АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генеральный бюджет предприятия, его структура и последовательность формирования

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  11. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  12. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА РОДА STREPTOCOCCUS

Смета (или бюджет) – это фин-ый док-т, созд. до выпол-я предпол-х дейс-й. Это прогноз буд-х фин-х опер-й.

Бюджет явл. колич-ым выр-ем планов деят-ти и разв-я орган-и, коорд-м и коррект-м в цифрах проекты руков-й.

Фун-и бюдж-а:

1. Планир-ие опер-й обеспеч-их достиж. цели;

2. Коорд-я разл. видов деят-ти и отд. подраз-ий;

3. Стимул-ие рук-ей всех рангов в достижении целей центров ответ-ти;

4. Контроль текущ. деят-ти, обеспеч. дисц-ны;

5.Возмож-ть ан-за резул-ов деят-ти орг-ии в целом и её подраз-ий;

6. Основа для оценки вып-ия плана цен. ответ-ти.

Бюдж., охват-ий общ. деят-ть предпр-ия назыв. генеральным бюджетом. Цель ген. бюджета – объединить и суммировать суммы и планы разл-ых подразд-й предпр-ия, назыв. частными бюджетами.

Ген. бюджет люб. орган-ии сост. из двух частей:

1. Операционный бюджет

2. Финансовый бюджет

В отличие от финан. отчет-ти (баланса, формы №2 и др.), форма бюджета не стандартизирована. Инф-ия, содер-ся в бюджете д.б. пред. точной – опред-ой и значащей для ее пользователя.

Опер-ый и фин-ый бюджеты состоят из ряда част. бюджетов, кот. связ. м/у собой, взаимоз-ы и взаимообусловлены.

Операц. бюджет показ-ет планир-ые показ-ли на предст-й год для сегмента или отд-ой функции компании. Он сост-ся на основе след-их бюджетов:

1. Бюджет продаж. Он явл-ся отправной точкой при подготовке гл. бюджета, в нем отраж-ся номенклатура, кол-тво и цена продаваемой продукции (работ, услуг). Сложности, связ. с формир-ем бюджета продаж, обусл-ы влиянием неконтрол-х факторов: 1) деят-ть конкурентов; 2) общее полож. на нац-м и мир-м рынках; 3) стаб-ть поставок и закупок; 4) результ-ть рекламы; 5) сезонные колебания и др.

2. Бюджет коммерч. расходов. В этом бюджете детализ-ся предполаг. расходы по сбыту продукции: комиссионные, трансп., на рекламу и др.

3. Бюджет произ-ва. Бюджет произв-ва опред-т, ско-ко ед. продукции необ-мо произв-ти для выполн. бюджета реал-ции и для поддерж. запасов гот. прод-ии на уровне, запланир-ом руков-ом. Этот бюджет сост-ся, как в натур., так и в ден. единицах. Объем произ-ва в (нат. ед.) = Бюджет продаж + прогнозируемый запас ГП на конец года - запас ГП на начало периода.

4. Бюджет закупки (использования материалов). Плановые потреб. закупки мат-ов и их использ. м.б. подгот-ны как в одном док-те, так и в самост-ых бюджетах. Необх. объем закупки матер-ов = кол-во матер-ла, кот. нам потребуется в плановом году + кол-во материала, кот. мы должны иметь на складе в конце план-го года - запас материала на начало план-го года. Или кол-во матер-ов необх. для планового произв-ва = мат-лы необх-мы для произв-ва – материалы на нач. периода.

5. Бюджет трудовых затрат. Стоим-ть затрач. труда зависит от типа и кол-ва произвед-й продукции, ее трудоемкости, сист-ы опл. труда. Этот бюджет опред. необх-ое рабочее время в часах, треб-ое для выпол-ия объема произв-ва, кот. рассчит-ся умнож-ем кол-ва единица продук. на норму затрат труда в часах.

6. Бюджет ОПР – предст-т собой детализир-ый план предполаг-ых производ-ых затрат, отличных от прямых затрат мат-в и прямых затрат труда, кот. д.б. понесены для выполн. произв-го плана в буд. периоде.

7. Бюджет с/сти реализ-ой продукции. С/сть реал-ой продукции = запас готовой продукции на начало периода + С/сть произв-ой за планир-ый период продукции – запас гот. продукции на конец года. В свою очередь с/сть продукции произвед. за планир-й период = Затраты осн. мат-ов в планир-ом периоде + затраты труда осн. рабочих в планир-м периоде + наклад. расходы за планир. период.

8. Бюджет общих и админ-ых расх-в. Представл. собой детализ-ый план расходов, связ-х с управл-м орган-ей в целом. Больш-во элем-в этого бюджета сост-т пост. затраты.

Сост-ие операц. бюджета заверш. Подгот. прогноза прибылей и убытков на основе всех бюджетов, подготовл. в рамках операт-го, кот. показыв. предполагаемую вел-ну прибыли и убытка на буд. период.

Финансовый бюджет - это план, в кот. отраж-ся предполаг. источ-ки фин-ых ср-тв, и направления их испол-ия в буд. периоде. Фин-ый бюджет вкл-т в себя бюджет капит-ых затрат, бюджет ден. ср-тв компании и бюдж-ый бухгалт-ий баланс.

В составл. фин-го бюджета входят след. этапы.

1. Разраб-ка бюджета капит-ых затрат. Представ. собой план капитал. расх-в (строит-во цеха, приобрет. ОС, НМА, фин. вложения и т.д.).

2. Разраб. бюджета ден-х ср-тв. Это план поступл. ден-х ср-тв и платежей и выплат на буд-ий период времени.

3. Разработка прогноз-го баланса предприятия. Показыв. сост-ие имущ-ва и обязат-тв, капитала предприятия на конец планового периода. Прогноз-ый баланс предприятия на конец планир-го периода строится на основе баланса на нач. периода с учетом предполаг-ых измен. каждой статьи баланса.

Сальдо на кон. периода = Сальдо на нач. периода + Начис-ия (из плана прибылей и убытков) + Поступл-ия (из бюджета ден-х ср-тв) - Выплаты (из бюджета ден-х ср-тв).

Состав-ем прогнозир-го баланса заканч-ся работа над ген. бюджетом и нач-ся его предварит-ый анализ.

12. Использование бюджетирования в управленческом учете: роль, основные понятия.

Бюджетирование - это процесс планирования движения ресурсов по предприятию на заданный будущий период и (или) проект и оформления его результатов в виде системы взаимосвязанных бюджетов.

Объект бюджетирования – бизнес (вид или сфера хозяйственной деятельности).

В каждой компании в качестве управленческой технологии бюджетирование может преследовать свои собственные цели и использовать свои собственные средства и инструментарий. Однако назначение бюджетирования в самом общем виде – это основа:

– планирования деятельности и приятия управленческих решений;

– оценки всех аспектов финансового состояния организации;

– укрепление финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных единиц интересам организации (компании) в целом и собственникам ее капитала.

Бюджетирование выполняет три основные функции:

1) функция планирования. Исходя из стратегических целей предприятия, бюджеты решают задачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспективам деятельности предприятия, все затраты и результаты приобретают денежное выражение. Бюджетирование способствует правильному и четкому определению цели на предприятии, разработке стратегии бизнеса;

2) функция учета. На предприятии появляется возможность получать точную информацию, сравнивать намеченные цели с действительными результатами деятельности предприятия;

3) функция контроля. Бюджет представляет собой набор показателей или критериев, которые должны использоваться при контроле деятельности предприятия. Бюджетное планирование позволяет выявить отклонения деятельности от того, что предполагалось бюджетом, и скорректировать действия.

Роль бюджетирования в управленческом учете состоит в том, чтобы отражать движение денежных средств, финансовых ресурсов, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме, своевременно представлять соответствующие показатели финансовой деятельности предприятия в наиболее приемлемом для принятия эффективных управленческих решений виде.

Внедрение системы бюджетирования на предприятии позволит руководству:

– получить возможность прогнозирования состояния предприятия, организовать регулярный контроль над процессами;

– повысить уровень информированности - аналитичность, оперативность, полноту, точность;

– усилить связь стратегии развития компании и ее годовых планов;

– ввести в практику регулярный контроль и анализ выполнения плановых показателей, анализ причин отклонения факта от плана;

– увеличить глубину координации служб управления и структурных подразделений;

– документально регламентировать процесс разработки планов, контроля их исполнения;

– повысить финансовую прозрачность предприятия;

– повысить инвестиционную привлекательность предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)