помощи страховым пациентам в муниципальных поликлиниках и больницах планировалось осуществлять по коммерческим тарифам, которые в последнее время есть уже практически во всех киевских медучреждениях.

Получается, что за год доходы муниципальной страховой компании могут составить сумму в 150 млн. гривен. Причем, по словам Михаила Радуцкого, до 25% от каждого страхового случая следует выплачивать лечащему врачу – чтобы заинтересовать его. Как надеется автор идеи, это позволит увеличить оклады медперсонала и, тем самым, обуздает коррупцию в столичных больницах.

Однако эксперты предупреждают, что коммунальный страховщик за счет бюджетников сможет заполучить множество «добровольно-принудительных» клиентов, которым полисы будут просто навязывать.

Благодаря данной инициативе Михаила Радуцкого есть и другие возможности противоправно подзаработать, продолжают эксперты. Например, нужные клиники смогут обслуживать страховых пациентов по «особым» тарифам, превышающим расценки для обычных пациентов. Кроме того, наверняка продолжат свое существование и откаты – за допуск к страховым деньгам. Так как в Киеве несколько сотен медучреждений, и наверняка не все они попадают в список сотрудничающих с муниципальной страховой компанией.

Ну, и главный вопрос: на какие средства будет создаваться муниципальная страховая компания в Киеве, ведь денег в бюджете столицы нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)