АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет затрат по центрам ответственности и местам формирования

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  4. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  5. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  6. Бюджет затрат эксплуатационного вагонного депо
  7. Бюджет трудовых затрат.
  8. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  9. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  10. В чем состоит специфика управления затратами
  11. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  12. Виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда

Центр ответственности – это подразделение организации, во главе которого стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных об издержках обращения и результатов деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.

Существуют следующие типы центров ответственности:

· центр затрат отвечает только за произведенные затраты (руководитель обладает наименьшими полномочиями и несет min ответственность за полученные результаты).

· центр доходов руководитель отвечает за получение доходов, но не несет ответственности за затраты;

· центр прибыли отвечает за сумму заработанной прибыли (т.е. руководитель несет ответственность как за доходы, так и за затраты своего подразделения);

· центр инвестиций структурное подразделение или сегменты бизнеса, руководители которых контролируют не только затраты и доходы своих подразделений, но и следят за эффективностью использования полученной прибыли, т.е. инвестирование.

Деление организации на центры ответственности и их ранжирование называют организационной структурой предприятия. Она может быть централизованная или децентрализованная Централизованные организации имеют иерархическую структуру (центры затрат). Децентрализованная характеризуется наличием центров прибыли и инвестиций. Их руководители имеют более широкий круг прав и обязанностей,

Место возникновения затрат – это структурные единицы и подразделения (рабочие места, бригады, производства, участки, цеха, отделы и т.п.), по которым организуется планирование, нормирование и учет затрат на производство в целях контроля и управления производственными ресурсами.

Группировка по местам возникновения затрат предназначена для:

обеспечения контроля за экономичностью работы отдельных подразделений предприятия, для сопоставления издержек производства по каждому из них;

повышения точности и степени детализации калькулирования себестоимости продукции, особенно в сложных, неоднородных производствах, выпускающих большой ассортимент изделий.

Места возникновения затрат являются объектом аналитического учета затрат на производство по экономическим элементам и статьям затрат. Они подразделяются:

места возникновения главных затрат (непосредственно связаны с производством продукции);

места возникновения вспомогательных затрат (производство изделий и услуг, обеспечивающих нужды основного производства в инструменте, запасных частях, энергии, текущем ремонте).

Для каждого места возникновения затрат устанавливается единица измерения, на которую приходятся затраты (база распределения). Они необходимы для последующего калькулирования продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)