АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Вопросы данного семинарского занятия посвящены событиям XVII века

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

Вопросы данного семинарского занятия посвящены событиям XVII века. Открывается это столетие первой в истории страны гражданской войной, которую современники назвали "Смута". Историки по-разному определяли происхождение и причины этого явления. Так, С.М. Соловьев отмечал, что Смута явилась следствием морального разложения, охватившего общество. Другой историк, Н.И. Костомаров, главной причиной считал вмешательство Польши и интриги католической церкви. Опираясь на рекомендованную литературу, проследите начало Смуты, ход событий и ее последствия. Обратите внимание при этом на то, какие варианты хронологических рамок Смутного времени предлагаются различными исследователями.

Одним из заметных эпизодов в событиях Смутного времени является движение И. Болотникова. В отечественной историографии советского периода для его характеристики использовали формулировку "крестьянская война под руководством Ивана Болотникова". Было принято считать, что эта "крестьянская война" была направлена против крепостного права и "феодального строя". В последнее время некоторыми отечественными и зарубежными историками приводятся иные оценки этого восстания. В этой связи прочтите статью Ч. Даннинга. Как определяет этот исследователь причины и природу движения И. Болотникова? Является ли, по его мнению, этот мятеж крестьянской войной? Рассматривая эту проблему, целесообразно также привлечь первоисточники. Ознакомьтесь по хрестоматии с документами и на основе их анализа определите: а) цель восстания; б) лозунги восставших. Какие выводы о характере этого движения можно сделать, исходя из содержания документов? Как соотносятся эти выводы с позициями историков?

При изучении второго вопроса, прежде всего, следует остановиться на характеристике политического строя страны при первых Романовых. Обратите внимание на происходивший в это время процесс централизации государственной власти, свидетельствовавший об эволюции монархии с Боярской думой в чиновничье-абсолютистскую монархию. Вопрос о времени складывания абсолютизма в России и его сути является в исторической науке дискуссионным. Так, ряд исследователей высказывает предположение, что генезис абсолютизма имел место в середине XVII в., другие относят его к 1680-м гг., третьи же связывают его с началом XVIII в. По-разному исследователи отвечают и на вопрос о предпосылках и движущих силах этого процесса. Известно, что как историческое явление абсолютизм имел место и в Западной Европе. Историки выделяют как общие, так и отличительные признаки российского и западноевропейского абсолютизма. Подробный материал о том, как рассматривается проблема складывания абсолютизма в исторической науке, содержится в книге С.О. Кристенсена. На конкретно-историческом материале проследите, в чем выражалась эволюция политического строя России к абсолютизму.

Переходя далее к проблемам социально-экономического развития России в XVII в., следует иметь в виду, что основной тенденцией этого времени было дальнейшее развитие феодально-крепостнических отношений, которое проявилось, прежде всего, в юридическом оформлении системы крепостного права. Опираясь на рекомендованную литературу, охарактеризуйте экономическую жизнь страны, обращая при этом внимание на новые явления, появившиеся в этот период: рост товарного производства, возникновение мануфактур, специализация районов, складывание единого всероссийского рынка.

Современники называли XYII век "бунташным", так как он прошел под знаком народных движений. События эти со всей присущей им сложностью и неоднозначностью имеют немало истолкований. Как историки оценивают эти движения, как отвечают на вопросы, связанные с определением мотивов восстаний, социального состава восставших и причин, побудивших их принять участие в борьбе, а также против кого или против чего конкретно поднимались восставшие, можно выяснить, обратившись к книге к С.О. Кристенсена.

Важнейшим событием в истории XYII в. стала реформа патриарха Никона. Суть ее состояла в видоизменении некоторых обрядов и смелом редактировании богослужебных книг. Реформы встретили сопротивление со стороны определенной части русского общества. Более подробный материал обо всех этих событиях содержится во втором томе "Очерков по истории русской церкви" А.В. Карташева.

Принято считать, что попытка патриарха Никона приступить к реформам встретила сопротивление со стороны деятелей кружка ревнителей благочестия, а расправа с ними означала начало раскола в православной церкви. Однако не все исследователи с этим согласны. В этой связи ознакомьтесь со статьей С.В. Лобачева и выясните его позицию.

 

Контрольные вопросы

1. Какие факторы способствовали возникновению Смуты?

2. Какие изменения в политической системе страны происходили на протяжении XVII в.?

3. Почему XVII в. был назван современниками «бунташным»?

4. Чьи интересы выражало Соборное уложение 1649 г.?

5. В чем причины и сущность раскола русской православной церкви в XVII в.?

 

Выводы

 

На рубеже XVII в. Россию охватил системный кризис. Смута явилась временем небывалых общественных потрясений. В этот период фактически решался вопрос о самом существовании российской государственности. Перед лицом опасности различные группы и классы общества сумели объединиться и воссоздать разрушенное государство. В историюРоссии XVII в. вошел как период, характеризовавшийся переменами во всех сферах жизнедеятельности общества. В политической жизни страны в это время происходят изменения, связанные с переходом от самодержавной монархии к абсолютизму. В социально-экономической сфере XVII в. ознаменовался дальнейшим развитием феодально-крепостнических отношений.

 

 

Тема № 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)