АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности как основание возникновения обязательств по уплате налогов и сборов

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  5. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  6. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении
  7. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  8. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  9. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  10. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  11. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  12. II. Право застройки

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным лицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Собственник может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным способом, передавать свое имущество в собственность или управление другому лицу, а также совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону. Собственник в праве использовать свое имущество для любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

Объектами ПРАВА СОБ-ТИ мб предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда. Объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, "ноу-хау", торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.

Объект права собственности совпадает с объектом налогообложения (транспортного, земельного, на имущество и проч.).

Право собственности - в объективном смысле - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным физическим и юридическим лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав.

58. Государственное налоговое планирование и его роль в реализации государственной налоговой политики.

Государственное налоговое планирование представляет собой совокупность форм и методов определения экономически обоснованных (оптимальных) налоговых параметров и решений соответствующих государственных органов управления, направленных на реализацию функций налогов и обеспечение максимально возможного объема налоговых поступлений в бюджетную систему в рамках заданных параметров налогового потенциала.

Целью ГНП явл. обеспечение потребностей бюджета, а также оптимизация налогового регулирования и налогового контроля.

Основными задачами ГНП являются:

Оценка налогового потенциала

Прогнозирование объёмов налоговых поступлений в консолидированный бюджет

Разделение прогнозируемых объёмов регулируемых налоговых доходов между бюджетами разных уровней

Разработка проектов годовых бюджетов всех уровней в части налоговых доходов

Разработка контрольных заданий по налогам и сборам.

Оценка и прогнозирование налогового потенциала позволяют совершенствовать процессы планирования налоговых поступлений на различных уровнях бюджетной системы, выявлять и сравнивать налоговые возможности и уровень налоговой активности региона.

Под налоговым потенциалом понимают максимально возможную сумму начисленных налогов и сборов в условиях действующего законодательства.

Факторы, влияющие на формирование структуры налогового потенциала страны:

Экономические: Внутренние (налоговая политика) и Внешние (объём внешнеэкономической деятельности)

Факторы налогового администрирования: Эффективность налогового контроля (количество проверок, выевших недоимки/общее количество проверок), Уровень профессиональной подготовки работников налоговых органов, Уровень методического обеспечения администрирования

Правовые факторы: Налоговое законодательство и бюджетное законодательство

Социальные факторы: Уровень социальной ответственности налогоплательщика, состояние налоговой культуры.

В зависимости от периода, целей и задач планирования различают оперативное (на месяц, квартал), текущее (на один финансовый год) и стратегическое (долгосрочное) налоговое планирование. В основе текущего и стратегического планирования лежат прогнозные параметры налогового потенциала. Стратегическое планирование есть не что иное, как прогноз и оценка налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджеты разных уровней.

Текущее и оперативное планирование позволяет решать более конкретные задачи:

- определение налоговых баз по видам налогов и сборов;

- расчет объемов доходов и определение уровней собираемости конкретных налогов и сборов;

- оценка состояния задолженности (недоимки) по налоговым платежам по видам налогов, субъектам – налогоплательщикам, отраслям, регионам и т.д.

ГНП использует различные методы: Метод экспертных оценок, Трендовый метод, Детерминистический, Эконометрический, Математическое моделирование, Метод экстраполяции, Нормативный, Балансовый, Программно- целевой, Индексный, Метод экономического анализа.

Планирование налог. поступлений на текущий год имеет особое значение для выполнения налоговыми органами установленных заданий. Точный прогноз налог. поступлений – одно из главных условий успешной работы налоговых органов.

В целом процесс нал.планирования можно представить в виде следующей схемы:

1. Устанавливаются цели, на достижение которых ориентирована система нал/обл-ия.

2. Разрабатываются методы и конкретные мероприятия реализации поставленных целей.

3. Разграничиваются налоговые полномочия и доходные источники между органами власти и управления различных уровней.

4. Определяются или устанавливаются конкретные пропорции распределения налогов между бюджетами различных уровней, составляющих основу налогового планирования.

5. Рассчитываются конкретные или общие суммы налогов, взимаемых с каждой территории, что должно обеспечить экономически обоснованные показатели.

Определяются общие объемы налоговых поступлений на краткосрочную и долгосрочную перспективу на основе прогнозных расчетов изменения доходности предприятий, отдельных отраслей, экономики в целом на федеральном, региональном и местном уровнях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)