АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление деловой карьерой и кадровым резервом орг-ции

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  3. V.Подведение итогов деловой игры
  4. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  5. Автоматическое генерирующее управление
  6. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  7. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  8. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  9. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  10. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  11. Билет 41. Технология деловой карьеры.
  12. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.

Карьера – профессиональный рост человека, рост его влияния, власти, авторитета, статуса, выраженный в его продвижении по ступеням иерархии, квалификационной лестницы, вознаграждения и престижа.

Этапы деловой карьеры:

Этап карьеры Возрастной период Краткая хар-ка
Предварительный До 25 лет Подготовка к трудовой дея-ти, выбор области дея-ти
Становление До 30 лет Освоение работы, развитие профессиональных навыков
Продвижение До 45 лет Профессиональное развитие
Завершение После 60 лет Подготовка к переходу на пенсию, поиск и обучение собственной смены
Пенсионный После 65 лет Занятие другими видами деятельности

Виды деловой карьеры:

Внутриорганизационная карьера предполагает прохождение всех ступеней карьерного роста (обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка и развитие индивид. профессиональных способностей, уход на пенсию) в рамках одной орг-ции.

Межорганизационная карьера предполагает, что работник проходит все ступени карьерного роста в разных орг-циях. Она может быть специализированной и неспециализированной.

Специализированная карьера отличается тем, что работник различные этапы своей профессиональной дея-ти проходит в рамках одной профессии. При этом орг-ция может оставаться одной и той же или меняться.

Неспециализированная карьера предполагает, что разные этапы своего профессионального пути работник проходит в качестве специалиста, владеющего разными профессиями, специальностями. Орг-ция при этом может как меняться, так оставаться той же.

Вертикальная карьера предполагает подъем с одной ступени структурной иерархии на другую. Происходит повышение в должности, которой сопровождается ростом оплаты труда.

Горизонтальная карьера —предполагает перемещение в другую функциональную область, расширение и усложнение задач или смену служебной роли в рамках одного уровня структурной иерархии, сопровождаемые увеличением оплаты труда.

Ступенчатая карьера — вид карьеры — совмещающий элементы вертикальной и горизонтальной карьеры. Ступенчатая карьера встречается довольно часто и может принимать как внутриорганизационные, так и межорганизационные формы.

Скрытая (центростремительная) карьера — вид карьеры наименее очевидный для окружающих, предполагающий движение в ядру, к руководству организацией. Скрытая карьера доступна ограниченному кругу работников, как правило, имеющих обширные деловые связи вне организации.

Планирование и контроль деловой карьеры состоит в след.:

Карьеру — траекторию своего движения — человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри и внеорганизационной реальности и главное — со своими собственными целями, желаниями и установками.

Начинается деловая карьера с формирования субъективно осознанных собственных суждений работника о своем трудовом будущем, ожидаемом пути самовыражения и удовлетворения трудом.

В процессе реализации карьеры важно обеспечить взаимодействие всех видов карьеры.

Этапы карьеры менеджера:

Этап 1. Найм менеджера. Новому сотруднику необходимо определить перспективы его развития в данной организации, возможности карьерного роста.

Этап 2. Составление индивидуального плана развития карьеры менеджера. Теперь составляется перечень позиций, которые менеджер может занимать в процессе продвижения и карьерного роста.

Этап 3. Реализация плана развития карьеры менеджером. Такой план подразумевает ротацию по должностям, различные стажировки и индивидуальный коучинг(метод «индивидуального тренинга», отличается от группового тренинга тем, что тренер работает с клиентом индивидуально). На этом этапе постоянно оцениваются результаты работы менеджера.

Управление деловой карьерой — это комплекс мероприятий, проводимых кадровой службой организаций, по планированию, организации, мотивации и контролю служебного роста работника, исходя из его целей, потребностей, возможностей, способностей и склонностей, а также исходя из целей, потребностей, возможностей и социально-экономических условий организации.

Служебно-профессиональное продвижение - серия поступательных перемещений по различным должностям, способствующая развитию как организации, так и личности.Перемещения могут быть вертикальными и горизонтальными. Это и предлагаемая организацией последовательность различных ступеней (должностей, рабочих мест, положений в коллективе), которые сотрудник потенциально может пройти. Служебно-профессиональное продвижение персонала состоит из след. процедур:1. Повышение в должности или квалификации, когда служащий замещает более высокую должность, а рабочий получает новый разряд.

2. Перемещ., когда работник переводится на др. равноценное рабочее место (цех, отдел, служба) в силу производственной необходимости или изменения характера труда. 3. Понижение, когда в связи с изменением его потенциала работник переводится на более низкую должность или по результатам аттестации на более низкий разряд для рабочего. 4. Увольнение с предприятия, когда работник полностью меняет место работы в связи с неудовлетворенностью условиями труда или несоответствия занимаемому рабочему месту.

Кадровый резерв – это группа руководителей и специалистов, обладающих способностью к управленческой деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым должностью того или иного ранга, подвергшихся отбору и прошедших систематическую целевую квалификационную подготовку.

Формирование кадрового резерва основывается на след. принципах:

актуальность резерва — потребность в замещении должностей должна быть реальной; соответствие кандидата должности и типу резерва — требования к квалификации кандидата при работе в опред. должности; перспективность кандидата — ориентация на профессиональный рост, требования к образованию, возрастной ценз, стаж работы в должности и динамичность карьеры в целом, состояние здоровья.

Этапы формирования резерва: 1.Составление прогноза предполагаемых изменений в составе руководящих кадров.2.Оценка деловых и личностных качеств кандидатов в резерв на выдвижение.3.Определение кандидатов в резерв.4.Принятие решения о включении в резерв.5.Согласование списка кандидатов, включенных в резерв, с вышестоящими организациями.

Источниками резерва кадров на руководящие должности являются:

1.Руководящие работники аппарата, дочерних акционерных обществ и предприятий;

2.Главные и ведущие специалисты;

3.Специалисты, имеющие соответствующее образование и положительно зарекомендовавшие себя в производственной деятельности;

4.Молодые специалисты, успешно прошедшие стажировку.

Планирование кадрового резерва - прогнозирование персональных продвижений, их последовательности и соответствующих им мероприятий; требует проработки всей цепочки продвижений, перемещений, увольнений конкретных сотрудников.

Основой планирования к.р. для выдвижения на управленческие должности организации является подробный учет руководящих должностей, включая и те, которые станут вакантными в ближайшее время, и составление списка кандидатов на замещение по каждой должности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)