АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок формирования первоначальной и восстановительной стоимости основных средств

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  5. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  6. I. Порядок наследования восходящих
  7. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  8. I. Теория прибавочной стоимости.
  9. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  10. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  11. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  12. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Фактические затраты (суммы на доставку ОС и приведение его в рабочее состояние; вознаграждения, уплачиваемые посредническим и подрядным организациям; информационные и консультационные услуги; таможенные пошлины и сборы; невозмещаемые налоги, государственная пошлина; иные) Не включаются в фактические затраты ОХР, если они непосредственно не связаны с приобретением, сооружением или изготовлением ОС.

Первоначальная стоимость ОС:

внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации – денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

– полученных по договору дарения (безвозмездно) – их текущая рыночная стоимость на дату принятия к БУ в качестве вложений во внеоборотные активы.

– полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами – стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Первоначальная стоимость ОС может изменяться в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости.

Решение о проведении (непроведении) переоценки закрепляется приказе об учетной политике организации.

Восстановительная стоимость — стоимость ОС в современных условиях, по которой оцениваются ОС после проведения переоценки. Обычно восстановительная стоимость определяется путем пересчета первоначальной стоимости (либо восстановительной стоимости, если объект уже переоценивался), путем индексации или методом прямой (либо экспертной) оценки по документально подтвержденным рыночным ценам. Одновременно пересчитываются и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Если организация решает переоценить группу ОС, то это необходимо будет делать регулярно. Результаты проведенной переоценки объектов ОС отражаются в бухгалтерском учете обособленно. Они не включаются в отчетность предыдущего года, а используются при формировании остаточной стоимости объектов на начало текущего года.

Суммы дооценки ОС в результате переоценки увеличивают добавочный капитал организации (Дт 01 Кт 83). Сумма уценки объектов относится на уменьшение добавочного капитала, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие годы. Превышение сумм уценки объекта над суммой его дооценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и обязательно раскрывается в бухгалтерской отчетности организации.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)