АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы метода бухгалтерского учета: счета и двойная запись

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  3. А. Аналитический способ расчета.
  4. Алгебраическое описание метода
  5. Алгоритм метода ветвей и границ
  6. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  7. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  8. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  9. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  10. Анализ счета производства
  11. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  12. Анизотропия. Выявление анизотропии свойств геологических переменных методами геостатистики.

Счета бу предназначены для груп-ки и текущего учета однородных хоз-ых операций. Схематически счет можно изобразить в виде таблички, левая сторона к-й Д, правая – К. Для большинства счетов характерно наличие остатка (сальдо) на начало и на конец месяца и оборотов за месяц по Д и К.

По одной стороне счета отраж суммы, увеличивающие счет, по другой - уменьшающие. Все счета по отн-ю к бух. балансу класс-ся на несколько групп, среди которых особо следует выделить 3:

1-активные – предназначены для учета хоз-ых средств по их составу и размещению(01;10;20;50 и т.д). Увеличение актив-го счета всегда происходит по дебету, уменьшение -по кредиту. Каждый счет имеет остаток на 1ое число месяца. Остаток на счете наз-ся сальдо. Сальдо всегда отр-ся по дебету. Суммы, к-е отраж на счетах в теч месяца наз-ся оборотами. Оборот, отраженный по дебету счета наз-ся дебитовый оборот, по кредиту- кредитовый оборот.

По истечении месяца в бухг-ии все счета закрываются, т.е. итоги оборотов подсчитываются и определяются сальдо по каждому счету на конец месяца. В активном счете сальдо конечное тоже должно быть дебитовое. Сдк=Сдн+Обд-Обк - сальдо дебитовое конечное в акт.счете.

2-пассивные – предназначены для учета источников хоз средств по их целевому назначению(02,80 и др.). Сальдо в пасс.счете всегда кредитовое, оботроты формир-ся также, но ув-ие счета считается по К, а ум-ие по Д. Сальдо конечное в пассивном счете опр-ся по формуле: Скк=Скн+Обк-Обд

3-активно-пассивные (76 «Дебиторы и кредиторы», 62 «Покуп-ли и заказчики»). Обычно они исп-ся для расчетов с дебит-ми и кред-ми, поставщ-ми и подрядч-ми, с покуп-ми и заказчиками. Сальдо на А-П счетах отраж-ся и по Д, и по К. В балансе такое сальдо отр-ся развернуто: дебитовое сальдо - в активе баланса(лев.сторона); кредитовое сальдо - в пассиве баланса(прав.сторона)Сдк=Сдн+Обд-Обк-Скк

Сумма каждой хоз-ой операции записывается на счетах дважды (по Д одного счета и по К др счета) – это назыв-ся двойной записью (Лука Пачолли). Ее использ-е имеет большое значение, т.к. требует обязательной сбалансиров-ти итогов записей на счетах. Это осущ-ся по окончании каждого отч пер, когда подсчитываются суммы оборотов по Д и К всех счетов. Они должны быть мужду собой равны, неравенство свидетельствует об ошибке, допущенной в записях или подсчетах.

Счета, взаимодейств-ие м/у собой при отр-ии любой операции,наз-ся корреспондирующими. А сама запись корреспонденцией счетов(бух.проводка).

А и П счета бу по способу груп-ки и обобщения учетных данных делятся на синтетич-е и аналит-е. Синт-ие счета предназначены для укрупненной груп-ки и учета состава и движения средств орг-ии, их источников и хоз-ых процессов в едином денежном измерителе. Учет, осуществляемый на этих счетах, наз-ся синтетическим. Его данные использ-ся при заполнении форм бух-ой отчетности, прежде всего баланса, а значит, для анализа фин-хоз-ой деятельности орг-ии. Но для оперативного управления и руководства работой орг-ии, контроля и планирования объема оборотных средств, контроля за сохранностью всех видов собственности, учета затрат на произв-во, для ведения расчетов с персоналом, с поставщиками требуются детальные сведения, характер-щие подробно все стороны деят-ти орг-ии. Счета, предназн-ые для такого вида учета, наз-ся аналит-ми. Они открываются в развитие опред-го синтет-го счета в разрезе его видов, частей, статей и,где это требуется, с оценкой инф-ии в натур-ом, трудовом, денежном выражении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)