АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет кассовых операций, денежных документов и переводов в пути

Читайте также:
  1. Анализ действующих документов
  2. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  3. Атрибуция на основе анализа документов
  4. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  5. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  6. Бланки документов и требования к ним
  7. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ E-SIGN - СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  8. Видовой состав документов в законотворческом процессе.
  9. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  10. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств (денег)
  11. Вопрос 13: Ингаляционная терапия в отоларингологии. Механизм действия ингалируемых препаратов на дыхательные пути.
  12. Движение денежных средств по видам деятельности

Для приема, хранения и расходования наличных денег орга­низация имеет кассу. Порядок ведения кассовых операций денежно­го обращения на территории России регламентируется также ЦБ РФ.

В соответствии с указанным Положением размер сумм налич­ных денег в кассе организации ограничен лимитом, ежегодно ус­танавливаемым обслуживающим банком по согласованию с орга­низацией. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пен­сий, пособий, стипендий в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении.

Кассовые операции оформляются унифицированными первичными документами, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с Банком России и Минфином РФ:1) Приходный кассовый ордер(ПКО),2) Расходный кассовый ордер(РКО), 3) Платежная ведомость.

Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ор­дерам.Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам или другим надлежаще оформленным документам (пла­тежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.). Документы на выдачу денег подписывают руководитель и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные.

Заработная плата, пособия, премии выплачиваются кассиром по платежным ведомостям без составления расходного кассово­го ордера на каждого получателя. По истечении трех рабочих дней, установленных для выплаты заработной платы, бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на общую выплаченную по платежной ведомости сумму. Деньги по кассовым ордерам принимаются и выдаются толь­ко в день составления этих документов.

При завершении операции кассир обязан подписать расход­ный или приходный кассовые ордера вместе с приложенными к ним документами, погасить их штампом или надписью: приход­ные документы - "Получено", расходные - "Оплачено" с указа­нием числа, месяца, года. Все приходные и расходные кассовые регистрируются в специальном журнале - журнал регистрации ПКО и РКО. Нумерация ПКО и РКО проводиться раздельно и начинается с начала года и до окончания в порядке возрастания. В обязанности кассира входит также ведение кассовой книги. Каждая орга­низация может иметь только одну кассовую книгу. Листы в кни­ге нумеруют, прошнуровывают и опечатывают сургучной (обыч­но круглой) печатью организации. На последней странице книги делается надпись: "В настоящей книге всего пронумеровано стра­ниц..." и проставляются подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через ко­пировальную бумагу. Вторые экземпляры должны быть отрыв­ными, они служат отчетом кассира.

Записи в кассовую книгу производятся сразу после получе­ния иди выдачи денег, кассир обязан подсчитать итоги опера­ций за день, вывести остаток денег в кассе и передать в бухгал­терию отчет с приходными и расходными кассовыми доку­ментами под расписку в кассовой книге (на первом экземпля­ре). Кассовая книга ведется ежедневно с расчетом остатка на конец каждого дня. Бухгалтеры и другие счетные работники, имеющие право подписи кассовых документов, не могут испол­нять обязанности кассиров.

Для учета наличия и движения денежных средств организа­ции используется активный счет 50 "Касса". Сальдо счета указы­вает на наличие суммы свободных денег в организации на начало месяца; оборот по дебету - поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными.

Д50 К51,66,67,71,73,62,90-1,76,73,75-1,98-2. Д70,66,67,76,71,75-2,69,51,94,57 К50.

Д50К91 – излишки

Д50К57 – поступили ден средства, числящиеся в пути

Д50К71 – возврат подотч-ми лицами неизрасх-х подотч-ых сумм

Д60К50 – отражено погашение задолж-ти перед покупателями

Д71К50 – выданы ден средства под отчет (выдан аванс).

Учет наличия денежных документов(сч.50.3) объясняется необхо­димостью приобретения организацией путевок в дома отдыха и санатории, проездных документов, почтовых марок, марок государственной пошлины и т.п.Все они имеют цену приобре­тения.

Учет поступления денежных документов и их списания офор­мляется выпиской ПКО и РКО. Бухгалтерия открывает книгу движения денежных документов, но отчет по поступившим и выбывшим документам один-два раза в месяц составляется кассиром в кассовой книге, в кото­рой для этого отводится определенная зона. Д50.3 К 50.-1,2,71,(приобретены марки,путевки и др.)60,51,52(оприходованы ден-е докум-ы, приобретенные за безналичный рсчет); Д91-2(выданы путевки),26,44(списаны испоьзованные марки)К50-3.

Переводы в пути(сч57).Многие организации, особенно организации торговли, не имеют возможности самостоятельно сдавать наличные денеж­ные средства (свою выручку) в течение рабочего дня в банк, в котором им открыт расчетный счет. В таких случаях они пользуются услугами специальных банковских инкассаторов: или собственного банка, или частных, или отделений связи. В соответствии с условиями договора в назначенное время кли­ент готовит к сдаче денежную наличность, выписывает сопро­водительную ведомость, упаковывает наличность и экземпляр ведомости в специальные мешки, передает их инкассатору под расписку на втором экземпляре ведомости. В банке деньги сда­ются в кассу пересчета, после чего передаются в кассу банка с зачислением суммы на расчетный счет сдатчика. В очередной выписке из расчетного счета будет отражена сданная сумма наличных денежных средств. Период времени с момента пере­дачи денежных средств инкассатору они будут учитываться как переводы в пути (дебет счета 57, кредит счета 50). На момент поступления выписки из расчетного счета делают бухгалтер­скую запись:

Д-тсч. 51 "Касса"

К-т сч. 57 "Переводы в пути".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)