АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы метода бухгалтерского учета: документация и инвентаризация

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  3. Алгебраическое описание метода
  4. Алгоритм метода ветвей и границ
  5. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  6. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  7. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  8. Анизотропия. Выявление анизотропии свойств геологических переменных методами геостатистики.
  9. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  10. Б) Естественные элементы договоров
  11. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  12. Базовые элементы теории структурации

Документация – письменное свидетельство о совершенной хоз-ой операции, придающее юр-ую силу данным бу. Первичные док-ты обесп-ют бу сплошное и непрерывное отражение хоз-ой деят-ти орг-ии.

Учетные или бухгалтерские документы, используемые на предприятиях, составляются на типовых бланках, соответствующих утвержденным формам, которые содержат следующие обязательные реквизи-ты: наименование орг-ии, наименование документа, его номер, дату, краткое содерж-е хоз операции, ее кол-ое и денежное выражение, подписи лиц, отвеч-их за данную хоз-ую операцию.

Первоочередные требования к документам – своевременность составления, полнота и достоверность инф-ии, соблюдение устан-ых форм и реквизитов док-ов.

Работники бухг-х служб, на к-х возложениа обязанность составления док-ов, несут ответств-ть за их некач-ое оформление, недостоверность содерж-ся в них данных.

Записи в первич док-х должны производиться чернилами, шариковой ручкой, пишущими машинками (нельзя простым карандашом). Свободные строки должны прочеркиваться.

Первичные док-ты, поступающие в бухг-ю, подлежат обяз-ой проверке, к-я осущ-ся по форме (полнота и правильность оформления док-ов, заполнения реквизитов) и по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей).

Первич док-ты, прошедшие обработку, должны иметь отметку, исключающую возможность их повторного использования: при ручной обработке – дату записи в учетный регистр; при обраб-ке на вычисл-ой технике – оттиск штампа контролера, ответственного за их обработку.

Содержащаяся в принятых к учету первичных документах инф-ия, необх-ая для отражения в бу, накапливается и систематизируется в регистрах бу, рекомендуемых МинФином или разработанных министерствами, ведомствами при соблюдении общих методологических принципов бу.

Хоз-е операции должны отражаться в регистрах бу в хронол-ой последовательности и груп-ся по соотв-щим счетам бу.

Учетная обработка документов состоит из: Таксировки, или расценки (количество умножается на цену, проводится в тех случаях, когда они при поступлении содержат натуральные количественные показатели); Группировки (производится по определенным признакам. Результат - группировочные и накопительные сводные ведомости, последние позволяют делать учетную ведомость общими итогами); Контировки (форма разметки корреспондирующих счетов, на которые зарегистрированная в данном документе операция должна быть учтена. Контировка приводится в первичном документе, и составляется на бланке того документа, которым оформлена операция).

После учетной обработки документов содержащиеся в них данные записываются в системе счетов бухгалтерского учета. Она проводится в целях обеспечения достоверности данных БУ и отчетности.

Инф-я о хоз-ых операциях, произведенных орг-ей за опред-ый период времени (мес, квартал, полугодие, год) из регистров бу переносится в сгруппированном виде в бухг-е отчеты.

Исправление ошибок в документах: одной чертой зачеркивается неправильный текст или сумма и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или сумма. Исправление должно быть оговорено надписью «Исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ, проставлена дата исправления. В кассовых и банковских документах исправления не допускаются.

Орг-ии обязаны хранить первич уч-ые документы, регистры бу и бух-ую отчетность не менее 5 лет. В соотв со ст.23 НК в течение 4 лет должна быть обеспечена сохранность данных бу и ну и др документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Первичные док-ты могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия прокуратуры и судами, налоговыми инспекциями на основании их постановлений. Изъятие оформляется протоколом, копия к-го вручается под расписку соотв-щему должностному лицу орг-ии.

Клас-ия первич учетных док-ов:

1.По назначению:

-орган-распорядительные (приказ о выполн-ии отдельного хоз-го действия – чек на получение денег в банке); - оправдательные (подтверждают соверш-е операции; для матер-ответст-х лиц считаются оправданием в расходовании или получении ценности – кассовый ордер); - бухг-го оформления (состав-ся на основе распор-ых и оправдательных док-в для систематизации учетных записей и опред-я корреспонд-ии счетов – наличие амортизации); - комбинированные (сочет-ют разные виды док-в. Напр, оправд-е и бух-го оформл-я – авансовый отчет).

По степени обобщения: - первичное оформление (в момент соверш-я факта хоз-ой жизни); - вторичное (сводное).

По способу охвата фактов хоз-ой жизни: разовые и накопительные.

По месту составления: внутренние, применяемые внутри орг-ии, внешние.

По кол-ву учетных позиций: однострочные и многострочные.

Инвентаризация позволяет путем проверки в натуре матер ценностей, ден-х средств и фин-ых обязательств выявить их фактич-ое состояние. Инвент. обеспечивает контроль за сохранностью матер. ценностей и ден. ср-в, проверяются полнота и достоверность данных бу и отчетности.

Проведение инвент-ии обязательно:

- при передаче имущества орг-ии в аренду, выкупе, продаже;

- перед составление годовой бух-ой отчетности, кроме имущества, инвент-ия к-го проводилась не ранее 1.10. отчетного года. Инвент-я ОС может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет;

- при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

- при хищении, порчи ценностей;

- в случае стихийных бедствий;

- при ликвидации (реорг-ии) орг-и перед составлением ликвидац-го баланса.

Различают след. виды инвент.:

полные и частичные

Полная инвентаризация охватывает все виды имущества предприятия. Она проводится один раз в год перед составлением годового отчета, как правило, на 1.10 отчетного года. Частичная инвентаризация охватывает один или несколько видов имущества или часть имущества на опред. участках.

текущие и перманент-ные

Текущая инвентаризация проводится для выявления фактического расходования сырья и материалов в пр-ве. Перманентная инв. состоит в том, что инв. мат ценностей проводится постоянно в момент миним. остатка мат. ценностей.

плановые и внезапные.

Плановая - по плану. Внезапная - вне плана по различным причинам.

Отражение результатов инвентаризации имущества в бух.учете:

До начала проверки факт-го наличия имущества инвент-ая комиссия должна получить последние на момент инвент-ии приходные и расходные док-ты. Данные о факт-ом наличии ценностей записываются в инвентаризац-й описи или актах инвент-и, к-е состав-ся не менее, чем в 2х экземп-ах.

Инвен-я проводится в присутствии матер-но-ответственных лиц. В конце описи мат-отв лица дают расписку, подтв-ую проверку комиссией имущества в их присутствии об отсутствии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных. В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Суммы излишков и недостач товарно - материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете. На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляются отдельные сличительные ведомости. Сличительные ведомости могут быть составлены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и вручную.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бу регулируются в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации в следующем порядке:

ОС, мат-е ценности, ден средства и др имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению по рын ценам соответственно на финансовые результаты у организации или увеличение финансирования (фондов) у бюджетной организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения у организации или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. В том случае, если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача ценностей, то нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм;

недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки производства и обращения у организации или уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение руководителю организации. Окончательное решение о зачете принимает руководитель организации.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Данные результатов проведенных в отчетном году инвентаризаций обобщаются в ведомости результатов, выявленных инвентаризацией

Напр инвентаризация кассы: Излишки приходуются как доход предприятия (91.1), а недостача средств списывается на сч. 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей», с которого затем списываются в дебет сч. 73.3 «Расчеты по возмещению материалного ущерба»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)