АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности. Организация работы по составлению бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. Работа с лексическим составом языка
  12. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала

Все организации, зарегистрированные на территории РФ, обязаны составлять БО.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных БУ по установленным формам.

Бухгалтерскую отчетность по периодичности составления делится:

– промежуточную (включает в себя месячную, квартальную, полугодовую и отчетность за девять месяцев, составляется нарастающим итогом с начала отчетного года);

– годовую.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

1) Бухгалтерский баланс (форма №1);

2) Отчет о прибылях и убытках (форма №2)

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

1) Бухгалтерский баланс – форма № 1 – характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату;

2) Отчет о прибылях и убытках – форма № 2 – характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период;

3) Отчет об изменениях капитала – форма № 3 – данные о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации;

4) Отчет о движении денежных средств – форма № 4 – характеризует наличие, поступление и расходование денежных средств в организации;

5) Приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5 – является расшифровкой отдельных статей баланса;

6) пояснительная записка – должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности, изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год;

7) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность БО, если организация подлежит обязательному аудиту.

По степени обобщения отчетных данных БО бывает:

– первичная (составляет и представляет каждое юридическое лицо самостоятельно);

– сводная (консолидированная) (составляет материнская компания по данным, представленным организациями, входящими в холдинг).

Для составления достоверной отчетности в организации д.б. проведена определенная работа, последовательность и сроки выполнения которой определяются графиком работы всех подразделений бухгалтерии. Эта работа включает следующие этапы:

1.Проверка полноты поступления первичных документов из структурных подразделений, складов, от подотчетных лиц.

2.Проверка полноты отражения в учетных регистрах хозяйственных операций.

3.Разграничение доходов и расходов м/у отдельными отчетными периодами.

4.Уточнение соответствий данных аналитического учета оборотам и остаткам синтет. счетов.

5.Закрытие учетных регистров и составление главной книги.

При составлении БО нужно соблюдать следующие правила:

1.Если какой-либо показатель должен вычитаться из других показателей при исчислении промежуточных и других итоговых данных, либо имеет отрицательное значение, то этот показатель должен показываться в(). 2.Статьи форм БО по которым отсутствуют данные, прочеркивается. 3.В БО не допускается зачет м/у статьями активов и пассивов в балансе, либо статьями прибыли и убытков в отчете о прибылях и убытках, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими ПБУ. 4.Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период предшествующий отчётному.

В заголовочной части д.б. указано: отчётная дата или отчетный период, за который составляется отчетность; полное наименование организации; ИНН; вид деятельности; ОПФ; полный почтовый адрес организации.

БО составляется либо в тыс.руб., либо, если организация имеет большой V оборотов, в млн. руб. В БО не д.б. помарок и подчисток, она подписывается руководителем и гл. бухгалтером, БО составляется на рус. языке в валюте РФ. БО должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений. По каждому числовому показателю д.б. приведены данные минимум за 2 года. Изменения в БО, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Годовую отчетность представляют следующим пользователям: учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества в соответствии с учредительными документами, территориальным органам гос статистики по месту регистрации организации, органам, уполномоченным управлять гос. имуществом, др. органам исполнит власти, банкам и иным пользователям. Срок предоставления годовой БО – в течение 90 дней по окончании года. Квартальной отчетности – в течение 30 дней по окончании квартала.

ОАО, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

 


 

60.Учетная политика как инструмент налогового планирования.

УП - это определенные принципы, правила и прак­тические приемы, принятые хозяйствующим субъектом для форми­рования бухгалтерского и налогового учета, подготовки финансовой отчетности. С помощью учетной политики проще разобраться в сис­теме налогообложения, а также создать модель минимизации нало­гов, приемлемую для конкретной организации.

Элемент учётной политики Вариант предусмотренный НК Примечания
Методы признания доходов и расходов для целее налога на прибыль Метод начисления Кассовый метод Кассовый метод могут применять организации(за исключением банков), сумма выручки которых от реализации товаров работ услуг без НДС в среднем за предыдущие 4 квартала не превысило 1 000 000 руб. за каждый квартал
Метод оценки сырья и материалов Метод оценки покупных товаров ЛИФО ФИФО По себестоимости единицы запасов По средней себестоимости В БУ с 01.01.2008 не применяется метод ЛИФО
Расходы на оплату отпусков работников, выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет Создание резервов Текущие расходы При применении первого способа определяется предельная сумма отчислений и ежемесячный процент отчислений, а так же проводятся ежегодная инвентаризация резервов.
Методы и порядок амортизации Линейный Нелинейный Амортизационная премия Повышающие коэффициенты Понижающие коэффициенты Нелинейный метод амортизации не применяется в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, входящих в 8,10 амортизационные гр. В БУ 4 метода начисления амортизации: линейный, уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет СПИ, пропорционально стоимости товаров/работ/услуг
Затраты на приобретения права на земельные участки Расходы признаются равномерно в течение срока определенного налогоплательщиком (но не менее 5 лет) В размере не более 30% налоговой базы предыдущего налогового периода Если земельные участки приобретаются на условиях рассрочки, срок которой больше, чем период установленный налогоплательщиком, то такие расходы признаются равномерно в течение срока, определённого договором  
Расходы на ремонт ОС Создание резерва Текущий расход При выборе первого способа в учётной политике отражается норматив отчислений в резерв. Предельная сумма резервов не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт сложившийся за последние 3 года.
Резерв на гарантийный ремонт и обслуживание Расходы на гарантийный ремонт Текущие расходы Резерв создаётся в отношении тех товаров, по которым в соответствии с условиями договора предусмотрен обслуживание и ремонт в течении гарантийного срока. В учётной политике определяется размер отчислений в резерв.
Расходы по сомнительным долгам Создание резервов Текущие внереализационные расходы Размер резерва не может превышать 10% от выручки отчётного периода. Не полностью использованная сумма резерва мб перенесена на следующий отчетный налоговый период.
Порядок оценки стоимости приобретения товаров Расходы включаются в покупную стоимость Расходы включаются в издержки обращения Выбранный порядок применяется на протяжении как минимум 2 налоговых периодов.
Порядок отнесения % по долговым обязательствам Общий порядок Специальный порядок При отсутствии долговых обязательств выданных на сопоставимых условиях применяется специальный порядок.
Порядок оценки незавершенного производства Установления перечня прямых расходов Порядок распределения прямых расходов на НЗП и изготов. продук Выбранный порядок применяется на протяжении как минимум 2 налоговых периодов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)