АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор, отбор и наем персонала

Читайте также:
  1. I этап – Отборочный. 10 февраля – 2 июня 2015 года.
  2. Вопрос: Методы оценки личных и деловых качеств персонала.
  3. Глава 1. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ. МЕТОДЫ ОТБОРА. ШАМАНИЗМ И МИСТИЧЕСКОЕ ПРИЗВАНИЕ
  4. Исследование устойчивости к укачиванию при профотборе в ВМФ.
  5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ПРОФОТБОРЕ
  6. Критерии отбора компаний-аналогов для проведения оценки
  7. Методы профессионального отбора
  8. Методы, виды и способы отбора
  9. Мутационная изменчивость - это изменения ДНК клетки. Возникают под действием ультрафиолета, радиации и т.п. Передаются по наследству, служат материалом для естественного отбора.
  10. Наблюдение за пробоотбором.
  11. Необходимость профессионального отбора в разные профессии
  12. о порядке отбора студентов для обучения по программам подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения

Набор персонала – это создание резерва кандидатов на вакантные рабочие места за счет внешних и внутренних источников; это множество действий, кот. использует предприятие для привлечения на работу кандидатов, обладающих возможностями и взглядами, необходимыми для того, чтобы помочь орг-ции достичь своих целей.

Различают внутр. и внешн. источники комплектования орг-ции кадрами.

Внутренние источники – это множество людей, уже работающих в данной организации.Осн. внутр. источниками закрытия вакансий яв-ся: продвижение работающих на предприятии сотрудников;- внутренний конкурс;- совмещение должностей; ротация, т.е. перемещ. работников по горизонтали без повышения или понижения в должности.

Преимущества внутр. источников: Появление шансов для служебного роста; низкие затраты на привлечение кадров; позволяют решить проблему в короткие сроки;претендентов на должность хорошо знают в организации; повышения мотивации, степени удовлетворенности трудом. Недостатки внутр. источников: Ограничение возможности для выбора кадров; возможны напряженность или соперничество в коллективе; появление панибратства (непочтительное, фамильярное обращение с тем, кто требует уважительного обращения, с вышестоящим по должности) при решении деловых вопросов; снижение активности рядового работника, претендующего на должность руководителя т.к. автоматически преемником является зам. рук-ля.

Внешние источники набора – это все то неопределенное число людей, которые способны работать в организации, но не работающие в ней в настоящее время. 1. Поиски кандидатов через сотрудников организации. Преимущества:он достаточно надежный и экономичный. Недостаток: рекомендатель часто действует в интересах своего знакомого, а не орг-ции, в результате чего есть серьезный риск получить недостаточно профессионального сотрудника. 2. Поиски через государственную службу занятости. Преимущества: бесплатность предоставления инф-ции и возможность переобучения работника за счет государства. Недостатки: низкий уровень квалификации работников, зарегистрированных на бирже труда; низкая мобильность рабочей силы; низкая мотивация к труду; утрата профессионализма. 3. Набор персонала при помощи кадровых агентств. 4 вида кадровых агентств: рекрутинговые агентства (работают по договору с работодателем и заним. для него поиском персонала);агентства по трудоустройству (по договору с соискателями);агентства прямого поиска (специализируются на маркетинговом исследовании рынка специалистов);хэд-хантинговые агентства (специализируются на переманивании конкретного специалиста в обратившуюся орг-цию.Это метод поиска специалиста, суть кот. состоит в выявлении потенциальных кандидатов, прямом выходе на них, их оценке,ведении с ними переговоров о переходе к новому работодателю). 4. Интернет. Самый простой способ поиска специалиста — разместить объявление на одном из сайтов по работе. Достоинства: быстрота и удобство; низкая затратность. Недостатки:1. не все имеют к нему доступ; 2. большое кол-во инф-го мусора на соотв. сайтах; 3. могут обратиться слишком много нежелательных кандидатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)