АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути реализации кадровой политики

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. III Организация кадровой работы
  3. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  5. Анализ кадровой политики предприятия
  6. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  12. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.

Напр. дея-ти: Планирование трудовых ресурсов (расчет потребностей в персонале в количественном и качественном аспектах); Набор персонала (отбор источников, посредством кот. будет производиться набор персонала); Оценка и аттестация персонала

(формулирование целей и критериев оценки (либо аттестации) персонала); Разработка системы мотивации (разработка принципов стимулирования, структуры зарплаты и льгот в целях привлечения и сохранения работников); Обучение персонала (опред. потребности персонала в обучении. Отбор образовательных учреждений для реализации программ); Оценка трудовой дея-ти; Ротация кадров и планирование индивид. карьеры (разработка схемы кадровых перемещений); Подготовка руководящих кадров; Сокращение персонала (опред-е целей и необходимости сокращения персонала. Контроль и профилактика неблагоприятных соц-психологич. последствий сокращения персонала).

Осн. напр. КП орг-­ции явл-ся: управление персоналом орг-ции, подбор и расстановка кадров, формирование и подготовка резерва для выдвижения на руководящие должности, оценка и аттестация персонала, развитие персонала, мотивация и стимулир-е персонала, оплата труда.

 

 

Планирование и прогнозирование потребности в персонале.

Кадровое планирование – это процесс обеспечения организации необходимым количеством квалифицированных работников, принятых на правильные должности в правильное время, в соответствии с их способностями, склонностями и требованиями производства.

Планирование потребности в персонале — одно из важней­ших направлений кадрового планирования, позволяющее устано­вить на заданный период времени качественный и количествен­ный состав персонала.

Прогнозирование потребности в персонале это определение степени обеспеченности организации персоналом в будущем на основе анализа прогнозов спроса и предложения трудовых ре­сурсов. Главной за­дачей прогнозирования является установление влияния тенденций развития рынка на изменение потребности в персонале.

В кадровом планировании выделяют количественные и качественные показатели. Качественная потребность, т.е. потребность по категориям, профессиям, специальностям, уровню квалификационных тре­бований к персоналу (Метод экспертной оценки привлекается эксперт, кот. анализи­рует проблемы планирования; Метод групповых оценок образуются группы, кот. совмест­но разрабатывают планы мероприятий, направленных на решение поставленных задач, например, «мозговой штурм»). Количественная потребность в персонале планируется посредством определения его расчетной численности и ее сравнение с фактической обеспеченностью на определенный плановыйпериод. Основные методы расчета колич. потребности в персонале:

Метод, основанный на исп. данных о времени трудового процесса. Данные о времени процесса дают возможность считать численность рабочих-сдельщиков или рабочих-по­временщиков, кол-во кот. опред-ся непосредственно трудоемкостью процесса.

Метод расчета по нормам обслуживания (агрегат-метод) По­зволяет рассчитать численность работников, основываясь на данных о количестве обслуживаемых этими работниками ма­шин, агрегатов и других объектов;

Метод расчета по рабочим местам и нормативам численности. Позволяет определить необходимое число работников исходя из установленного количества рабочих мест и нормативов чис­ленности (т.е. соотношения объема работы и нормы обслужи­вания).

Применение методов экспертных оценок производится с ис­п-ем опыта специалистов и руководителей. Эти методы подразделяются на простую

Важной величиной для кадрового планирования является фактическая потребность в персонале. Расчет фактической потребности учитывает необходимость по­крытия планового или внепланового выбытия персонала, а также его плановое поступление. В качестве планового поступления сле­дует рассматривать возвращение сотрудников после обучения, службы в армии, длительного отпуска и т.п.

К плановому выбытию персонала относятся сокращение численности в связи с реорганизацией производства или услуг, реорганизацией оргструктуры; направление сотрудников на обучение, стажировку и т.п.; призыв в армию; выход на пен­сию.

Большую сложность для планирования представляет выбы­тие персонала по внеплановым причинам. К ним относятся увольнение по собственному желанию; увольнение по инициа­тиве администрации; длительная болезнь сотрудника; дополни­тельные отпуска; внеплановый призыв в армию; незапланиро­ванный уход на пенсию и т.д.

При планировании расходов на персонал следует иметь в виду след. статьи затрат: основная и доп. з/п, отчисления на социальное страхование, расходы на командировки и служебные разъезды; расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; расходы, связанные с доплатами за общественное питание, жилищно-бытовым обслуживанием, культурой и физическим воспитанием, здравоохранением и отдыхом, обеспечением детскими учреждениями, приобретением спецодежды.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)