АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление персоналом как эл-т упр-я орг-цмей

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  3. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  4. Автоматическое генерирующее управление
  5. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  6. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  7. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  8. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  9. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  10. Аналіз забезпеченості підприємства персоналом
  11. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  12. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.

Персонал – это личный состав организаций, включающий всех наёмных работников, а также работающих собственников и совладельцев.

Признаки персонала:

1. Наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем, кот. оформляются трудовым договором.2. Обладание опред. качественными харак-ми (профессией, компетентностью).3. Целевая направленность дея-ти персонала, т.е. обеспеч. достижения целей организации путём установления адекватных им целей отдельного работника и создания условий для их эффективной реализации.

Управление персоналом — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование.

Трудовой потенциал работника – это совокупность физических и духовных качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности, способность достигать в заданных условиях определённых результатов, а также совершенствоваться в процессе труда.Выделяются две категории персонала: рабочие (основные и вспомогательные) и служащие (руководители, специалисты, технические исполнители).

Структура персонала: 1. Организационная структура персонала - устанавливает состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления. 2. Функциональная структура персонала отражает разделение управленческих функций между руководством и отдельными подразделениями предприятия и включает следующие элементы (Ф-ции управления,задачи управления,операции управления).

3. Ролевая структура персонала определяет состав и распределение творческих, коммуникативных и поведенческих ролей между отдельными работниками и является важным инструментом в системе работы с персоналом.

4. Социальная структура характеризует трудовой: коллектив по социальным показателям (пол, возраст, профессия и квалификация, национальность и образование).

5. Штатная структура персонала определяет состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд заработной платы. Численность персонала орг-ции - количественная характеристика трудовых ресурсов предприятия, измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная (фактическая ) численность, т.е. число сотрудников, кот. официально работают в орг-ции в данный момент. Численность работников списочного состава рассчитывают на опред. дату отчетного периода, она включ. всех работников, состоящих в трудовых отношениях, независимо от формы договора. В составе списоч­ной численности выделяют три категории работников:

1.Постоянные, принятые в организацию бессрочно либо на срок более одного года по контракту.

2.Временные, принятые на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего лица — до 4 месяцев.

3.Сезонные, принятые на работу, носящую сезонный характер, на срок до 6 месяцев.

Среднесписочная численность за определенный период определяется как сумма среднемесячной численности, деленная на количество месяцев в расчетном периоде.

Поскольку не все работники по тем или иным причинам ежедневно бывают на рабочем месте, истинную величину персонала в каждый данный момент характеризует его явочная численность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)